Стили и исполнители

Музыканты, группы, их творчество...

Стили и исполнители

Сообщение Ged 04 фев 2010 00:03

Люди, у кого есть информация про стили и исполнителей? Не усылайте в гугл, пожалуйста, у меня нет времени всё на свете гуглить.

Хочется собрать базу музыкантов, чтоб на них ссылки были и на их творчество.
Биография, ютюб - что-нибудь такое.
Да, были видео про региональные стили, но там как-то по-телевизионному, а зомбоящик я не перевариваю.
То есть, какой-то целостности не осталось в голове после этого.

Очень хочется, например, по ирландской флейте найти самого навороченного и самого спокойного в плане украшений, исполнителя.
Ну и прочие такие моменты.
Заранее СПС.
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Стили и исполнители

Сообщение Викинг 07 фев 2010 04:09

В плане стилей прежде всего - читать вот эту эту статью, которую ты, скорее всего, уже читал. Она дает понять общий расклад в плане регионов и стилей. Флейтисты, в принципе, классифицируются так же, как и скрипачи.

Дальше: в отношении флейты пока для меня более-менее ясна разница между северной и западной ИТМ - т.е. Донегол+Ольстер vs. Слайго-Роскоммон. В сущности, там примерно то же самое, что и у скрипачей, т.е. общий характер музыки достаточно выражен и они ощутимо различаются между собой - в независимости от того, на каком инструменте играются).

Однако! - что в отношении юга и др. - мне пока не понятно. То есть, сильно ли отличается музыка флейтистов, например, Шлиав Луахры или Клэр от того, как играют в Слайго-Роскоммон и т.д., я не очень понял пока. Может кто-то скажет?
Кроме того, упоминают стиль Восточного Голвэя - например, тот же Фрэнки Гэвин, скрипач (и мощный флейтист) из De Dannan. Кажется, вроде флейтист Винсент Бродерик (Vincent Broderick) тоже из Голвэя.

Можно рассматривать по коллективам:
Север:
Altan (ранний) - Фрэнки Кеннеди (Frankie Kennedy) - Север, Донегол.
Boys of the Lough - Кахал МакКоннел (Cathal McConnell) - другой север, Фермана.
Cran - Дези Вилкинсон (Desi Wilkinson) - Белфаст.
Соло: Маркас О'Мурху (Marcas O'Murchu) - Белфаст, Лоренс Ньюджент (Laurence Nugent) - Фермана, Финтан Вэллели (Fintan Vallely) - Арма.
Как оказалось, вот в этой передаче ирландского телевидения про флейту, фигурируют в основном северные флейтисты. Кстати, их манера сразу бросается в глаза.

Слайго-Роскоммон:
Конечно же Мэт Моллой (думаю, понятно, где играл) - родился на границе Слайго и Роскоммона. Вообще, этот регион более, чем другие известен как раз флейтистами.
Dervish - Лиам Келли (Liam Kelly)
Draiocht - Джун МакКормак (June McCormack)
Cian - Брайан Дьюк (Brian Duke)
Border Collies - Кольм О'Доннелл (Colm O'Donnell)
Соло: Кэтрин МакИвой (Catherine McEvoy), Шеймус Тэнси (Seamus Tansey), Питер Хоран (Peter Horan), Маркус Хернон (Marcus Hernon) из Коннемары и масса других.

Насчет юга я точно не знаю - слушал мало, общего впечатления не сложилось. Можно назвать Билли Клиффорда (Billy Clifford) из Керри, Конала О'Граду (Conal O'Grada) из Корка ... да и все наверное(((.
На юго-востоке (co.Waterford, An Rinn) играет группа Danu - там Том Дурли (Tom Doorly).

А как уж классифицировать толпу индивидуальных исполнителей, например, Брайана Финнегана из Флука, МакГолдрика, Кроуфорда из Лунасы, Шеймуса Игана из Солас, бретонца Сильвена Бару из Комаса и т.д. - я не знаю, слишком индивидуальные стили и музыки.

В общем, в свете вот такой классификации полезно слушать насыщенный сборник The Wooden Flute Obsession (он уже наверняка у многих есть).
Ирландцы выпускали еще сборники по регионам - типа "Flute Players from Cо.Roscommon" и т.д., тоже можно слушать, если есть, хотя там такой разнородный материал, что непривычному уху нелегко придется). Полевая запись, типа.

В инете есть вот такая сводная таблица с именами и краткой инфой по самым известным флейтистам:
http://www.firescribble.net/flute/players.html

Фух... :shock: .
Вот как-то так на данный момент я эту тему вижу :roll:.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Стили и исполнители

Сообщение Ged 01 апр 2010 21:14

Огромное спасиба!
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Стили и исполнители

Сообщение Викинг 04 май 2010 18:46

Кстате, оказывается, полезно еще почитать вот эту, более раннюю ветку: viewtopic.php?f=10&t=245#p2129 , в которой Бреголас написал по теме массу полезного и во многом совпадающего с тем, что я написал тут.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев


Вернуться в Исполнители

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron