Важно ли происхождение?

Разговоры обо всём остальном

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Slayer 17 сен 2010 13:20

Ну где-то так и есть..)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение minstrel 17 сен 2010 17:02

Согласен с calluna. Если ребенку с самого рождения (почти с 5 месяцев) играть, давать слушать музыку, учить играть (после двух лет) и т.д., то очень вероятно, что у ребенка не будет проблем с ритмом, к примеру. Для него музыка будет как биение сердца - ведь он начал слушать ее практически как появился на свет. Но это уже вопрос воспитания.. а у нас как-то музыкальное развитие не ставится на первый план, куда важнее изучать химию, чтобы получить работу на заводе.
У моего брата есть маленькая дочка, ей как раз сейчас 7 месяцев. Видели бы вы с каким любопытством она слушает вистл :D так и тянется к нему. Кстати, ей и скрипка нравится! Конечно, чтобы был толк нужно слушать музыку регулярно, учить детей танцевать под нее, петь...
minstrel
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2008 14:13
Откуда: Воронеж

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Валькирия 04 фев 2011 16:15

Мне кажется, что происхождение совсем неважно. Конечно, ирландцам легче, они выросли в этой культуре, они привыкли к этому, поэтому им в чем-то легче научиться играть. Русским не понять, может быть, в полной мере весь ирландский национальный колорит, поэтому игра может получится на первых порах немножко фальшивой, но русский человек, если ему это действительно нравится, будет преодолевать все трудности, связанные с тем, что он (так уж получилось) не знает многого о стране, которая его так манит, он будет читать литературу, будет оттачивать свое мастерство, смотреть какие-то видеозаписи, концерты, ездить в Ирландию в конце концов и наученный опытом будет играть не хуже ирландца, которому это все с детства готовое преподнесено, а может даже лучше. Это зависит от желания самого человека, от того, насколько это ему нужно. Это, правда, лично мое мнение.
Аватара пользователя
Валькирия
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2011 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Викинг 17 мар 2011 03:30

Всех с днем Святого Патрика)!
Берегите здоровье и вообще ведите себя хорошо)!

Я собственно о чем. Вот тут интресная ветвь на TSO, как раз ко дню, можно сказать.
Называется: What happens when people play this music with no connection to the players who came before them
(Что бывает, когда люди играют ирландскую музыку без связи с предыдущими поколениями носителей традиции), примерно.

http://www.thesession.org/discussions/display/27055

Я ее до конца не дочитал и не знаю, к каким выводам пришел коллективный разум - там 84 на данный момент ответа, но советую всем, даже тем, кто по английски не читает, посмотреть видюшки, ссылки на которые даны в начале. Там 9 "отрицательных примеров" - как не надо играть, и, после них один "положительный", т.е. как надо играть.

Я бы сказал, очень познавательно!

И, тут по ходу рождается свершенно патричное пожелание к сегодняшнему празднику:

Тем, кто играет музыку (себе тоже:) - желаю научиться играть ирландскую музыку правильно - то есть чтобы она была МУЗЫКОЙ и по возможности - ИРЛАНДСКОЙ. (как то я непонятно выразился, кажется... но да ладно).
Ну, или по крайней мере, играть так, чтобы часом не попасть в какой нибудь подобный список "отрицательных примеров".

Said.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение breqwas 17 мар 2011 09:30

Хохо, на одном из видео можно сказать узнал себя трёхлетней давности (там во второй части видео тоже tam lin) :-)

Попробую двинуть вот какой тезис: для людей, заведомо оторванных от живой традиции, появление связи с ней - один из этапов обучения. Когда ты умеешь играть плохо, ты играешь как играешь и получается что получается. Когда ты умеешь играть лучше, то, условно говоря, у тебя всегда есть выбор - как сыграть. И одно из этих "как" может быть "как ирландцы играют".

Процесс появления связи с традицией - IMHO естественный, и идёт в каждом, кто учится этой музыке достаточно долго.

Есть и обратная ситуация, оказывается :-) Когда я сменил инструмент, я долго был в состоянии "знаю, как надо, но не могу". Собственно, мы все всегда в этой ситуации (а кто не - тот перестал идти вперёд, что есть конец для музыканта), но по первости было ужасно. "Аааа, я хочу тут короткий ролл, тут триплет, и ещё пульс на весь тюн!!!111", хотеть хочу, головой представляю, а сыграть - не могу.


В общем - терпения нам всем. И таланта бы немножко...
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron