Айриш вокал

Разговоры обо всём остальном

Re: Айриш вокал

Сообщение Kostya 19 окт 2009 12:31

А мне нравятся Solas.... Что ж вам они так не глянулись? :))
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Айриш вокал

Сообщение breqwas 19 окт 2009 12:46

что эта музыка слишком весёлая

Ну это ж явная неправда. Это сейшновый репертуар (и соответствующая манера игры) "весёленькие", а так-то ж всё очень по-разному бывает.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Айриш вокал

Сообщение Бреголас 20 окт 2009 01:51

волна адеквата накрыла тему :P тролли идут лесом... в места обитания)

продолжая тему личных наблюдений... сейчас слоу эйры в Ирландии всё-таки чаще можно услышать на духовых и волынках. на илиане это целый ритуал - почти обязательно в сопровождении регуляторов, причём у каждого исполнителя своя интерпретация, так что их иногда бывает сложно узнать. на выступлениях волынщиков в Милтаун Мэлби каждый музыкант обычно играл по несколько вещей/сетов, при этом нередко начиная со слоу эйра. весьма интересно слушать также, как слоу эйры играют на аккордеоне и концертине, тоже обычно с аккомпанементом. случай редкий, конечно, но тот же Noel Hill, который считается королём концертины и которому рукоплескали, наверное, больше всех музыкантов, которых нам довелось услышать, очень любит их исполнять. ну а лучше Брендана Бегли может быть только Брендан Бегли - он также большой их любитель=)

сольные исполнения тем не менее звучат совершенно по-другому и сложнее слушаются неподготовленному уху. на любом инструменте при исполнении слоу эйров идёт огромная и очень тонкая работа над звуком, но когда аккомпанемента вообще нет звуковые эффекты вообще становятся во главе угла. у каждого инструмента свои особенности, так что бывает очень интересно послушать одни и те же слоу эйры на флейте и скрипке в различных изложениях. к сожалению, популярностью слоу эйры всё-таки пользуются среди молодёжи не столь большой, с этой проблемой столкнулись старые мастера ещё в середине прошлого века - отсюда, возможно, отчасти столь бережное и уважительное к ним отношение. но тем они и ценнее, чем реже)

мастеров исполнения слоу эйров на скрипке сейчас сами ирландские музыканты откровенно затрудняются назвать (и не рядовые, а известные и знающие), что, конечно, печально. нет, играть-то их играют, но из тех, кто играет часто, охотно и действительно так, что мурашки по коже бегут, я бы тоже назвал немногих: James Kelly (в Милтауне он посвятил сет из слоу эйра и барндансов младшему брату, который умер в июне - такое надо слушать вживую, это пипец), Tommy Peoples (альбом The Quite Glen - произведение искусства), Caoimhín Ó Raghallaigh (который, по сути, впитал и развил музыку многих известных мастеров слоу эйров старшего поколения, среди них Padraig O'Keefe, Julia Clifford из Шлив Лухры, Junior Crehan, Bobby Casey, Joe Ryan из Клэра). я затрудняюсь сказать, какие вещи на меня произвели бОльшее впечатление, чем слоу эйры, исполненные для нас вживую Квивином. эти задумчивые, шепчущие, плачущие, пронзительные, умиротворяющие звуки - неземная красота.
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Re: Айриш вокал

Сообщение ElusiveMoth 20 окт 2009 11:27

Мда. Плачущие, пронзительные.. Все это напоминает урок по скрипке в соседнем кабинете музыкальной школы.. По-моему каждый человек, который в первый раз берет инструмент, начинает играть т.н.
Слоуэир:-D не всегда по нотам, но все же!
А когда я, например, столкнулась впервые с традиционной музыкой, то мне было неловко из-за ее незатейливости..
Аватара пользователя
ElusiveMoth
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 июл 2009 13:02

Re: Айриш вокал

Сообщение Kostya 20 окт 2009 12:11

А когда я, например, столкнулась впервые с традиционной музыкой, то мне было неловко из-за ее незатейливости..


Прямо сразу приходят в голову незатейливые греческие народные мелодии в незатейливом размере 11/8...
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Айриш вокал

Сообщение ElusiveMoth 20 окт 2009 14:38

Что-то я не встречала слоу эиров в одиннадцать восьмых
Аватара пользователя
ElusiveMoth
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 июл 2009 13:02

Re: Айриш вокал

Сообщение Slayer 20 окт 2009 15:50

Для слоуэйров понятие размера ваще практически не применимо.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Айриш вокал

Сообщение Викинг 20 окт 2009 20:59

2ElusiveMoth:
Это ложная незатейливость:). Одна моя знакомая, учившаяся в музучилище, увидев в первый раз ноты ITM в сборнике, сказала, что у них такое называется упражнениями... Что я ей мог на это сказать)))?
Помнится, Юра Андрейчук, который давно занимается ирландской народной музыкой, как то говорил - "чем дольше я ее играю, тем больше загадочного и непонятного я для себя открываю":)). Примерно так))).
Мимо народной музыки можно долго мимо ходить и дивиться ее "примитивности", но как только подойдешь поближе и начнешь вглядываться - такое открывается, что только репу чесать остаётся).
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Айриш вокал

Сообщение Викинг 20 окт 2009 21:15

2All:
В разитие темы: Как-то у меня появилась идея составить вот такие, как бы, пары (тройки, четверки и т.д.)- разные варианты одного и того же эйра в исполнении разных музыкантов. Это всегда очень интересно. Кроме того, часто слоуэйры существуют как песни, то есть со словами, и, когда узнаёшь знакомый эйр в виде песни вдруг (или наоборот) - это тоже очень интересно (мне, по крайней мере). Тем более, что это очень помогает понять, как они устроены - слоуэйры, и как их играть.

Вот, например, как могут сыграть один и тот же эйр разные музыканты: O'Raghallaigh's Grave by Matt Molloy and Liam Kelly:
http://www.divshare.com/download/5942560-0a0
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Айриш вокал

Сообщение Бреголас 23 окт 2009 00:25

O'Rahilly's Grave - да!!!

О'Рахалли, правда, не стоит хоронить, это всё же Ó Ráthaille's Grave;)
http://humphrysfamilytree.com/ORahilly/poet.html

Слоу эйр, вероятно, как и поэт родом из Керри-Шлив Лухры, поэтому послушай в бессмертном исполнении О'Кыфа и его любимой ученицы, бесконечной Джулии Клиффорд. Джулия играла с такой тёплой подачей и столь причудливым применением дроновых нот, что можно слушать её часами... У меня есть ещё несколько её слоу эйров, они вводят в какое-то особое состояние - сложно описать. В отличие от своего искромётного энергичного брата (Дениса Мёрфи), она так задумчиво и неторопливо играет соло, что хочешь не хочешь начинаешь думать о вечном. Но вместе они вообще неповторимы. Неужели у тебя нет The Star Above The Garter?!:) (я просто не помню, в какой версии дошла до тебя часть моей коллекции. если что, срочно исправим;)

Ещё довольно интересно услышать его же в исполнении Джо Бёрка на флейте;)

Лови всё это вот здесь, можешь добавить в свой список:)
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38