От вистла к фолку или от фолка к вистлу

Разговоры обо всём остальном

Re: От вистла к фолку или от фолка к вистлу

Сообщение Red-Wat-Shod 09 окт 2009 00:44

А я пришел от вистла к боурану...
Аватара пользователя
Red-Wat-Shod
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 мар 2008 21:06

Re: От вистла к фолку или от фолка к вистлу

Сообщение Kostya 09 окт 2009 07:35

Первые заучивают пачками "тюны", прокачивают традицонную технику, а "фолк-" означает "народная" (и никаких стилизаций), все остальное - не музыка.
Вторые более спокойно относятся к традиционке, играют то, что нравится и как нравится, и считают фолком то, что по мнению первых таковым не является.


Ну да, есть такое. Только не вижу особого смысла париться по этому вопросу...
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: От вистла к фолку или от фолка к вистлу

Сообщение хромолка 09 окт 2009 08:19

На счет "париться" не согласен.
Себя отношу ко второму типу и читая рассуждения корифеев испытываю некую ущербность.
Дескать , вот люди шлифуют кельтику ежедневными занятиями , а ты разгильдяй
поигрываешь в свое удовольствие не обращая внимания на точность. Да и вообще знаю больше английских
и наших мелодий , то есть для меня Вистл - это скорее Свирель.
Так что узнав о себе подобных немного успокаиваешься.
хромолка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2009 08:54
Откуда: Зеленоград

Re: От вистла к фолку или от фолка к вистлу

Сообщение Kostya 09 окт 2009 08:59

2хромолка:
Я немножко другое имел в виду. "Прокачка техники" - дело, безусловно, хорошее и нужное, но только тогда, когда к этому подходишь без фанатизма. Это действительно (выраражаясь терминологией ficho) АйТиЭМ-задротство какое-то получается. Ну не ирландцы мы, вот хоть ты тресни!!! И никогда ими не станем :)
С другой стороны, слишком уж часто встречал я таких "музыкантов", которые, принципиально ничего не зная и не умея (хрен с ними, со стилями и фишками - там даже с элементарным звукоизвлечением всё плохо было), говорили что-то в духе: "Учиться не нужно, это губит народную музыку и вообще творчество на корню, это ограничение моих творческих порывов и т.д. и т.п." Вот к такому вот отношению лично я испытываю непримиримую и лютую неприязнь.
И мне почему-то кажется, что большинство участников форума (и я в том числе), относятся не к первой и не ко второй категории (если уж взялись мы делить на категории), а к третьей, промежуточной :) И, думаю, ничего плохого в этом нет. Отдельный творчесткий путь, скажем так :)
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: От вистла к фолку или от фолка к вистлу

Сообщение minstrel 09 окт 2009 09:46

:) не знаю никого,кто бы сначала на вистле поиграл,а потом бы заинтересовался ирландской музыкой... сам по себе вистл-то достать не так просто.
Я пришел к вистлу после фиддла как к более простому инструменту,на котором можно играть любимые ирландские мелодии. К технике и ирландскому стилю отношусь серьезно :) и не считаю,что не смогу сыграть айриш как следует потому что я не ирландец.... но поиграть ролы я иной раз люблю :D
minstrel
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2008 14:13
Откуда: Воронеж

Re: От вистла к фолку или от фолка к вистлу

Сообщение Kostya 09 окт 2009 10:53

и не считаю,что не смогу сыграть айриш как следует потому что я не ирландец....


Играть айриш, не будучи ирландцем, безусловно, можно - и, более того, можно делать это очень хорошо. Но нужно понимать, что мы в этой культуре всё равно не родились, мы не являемся её частью. Вот я к чему.
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: От вистла к фолку или от фолка к вистлу

Сообщение Kostya 09 окт 2009 10:56

не знаю никого,кто бы сначала на вистле поиграл,а потом бы заинтересовался ирландской музыкой...


:)
Думаю, что это как раз те, кто время от времени появляются на вистловых ресурсах и просят ноты "Одиногого пастуха" и темы из "Властелина Колец" :D
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: От вистла к фолку или от фолка к вистлу

Сообщение Red-Wat-Shod 10 окт 2009 00:03

Блин, ну че за фигня?! Спустя 5 знакомства знакомства с вистлом (чуть было не написал - игры), узнал, наконец, что за тема с Титаником, и тут - на тебе!Что это еще за "Одинокий пастух"?! Чего я опять не знаю?
Аватара пользователя
Red-Wat-Shod
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 мар 2008 21:06

Re: От вистла к фолку или от фолка к вистлу

Сообщение Исаев 10 окт 2009 18:39

Вообще, конечно, тему развели... :? Я считаю, что техника должна быть чем чище, тем лучше, да и обширный репертуар еще никому не вредил, но за попытку назвать меня задротом - могу дать в грызло! :evil: Или в ухо - на выбор ;) :D
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: От вистла к фолку или от фолка к вистлу

Сообщение Crypto Antropos 10 окт 2009 19:03

но за попытку назвать меня задротом - могу дать в грызло! Или в ухо - на выбор

Мдее... :( опасно тут с вами :o
Почему же так строго :? Лично для меня это было бы комплементом :D
Crypto Antropos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 мар 2009 19:32
Откуда: Уфа

Пред.След.

Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron