Лучшее of Irish Flute - need your совет.

Музыканты, группы, их творчество...

Лучшее of Irish Flute - need your совет.

Сообщение Ged 07 фев 2009 23:52

Подскажите пожалуйста, кого послушать из мегафлейтистов ирландских?
Matt Molloy и Joe McKenna - в общем-то все, кого я знаю, а кто ещё есть?
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Лучшее of Irish Flute - need your совет.

Сообщение Исаев 08 фев 2009 00:03

Kevin Crawford, Seamus Egan, Mike McGoldrick.
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Лучшее of Irish Flute - need your совет.

Сообщение Ged 08 фев 2009 00:09

Спасиба!

...И как это я МакГолдрика забыл... =)
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Лучшее of Irish Flute - need your совет.

Сообщение Sandy 08 фев 2009 00:27

June McCormack очень хорошая флейтистка. У нее, кстати, учебник даже есть, крутой небось)
Sandy
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 мар 2008 22:39
Откуда: Москва

Re: Лучшее of Irish Flute - need your совет.

Сообщение Бреголас 08 фев 2009 03:25

Есть такой сборник Wooden Flute Obsession на шести дисках, там флейтистов - просто заслушаешься:)))
А вообще помимо Моллоя, Джун очень хорошие флейтовые альбомы навскидку у таких музыкантов, как Paul McGrattan, Hammy Hamilton, Conal O'Grada, Harry Bradley, John Skelton, Laurence Nugent... Ещё очень хорош альбом Up & Away Фрэнки Гэвина (Frankie Gavin), который обычно фиддлер, но на самом деле ещё и нехилый такой флейтист))

Если копать глубже, из исполнителей поколения постарше хорошо бы знать таких людей, как Peadar O'Loughlin (Co. Clare), P.J. Crotty (Co. Clare), Peter Horan (Co. Sligo), Seamus Tansey (Co. Sligo, очень узнаваемый стиль с отрывистой фразировкой), Joe Burke (он не только на [:/\/\/\:], но и на флейте в неторопливом стиле Co. Galway), Mike Rafferty (вырос на стиле Galway, живёт в Штатах - наш Шмыга у него пару уроков там брал:), Cathal McConnell (Co. Fermanagh, флейтист Boys of the Lough), Michael Tubridy (первый флейтист The Chieftains), Packie Duignan (Co. Leitrim), Billy Clifford (Co. Kerry - Sliabh Luachra), Catherine McEvoy (Sligo-Roscommon) - и др. Многих из них можно увидеть и услышать в этой передачи. А про упомянутого легендарного Джо МакКенну из Слайго - ты случаем не находил его записей? У меня только один трек с Fluters Of Old Erin, но там его за скрипкой не слышно почти)) О, и нельзя не упомянуть Мико Рассела (Micho Russell, см. здесь). С первого взгляда, забавный был дедок:)) А на самом, деле один из самых уважаемых в Ирландии музыкантов... Его стиль точно ни с кем не спутать)) Вот, кстати, тот же Женька-Шмыга проникся, я тоже, несколько позже))

Думаю, не нуждаются в представлении Frankie Kennedy (Altan, R.I.P. :( ), Liam Kelly (Dervish), Tom Doorley (Danu), Joanie Madden (Cherish The Ladies)...

Есть ещё всяко "приджаззованные" скоростные исполнители вроде Gary Shannon, Niall Keegan, Emer Mayock... Есть известный бретонский флейтист Jean-Michel Veillon. И т.д., и т.п.

На самом деле, можно было это всё не перечислять, а просто кинуть вот эту ссылку:)

http://www.theflow.org.uk/disc/disc.html (см. оглавление слева).
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Re: Лучшее of Irish Flute - need your совет.

Сообщение Slayer 08 фев 2009 09:17

Я видал учебник Джун МакКомрак, ничего примечательного...)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Лучшее of Irish Flute - need your совет.

