Интервю с бретонским флейтистом Жаном-Мишелем Вейлоном

Музыканты, группы, их творчество...

Интервю с бретонским флейтистом Жаном-Мишелем Вейлоном

Сообщение Викинг 29 май 2010 17:35

Интервью с Жаном-Мишелем Вейлоном


Жан Мишель Вейлон наиболее известен как флейтист бретонских групп Kornog и Pennou Skoulm. Он – музыкант-первопроходец, введший деревянную поперечную флейту в бретонскую музыкальную традицию. Его стиль – тонкий, изобилующий нюансами, и в тоже время полный энергии, яркий и эмоциональный. Многими Жан Мишель Вейлон признается одним из лучших исполнителей на поперечной флейте в кельтском музыкальном мире.

Жан Мишель Вейлон родился в 1959м в селении Фрехель, неподалеку от Сен Бриека на бретонском побережье Cotes D'Armor. В 12ти летнем возрасте он начал заниматься бретонскими танцами, а в 14 лет начал играть на бомбарде. Поперечную флейту Жан Мишель впервые взял в руки в 1977, увлекшись ирландской музыкой и культурой. Ирландскими его учителями были флейтист Дези Вилкинсон (Desi Wilkinson) и скрипач Пэдди О’Нил (Paddy O'Neill). С последним, а так же с волынщиком Мартином Ноланом (Martin Nolan) Жан-Мишель в 1979 основал бретоно-ирландскую группу, в то же продолжая играть в местном восточно-бретонском ансамбле, благодаря которому пришел к идее адаптировать бретонский репертуар для деревянной поперечной флейты.

В 1981-87 Жан Мишель играл в группе Корног и гастролировал с ней по Европе и США. Позже он вместе с братьями Патриком и Жаки Моларами, Суагом Сиберилем и Кристианом Лемэтром образовал группу Pennou Skoulm. С 1988-1992 Жан Мишель играл в группе Den. Также он был одним из создателей коллектива Barzaz, где вокалистом был замечательный певец Yann-Fanch Kemener. В 1992 Жан Мишель записал первый сольный альбом "E Koad Nizan" – первая в истории студийная работа, целиком посвященная бретонской музыке для поперечной флейты. Вместе с гитаристом Ивоном Риу (Yvon Riou) Жан-Мишель записал альбомы "Pont Gwenn ha Pont Stang" (1995) и “Beo” (2000).

Дискография:

1983 KORNOG « Première » Live in Minneapolis (Green Linnet GLCD 1055)
1984 KORNOG « Ar Seizh Avel » (Green Linnet GLCD 1062)
1986 KORNOG « Kornog IV » (Adipho/2000 : réédition An Naër Produksion CD 404)
1989 BARZAZ « Ec’honder » (Coop Breizh Escalibur CD 828)
1989 DEN « Just around the window » (Coop Breizh Escalibur CD 830)
1990 PENNOU SKOULM « Pennoù Skoulm » (Coop Breizh Escalibur CD 854)
1992 BARZAZ « An den kozh dall » (Keltia musique KMCD29)
1993 JM VEILLON solo « E Koad Nizan » (Coop Breizh GWP004)
1994 Soïg SIBERIL « Digor » (Coop Breizh)
1994 Alain GENTY « La couleur du milieu » (Coop Breizh)
1994 DAN AR BRAZ « L’Héritage des Celtes » (Sony Music/Columbia)
1995 Duo VEILLON-RIOU « Pont Gwenn ha Pont Stang »
1996 Gérard DELAHAYE « La ballade du nord-ouest » (Blue Silver)
1998 Alain GENTY « Le grand encrier » (Keltia Musique/Potar Hurlant)
1999 JM VEILLON solo « Er Pasker » (Coop Breizh CD 888) en collaboration avec Katrien Delavier
2000 Duo VEILLON-RIOU « Beo ! » Live in Belfast (An Naër Produksion CD 402)
2000 KORNOG « Korong » (Green Linnet GLCD 1209 /Keltia Musique KMCD117)
2003 Gilles LE BIGOT « Empreintes » (Keltia Musique KMCD 137)
2007 Toud' Sames « Son An Den Dilabour » (Coop Breizh)



В. Вы начинали, как исполнитель на бомбарде. Расскажите, что побудило вас взяться за поперечную флейту и начать играть на ней бретонскую музыку?

ЖМВ. Я начинал в 12 лет как танцор в традиционной бретонской танцевальной группе (с костюмами и всем антуражем). Когда мне исполнилось 14, я начал играть на «pipeau» - такой пластмассовой дудочке, а потом перешел на бомбарду – бретонский шалмей, очень громкий инструмент с тростью гобойного типа. В то время бретонские музыканты начинали активно интересоваться ирландской и шотландской музыкой. Заинтересовался и я. Звук деревянной поперечной флейты - на записях кейли-бендов и на фолковых записях его тогда часто было плохо слышно, мне нравился, но какого-то особого влечения к флейте я не испытывал. В 1976м я купил тин-висл и впервые поехал в Ирландию.

В конце концов, в 1977 я достал старую французскую флейту, частично поломанную и низящую. Я не знал никого, кто бы играл на флейте, не имел ни помощи, ни информации, и, поскольку был таким же грубоватым деревенским мальчишкой, как и все остальные, решил ее настроить сам - я отпилил часть нижнего колена, расширил игровые отверстия для правой руки. Как ни странно, это сработало (ну, более менее…). Затем я провел долгое время, пытаясь извлечь нормальный звук из этого антиквариата, играя преимущественно ирландские мелодии. Бретонскую музыку я играл тогда на бомбарде, и не задумывался, не испытывал никакой надобности в том, чтобы играть ее на флейте. Уже потом несколько человек обратили мое внимание на то, что можно было бы это сделать, и настояли, чтобы я попробовал.

В. Кто из музыкантов повлиял на вас как на флейтиста больше всего? Кто ваши любимые музыканты сейчас?

ЖМВ. В 1977 я практически ничего не знал и не слышал об ирландской флейтовой музыке, кроме разве что нескольких записей The Chieftains. Из своей первой поездки в Ирландию в 1976 я привез записи таких флейтистов как Том МакХэйл (Tom McHale), Мэтт Моллой, Шеймус Тэнси (Seamus Tansey), Роджер Шерлок (Roger Sherlock). Таким образом, я в какой то мере испытал влияние этих музыкантов, хотя играл я в основном все же на бомбарде, и самое большое влияние оказывали на меня бретонские музыканты. Вскоре после того, как я начал играть на флейте, я познакомился с флейтистом из Белфаста Дези Вилкинсоном и скрипачом из Тайрона Пэдди О’Нилом – они дали мне мое первое образование относительно Ирландии (не только в музыкальном плане, но и в отношении истории и политики). От них я узнал множество новых мелодий, и, несмотря на то, что Дези не повлиял напрямую на мой стиль, как флейтист, именно благодаря ему, играя на флейте, я стал обращать внимание на вещи, которые раньше пропускал.

С того времени я испытал много влияний – не обязательно со стороны флейтистов. Были некоторые бретонские вокалисты, исполнители на бомбарде, на trujenn gaol (вид бретонского кларнета) и т.д.

Что касается флейтистов, мне особенно нравятся Джози МакДермотт (Josie McDermott) и Пэдди Тэйлор (Paddy Tailor) за подчеркнутую простоту фразировки (которая мне напоминает некоторый бретонских музыкантов, несмотря на то, что между ирландской и бретонской музыкой много различий). Что касается современных флейтистов, я, конечно, могу назвать тех, кто производит на меня большое впечатление, но в то же время есть многие, кто нравится мне той или другой особенностью исполнения… Мэтт Моллой всегд производил впечатление своей яркой игрой, Шеймус Тэнси своей безудержной энергией, Кевин Крофорд, Майкл МакГолдрик и многие другие…. Сейчас я нечасто слушаю ирландскую музыку дома – я предпочитаю обмениваться мелодиями и записывать их от ирландских друзей, которые приезжают ко мне.

В. Не могли бы вы описать разницу между традиционным ирландским стилем игры на флейте и бретонским, который вы выработали? Можете рассказать о трудностях, с которыми вы столкнулись, начав играть бретонскую музыку на флейте?

ЖМВ.Это непростой вопрос, потому что вещи, как бретонская флейтовая традиция, не существует как таковой. В центральной Бретани когда-то играли на маленьких файфах, но они полностью исчезли во время первой мировой, и все, что осталось от них, это фотографии. На флейтах в Бретани первыми начали играть Патрик Молар (Patrick Molard) и Алан Клоатр (Alan Kloatr) (они купили старые английские инструменты где-то в 1975м в Ирландии после тура с Аланом Стивелем), но они никогда не концентрировались на том, чтобы играть на них бретонскую музыку.


Когда я пытался понять, как же можно играть бретань на флейте, я много слушал певцов и «sonneurs» из всех частей Бретани (sonneurs – это исполнители на биню (волынке) или бомбарде, а в широком смысле просто традиционные бретонские музыканты). Потом я стал пробовать передавать их музыку и чувства посредством игры на флейте. Это заняло немало времени,.. кроме того, играя бретонскую музыку, трудно было сказать точно, какой технический прием правилен, а какой нет. В общем, я как бы изобретал традицию, мне кажется.

Как бы то ни было, чтобы ответить на ваш вопрос, я перечислю кое какие важные вещи, которые всегда считал основными для своей работы:

  • В бретонской музыке множество региональных стилей, в разной степени известных и распространенных. Если в общем, то Бретань можно поделить на главных 2 региона: Запад (Breizh Izel) и Восток (Pays Gallo), которые в свою очередь делятся на более мелкие районы (Cornouaille, Leon, Tregor, Vannetais, Pays de Loudia, de Redon, Nantais Rennais, Penthievre и т.д.). Это географическое и культурное многообразие должно в полной мере проявляться и в музыке, вне зависимости от того, на каком инструменте она играется. Разное настроение и, следовательно, разные фразировка, орнаментация, артикуляция – все это очень важно и требует внимания.
  • Ритмика не такая простая, как может показаться: большинство бретонских мелодий играются с характерным качем между двухдольным и трехдольным размером; этот кач часто почти неуловим, но всегда важен.
  • Темпы танцев фиксированные. Нельзя играть мелодию слишком быстро или слишком медленно – такое недопустимо. Умение играть в нужном темпе очень важно, важно чувствовать, как будто находишься внутри танца, попадая в тот же транс, на ту же волну, что и все танцоры (которых на бретонском фест-нозе может быть несколько сотен).
  • Бретонская музыка преимущественно одноголосна, и мелодия в ней часто варьируется (а иной раз импровизируется), что означает, что гармония должна употребляться очень аккуратно, а иногда даже опускаться.

Если говорить конкретно о технике, из практики и экспериментов я вывел следующие вещи:

Долгое время я играл очень громко. Но потом понял, что слишком передуваю и «пережимаю» флейту, что это меня ограничивает, и я теряю многие нюансы, четкость артикуляции, полноту дыхания и т.д.
Также пришлось отучиться от некоторых рефлексов, которые выработались, когда я играл ирландскую музыку. Кое-что из орнаментации встречается и в ирландской и в бретонской музыке – например форшлаги (cuts/taps), а кое что – нет. Например, ролл – типичный прием в ирландской музыке, хотя, я слышал, некоторые из старых исполнителей его не применяют - практически никогда не встречается в бретонской музыке. Было довольно нелегко отучить себя играть роллы, но потом это оказалось весьма полезно.
Чтобы правильно фразировать бретонские мелодии нужно уметь артикулировать языком, «язычить» не только начало ноты, но и ее конец, как это делают исполнители на бомбарде (то есть TAH HAT' -- TAHA- HAT' TA, надеюсь, это понятно). Кач между 2хдольным и 3хдольным размером, который я упомянул выше, также можно воспроизвести на флейте, - думаю, с помощь сочетания приемов язычения, легато и дыхательного пульса.
Еще больше нюансов исполнению придают бесконечные вариации артикуляции я зыком - T/D/K/H, это уже ближе к пению.


В. Вещь, которая почти всех сразу поражает в вашей игре это ваш неповторимый звук. Наверняка в большой мере это ваша заслуга, но и качества флейты также влияют. Что для вас важно в инструменте?

ЖМВ. Спасибо за комплимент! Мне говорили, что флейтист на самом деле никогда не слышит себя так, как его слышат другие (так же как и голос), потому что резонанс в полостях головы изменяет тембр. Интересно, это действительно так?

С тех пор, как начал, я играл на разных инструментах, которые все так или иначе повлияли на то, как я играю сегодня.

Долгое время я играл на бесклапанной, одноклапанной и трехклапаной флейтах мастеров Holzapfel (in D)/ Bruce du Ve (in D)/ Hamilton (in D)/ Lehart (in D, Bb, Eb, F, и G в старинном бретонском ладу). А также на двух или трех замечательных бамбуковых флейтах Патрика Олвелла (Patrick Olwell).

Затем, 3 года назад я начал использовать три 8ми-клапанные флейты системы Праттена: старую Cook in В, Rudall & Carte in Eb и флейту in D бретонского мастера Peter Merebeth.

Сейчас я играю на 8ми-клапанных флейтах in D и in Eb Криса Вилкса (Chris Wilkes), который делает фантастические инструменты. Я все еще играю на некоторых флейтах Лехара (Lehart). Как некоторые флейтовые мастера знают, я провел немало времени, пытаясь объяснить и найти тот тип инструмента, который мне больше всего близок. Наверное на это счет все.

В. Вы ведь еще играете на индийских флейтах. Можете рассказать, как вы пришли к индийской музыке и кто ваш учитель? Быт может, вы играете еще какую-то (и еще на каких-то других видах флейт) музыку, кроме бретонской ирландской и индийской?

ЖМВ. С самого начала я всегда обращаю внимание на любую флейтовую музыку (и пение) мира. Среди самых потрясающих вещей, какие когда-либо слышал – это индийская рага на флейте, особенно сыгранная Харипрасадом Чаурасьей (Hariprasad Chaurasia) – эта музыка воздействует на меня очень сильно – гипнотизирует, расслабляет, и в то же время наполняет энергией. Не проходит и недели, чтобы я его не слушал. Несколько лет назад я решил организовать мастеркласс в Бретани по «Введению в индийскую классическую музыку для флейты (бансури)» с участием мастера Харша Вардхана (Harsh Wardhan) из Дели.

При всем этом я ни в коей мере не считаю себя хорошим индийским флейтистом, и, не смотря на то, что я прошел весь мастеркласс, я все еще не понимаю, как устроена и работает рага! Харш Вардхан говорил мне, что нужно ехать в Индию и учится там у него дальше, но если я поеду, это займет всю оставшуюся жизнь… а я не могу прожить вне Бретани и трех недель – меня начинает тянуть домой! Но, все же я очень люблю сидеть и играть на бансури дома.

Я не играю никакой другой музыки, кроме бретонской, ирландской и некоторых шотландских мелодий. Иногда я включаю балканские мелодии в программу концертов (некоторые я играл с Корногом много лет назад) или мелодии американских индейцев. Вот так.

В. Как и Мартин Хейз и Денис Кахилл (Martin Hayes & Denis Cahill), Кевин Бёрк и Михал О’Донал (Kevin Burke & Michael O’Domhnaill) ваш дуэт с гитаристом Ивоном Риу – настоящий музыкальный дуэт. Его гитара – это не просто аккомпанемент. Не могли бы вы рассказать немного о том, как вы работаете вместе и аранжируете мелодии?

ЖМВ. Мы выбираем те мелодии, которые нам ближе всего, которые подходят нам по настроению и стилю. Затем мы начинаем их играть, останавливаясь в любом месте, которое кажется нам интересным. Я обычно предлагаю какие-то ритмические картинки, а все идеи относительно гармоний оставляю интуиции Ивона. Мы никогда не записываем музыку, потому что никто из нас не умеет ни читать, ни писать ноты.

В. Вы могли бы дать какой-нибудь совет начинающим флейтистам? Совет тем, кто хочет играть бретонскую музыку на флейте.

ЖМВ. Ну, прежде всего, начните со слушания других исполнителей - слушайте как можно чаще и внимательнее.

Старайтесь найти равновесие между тем, чему вас научили и тем, что вы открываете и испытываете сами. Это различие может оказаться важно.

Если не получается само, старайтесь приучить себя к правильной и удобной посадке (положению тела) при игре:

  • Неважно, сидите ли вы или стоите – держите спину прямо.
  • Держите флейту горизонтально, или, по крайней мере, параллельно губам.
  • Если не получается сразу, работайте над дыханием очень аккуратно. Помните об этом всякий раз, когда начинаете играть; никогда не начинайте мелодию на выдохе. Концентрируйтесь на замедлении своего сердцебиения с помощью медленных импровизаций, отпустив ум…. Затем, постепенно, временем вашего самого правильного и точного дыхания станут моменты, когда вы играете! И от одной мысли об игре на флейте вы сразу будете чувствовать себя лучше.

переведено by Викинг по http://www.firescribble.net/flute/veillon.html
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Интервю с бретонским флейтистом Жаном-Мишелем Вейлоном

Сообщение Slayer 30 май 2010 07:34

Спасибо, Илья, за статью! Как всегда - здорово и интересно :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Интервю с бретонским флейтистом Жаном-Мишелем Вейлоном

Сообщение Writer 30 май 2010 09:20

Интересно и познавательно.
Спасибо! :D
Clarke Sweetone D; Clarke Celtic D; Overton high non-tuneable D; Goldie (Overton) low non-tuneable D.
Writer
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2010 16:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Интервю с бретонским флейтистом Жаном-Мишелем Вейлоном

Сообщение Викинг 30 май 2010 11:38

Спасибо-спасибо)!
А вот теперь, франкоговорящие, скажите мне, как правильно произносится его фамилия - Вейлон , или все таки Вейон? :-)?
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Интервю с бретонским флейтистом Жаном-Мишелем Вейлоном

Сообщение WD-40 30 май 2010 13:05

Супруга подсказывает, что таки Вейон.
MK Low D - Burke Low D (Pro Viper Brass) - Carey Parks Every Walkabout D/C - Black Diamond D - Generation Brass Bb - Tipple flute D (3 pc)
Аватара пользователя
WD-40
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2008 09:36
Откуда: Москва

Re: Интервю с бретонским флейтистом Жаном-Мишелем Вейлоном

Сообщение Викинг 30 май 2010 13:11

Вот и мне так казалось01
Спасибо ей!

Жан-Мишель ВЕЙОН!
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Интервю с бретонским флейтистом Жаном-Мишелем Вейлоном

Сообщение Rut 31 май 2010 14:18

Стопудово Вейон, ага
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев


Вернуться в Исполнители

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron