Айриш вокал

Разговоры обо всём остальном

Re: Айриш вокал

Сообщение breqwas 17 окт 2009 14:09

Рут, тут все злые. Особенность жанра.


Тролль моуд офф. А если серьёзно - да, не всем нравится этот характерный вокал, который "кельтские дивы". Солас - ещё ничего, а вот Дервиш у меня вызывают смешанные чувства: они так клёво играют, что их нельзя не слушать, но вокал... Интересно, откуда это всё пошло - неужели от ботибэнда? No, I don't love an apple.

Хотя тут-то всё просто, не нравится - не ешь, кто заставляет? Есть много групп без вокала (лунаса та же), есть группы с мужским вокалом (bohola, danu, patrick street, да хоть the dubliners), а у ботибэнда изредка попадающиеся песни можно и пролистнуть. Хотя лично я притерпелся всё-таки. Тролль моуд бэк он.


И вообще, вот вам другой вброс: слоу эйры. Не песни, не медленные мелодии вроде кэролановских, а именно традиционно сыгранные слоуэйры. Вот уж где концентрированное уныние! Ритма нет, аккомпанемента нет, осмысленности нет. Зубодробительно скучные и затянутые. Но стоит музыканту завести эту волынку, как все делают умные лица - "ооо! слоуэйр! самый традиционный и самый сложный жанр! ооо, как красиво!". А ты слушаешь и думаешь: ну когда ж он кончит кота за хвост тянуть и начнёт музыку играть, а?

Первые года полтора слушания trad'а я как-то стеснялся. Думал что чего-то не понимаю, что не дорос, что надо расслушать. Когда в альбомах эти эйры попадались - честно эту муть слушал, целиком. За полтора года я что только не расслушал и во что только не вкурил, но эйры всё так же казались недоразумением. А потом как-то успокоился. И теперь вполне уверен в том что они и есть недоразумение, а нездоровое преклонение перед ними - следствие интеллектуального снобизма, возникающего на почве ITM-задроства (какой же прекрасный термин в соседнем треде придумали,а!). Вот.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Айриш вокал

Сообщение ElusiveMoth 17 окт 2009 14:47

Я к сожалению фолком только с конца лета начала интересоваться, и не очень понимаю что такое слоуэр? Подозреваю что это просто медленный трек, а может и нет.. Вообще само понятие дорости до чЕго то какое-то пафосное, может это банально дело вкуса?
Аватара пользователя
ElusiveMoth
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 июл 2009 13:02

Re: Айриш вокал

Сообщение Slayer 17 окт 2009 18:28

ElusiveMoth, ты просто слушай и слушай традишнл исполнителей. А когда надоест - отдохни пару дней и снова слушай. Оно само придёт, понимание. Если при этом учится играть, например, на вистле, то восприятие этой музыки будет ярче и понятнее.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Айриш вокал

Сообщение Бреголас 18 окт 2009 16:42

пфф... не круто, фолк должен без вокала быть :?

За полтора года я что только не расслушал и во что только не вкурил, но эйры всё так же казались недоразумением. А потом как-то успокоился. И теперь вполне уверен в том что они и есть недоразумение, а нездоровое преклонение перед ними - следствие интеллектуального снобизма, возникающего на почве ITM-задроства (какой же прекрасный термин в соседнем треде придумали,а!). Вот.


примерно равносильные по своему наполнению каменты.

не нравится - слушайте что нравится. а слушать, что не нравится, вас никто не заставляет.

к счастью, в самой Ирландии исполнители и того, и другого ещё не перевелись. и их как-то ниипёт, что думают какие-то форумные юзвери по поводу того, что "круто", а что "отстой". ирландских музыкантов вообще на форумах днём с огнём не сыщешь... наверное, из-за этого в том числе они так и играют )
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Re: Айриш вокал

Сообщение Викинг 18 окт 2009 19:20

2Бреквас:
Я начал слушать ITM в 1996г., а играть в 99м. Слоу-эйры очень нравились всегда. С самого начала, даже когда еще и не думал играть. Помню, как открыв рот, слушал Исаева на каком-то из концертов в Москве в 1998(?), когда он играл что-то медленное на поперечке,а потом на волынке.
До сих пор слушаю очень много слоу эйров и подобного, и считаю, что это более сложный, тонкий и тихий жанр, требующий гораздо больших душевных ресурсов от музыканта и куда большего понимания музыки и т.д., чем играние танцевального репертуара.
Даже вот сейчас у меня самый слушаемый альбом - сборник этих самых эйров, который я сам составил.
Так что странно мне твое мнение.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Айриш вокал

Сообщение breqwas 18 окт 2009 19:54

Гм. Викинг, извини меня пожалуйста. Я как-то не ожидал адеквата в этом треде, и писал откровенный наброс. Вон, кой-кто даже успел словить.

Слоуэйры я действительно не люблю, а гадость наверное написал зря. Ещё раз прошу прощения.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Айриш вокал

Сообщение Beliy 18 окт 2009 20:59

Я согласен с Викингом. От себя добавлю, что когда только начинал слушать ирландщину, именно эйры и зацепили, как наиболее душевные и атмосферные произведения. В отличие от рилов, которые для меня были из серии "найди 10 отличий" вплоть до того времени, пока я сам их не начал играть. И до сих пор по любимости они у меня на последнем месте стоят, отдавая первенство джигам, хорнпайпам и эйрам. Вот так вот исторически сложилось. 8-)
-Сколько инструментов нужно вистлеру для счастья?
-Ещё один...
Аватара пользователя
Beliy
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 апр 2008 09:25
Откуда: Москва

Re: Айриш вокал

Сообщение Slayer 19 окт 2009 08:48

От себя тоже добавлю )
Когда мы были в Ирландии и заходили на всякие сейшны, совершенно разного уровня и количества человек, то часто наблюдали такую ситуацию.

Если игрались сеты рилов/джиг/хорнпайпов и проч., то посетители пабов воспринимали это отчасти как музыкальный фон, продолжая беседовать, развлекаться, словно играет радио.
Но когда кто-нибудь начинал играть слоуэйр, быстро наступала тишина. Люди замолкают и внимательно слушают игрока, смотрят на него, по-возможности. Они пытаются понять то, что исполнитель хочет донести мелодией в именно своём варианте, ведь все же там знают множество слоуэйров в различных исполнениях. Мелодию слушают, как песню, и играют как песню, и кажется, где-то рядом кто-то пропевает её слова. И аплодисменты звучат всегда, и, как мне показалось, вполне искренние, ибо лицемерить там никто не собирается )
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Айриш вокал

Сообщение Red-Wat-Shod 19 окт 2009 11:48

Мдэ.. У нас на концертах выходит ровно наоборот. Начался слоуэйр или, того хуже, шаннос какой-нибудь - значит, можно поболтать и сходить за пивом, пока музыканты не соберуться с мыслями и не начнут, наконец, нормальную музыку играть.
Аватара пользователя
Red-Wat-Shod
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 мар 2008 21:06

Re: Айриш вокал

Сообщение Джеки 19 окт 2009 12:24

о.. какая тема развелась.. мне например вокал Dervish нравится, а Solas еле терплю =)
К эйрам отношусь не так чтобы холодно и не так чтобы горячо.. некоторые нравятся, некоторые не очень.. шон-нос тоже по-разному.. нравится как Шимус Эннис поёт, как Михо Рассел.. мне кажется это хорошо всё разбавляет танцевальные темы.. ибо в последнее время от сторонних слушателей я часто слышу - что эта музыка слишком весёлая.. как бы без чувств..
На сейшене когда у нас такое пытались играть - слушатели тоже подзамалкивают.. но музыканты в это время не слушают в основном, а отдыхают, идут за пивом и т.д..

Но песни нужны.. это несомненно.. на айриш фестивале достаточно часто они звучали.. теже At First Light их исполняли на сейшенах.
Huh?
Джеки
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 мар 2008 00:54
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28