Сообщение Бреголас 08 фев 2009 13:19

А я где-то диск к нему в своё время смотрел... Ну, там просто красивый тьюны, сыгранные на разной скорости. И пара упражнений на роллы-каты и т.п. Ну, учитывая, что это обычный для учебника формат, вполне себе достойная вещица. Особенно для любителей Джун и её красивых версий тьюнов. Всё-таки тот же Грей Ларсен больше теоретик, а как флейтист он не очень... Если хочецца учить тьюны по учебнику - это лучше делать с Джун=)) Она извлекает из флейты офигеннейший по мощности и "бархатности" звук - есть к чему стремиться))
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Re: Лучшее of Irish Flute - need your совет.

Сообщение Slayer 08 фев 2009 13:41

Да, это скорее сборник тьюнов, чем учебник. Переплёт сделан двумя скрепочками, как тетрадка. Да и вообще, учебник по флейте - словосочетание зыбкое... ) Дельфин из Рун был на уроках Джун, многого не почерпнул. Сказал, что Кевин Кроуфорд намного информативннее и полезнее показывает, как ему (Дельфину) рассказали...
Ради интереса промотал щас альбом Ларсена - ничего так играет, аккуратно и чисто, но особо резво, конечно. Звук скорее барочный, флейта у него не совсем тру-айриш по теперешним меркам )
На концертине он неплох.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Лучшее of Irish Flute - need your совет.

Сообщение Бреголас 08 фев 2009 15:14

Это да, учительский дар всё ж не у всех, на TSO в темах про Willie Clancy Week масса обсуждений по этому поводу)) Опять же, зависит от того, что ученик знает/умеет и чему хочет научиться (выучить красивые тьюны, вариации-ходы, которые можно применять? узнать для себя новые принципы/ технику исполнения украшений? научиться извлекать красивый звук из инструмента? понять, как превратить занятия на инструменте из кошмара в удовольствие?)).. и т.п..) Самое главное, на самом деле, чтобы учитель своей игрой и примером вдохновлял на дальнейшее углубление в тему, тем более, что в нашем случае (для тех, кто не имеет возможности жить в непосредственной близости от традиционных музыкантов и с ними постоянно заниматься) всё равно основная работа - индивидуальная. В этом плане я, например, бесконечно благодарен Квивину с Миком, с которыми мы пообщались часок, послушали их часок, посейшенили часок, но за эти три часа услышали, увидели и узнали СТОЛЬКО, что впечатлений хватит на много лет вперёд)) Но, опять же, не из-за того, что они гоняли кучу тьюнов (это в своё время делал у нас Пэдди О'Браен)), а КАК они их играли, с каким чувством, настроением, свободой. Невероятно, но факт - после этого на скрипке я стал себя чувствовать гораздо легче и свободнее. В этом плане, смотрю я на толстенную книженцию Ларсена, и не знаю, с какой стороны к ней подступиться)) Она для долговременного изучения, для любителей технических деталей. Я нашёл там несколько интересных и полезных моментов, но вообще на занятия флейтой она не очень вдохновляет. Да и звук у него, конечно, довольно плоский и "трубный", а для меня флейта всё-таки - это красивый, завораживающий, "бархатный" и "округлый" звук, который, увы, достигается только годами упорных тренировок. А если к нему не стремиться можно спокойно себе и на лоу играть, разницы особо не будет никакой)) Именно поэтому я бы Джун порекомендовал каждому послушать, а при желании и поучить тьюнов по учебнику. Ну вкусно ведь играет, очень))) И версии, вместе с тем, классные. Только что снял её Legacy Jig, сижу кайфую на трёх инструментах))) Вот после того, как её послушаешь и "с ней" поиграешь реально хочется играть на флейте... Всё ИМХО, конечно.

Кстати, Мик с Квивином - оба классные флейтисты, но их флейтовые записи можно, увы, найти только в двух треках на WFO))
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Re: Лучшее of Irish Flute - need your совет.

Сообщение Kudri 08 фев 2009 16:59

Послушал я какое-то время Wooden Flute Obsession. Толком, конечно, ни в кого вслушаться не успел, так, по верхам поглядел. Понравился John Skelton. Такой стиль как раз по мне - мощный ритм и звук такой жесткий, как ножовка (я несколько преувеличиваю), и ничего при этом не шипит и не просвистывает.
|___O____|_O_O_o_|_o_O__O__|_O__O__|
Аватара пользователя
Kudri
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 мар 2008 18:24
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Исполнители

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron