Важно ли происхождение?

Разговоры обо всём остальном

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение breqwas 07 апр 2010 22:34

Не могу не отметить что в шотландской музыке как таковой вистл традиционным инструментом не являлся и не является. Вроде как. Самобытного шотландского стиля игры на нём тоже нет, то что я слышал - было скорее копипастой с соседнего острова.
Шотландские традиционные инструменты - в первую очередь аккордеон (клавишный) и скрипка, с фортепьяно и барабанной дробью на аккомпанементе. Ну и волынки, конечно.

Пусть Исаев поправит меня, если я вру.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Morrigan 08 апр 2010 11:16

Вот тут про историю вистла в Шотландии и шотландский стиль есть немного - http://www.nigelgatherer.com/whistle/hist.html ;)
BYDAND.
Аватара пользователя
Morrigan
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2010 22:13
Откуда: Москва

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Ma_O 08 апр 2010 21:03

Ага, говорят в 14 веке шотландцы уже были осведомлены о существовании вистла и даже пробовали на нем играть)) если честно, не знал - был уверен, что вистл, это чисто ирландская штука...
Ma_O
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010 19:57

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Викинг 08 апр 2010 21:43

Вот тут про историю вистла в Шотландии и шотландский стиль есть немного - http://www.nigelgatherer.com/whistle/hist.html


Неплохая статейка).
Ирландцы,кстати, об истории висла пишут не очень внятно - у меня такое, по крайней мере, впечатление сложилось.

Ага, говорят в 14 веке шотландцы уже были осведомлены о существовании вистла и даже пробовали на нем играть)) если честно, не знал - был уверен, что вистл, это чисто ирландская штука...


Жжоте).
Подобные продольные флейты вообще очень древняя штука, и в том или ином виде присутствуют едва ли не у всех народов).

вот из этой как раз статьи:
"There are bone whistle-like instruments that have been found from 180,000 years ago; more recent bone flutes have been found in Dublin from the 12th century, and the Tusculum whistle in the Museum of Scotland made of brass or bronze, found with pottery dating from the 14th and 15th centuries...."
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Morrigan 09 апр 2010 10:27

был уверен, что вистл, это чисто ирландская штука...


Ну в принципе так оно и есть)) Просто фишка в том, что горные шотландцы - это ж практически один этнос с ирландцами, до начала 18 века шотландских гэлов так и называли в Европе - "дикими ирландцами" (в противоположность недиким, "городским", это которые в самой Эйре), а шотландский гэльский был более известен как Erse) Так что выходит, что вистлу в Шотландии примерно столько же лет, сколько гэлам)
BYDAND.
Аватара пользователя
Morrigan
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2010 22:13
Откуда: Москва

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Викинг 09 апр 2010 14:49

О, и вы жжоте)!
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Morrigan 09 апр 2010 16:33

О, и вы жжоте)!


Ой) а где именно?)
BYDAND.
Аватара пользователя
Morrigan
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2010 22:13
Откуда: Москва

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Ma_O 10 апр 2010 20:51

Короче все, я понял: прародителю вистла до фига лет и он такой же ирландский, как и шотландский. Все довольны, тему можно закрывать))
Ma_O
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 янв 2010 19:57

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Исаев 13 апр 2010 01:29

Пусть Исаев поправит меня, если я вру.


Поправит, поправит :twisted: Два основных скотских инструмента - это волынка и арфа. Скрипка - да, добавилась позже через французское влияние. Аккордеон - как клавишный, так и кнопочный, причем второй push pull и даже имеется своего строя :) Баянообразные практически не используются. Про вистл и так уже написали немало :)
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение calluna 17 сен 2010 12:52

А я вот вчера надулась пива под названием «ирландское» (даром, что делают его в окрестных Нью-Васюках) и полвечера играла ну никак не хуже ирландца со сходным «стажем общения со струментом» (хотя на трезвую голову ошибаюсь чаще, чем хотелось бы). Я это к тому, что в принципе, при хорошем слухе, длительной практике и здоровом пофигизме по отношению к замшелым догмам и собственным комплексам, можно стать лучшим в игре на чем угодно. Не говоря уже о том, что первые упоминания о продольной флейте встречаются, если мне не изменяет маразм, в китайских летописях. При этом, я что-то не слышала о протестах КНР по поводу недостаточно китайского стиля игры на вистле или жалейке. Генетической предрасположенности к хорошему слуху, гибкости конечностей и, тем более, к определенному музыкальному стилю у всей нации разом нет, и быть не может. Хотя у ЧАСТИ ирландцев есть скрытое преимущество: большинство навыков и пристрастий приобретается в сроке от последних недель внутриутробного развития до 4-5 лет. Если ребенок рос в среде, где часто играли или слушали вистл, то в голове у него изначально есть «встроенная функция» - справочник по технике игры, мелодиям и т.п., даже если он себе отчета в этом не отдает, и эта «скрытая память» весьма влияет на скорость обучения, манеру игры и пр. Ну а те ирландцы, что не способны похвастаться подобным ранним приобщением к культуре, могут только засунуть свою родословную в жо…стяную коробочку, торжественно похоронить ее вместе со своими чрезмерными амбициями и осваивать вистл на общих началах.
Goldie Alto F, Dixon Polymer Low D, Freeman Mezzo A, конечно Clarke D, DXTRAD brass D
Аватара пользователя
calluna
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 авг 2010 09:37
Откуда: Новокузнецк

Пред.След.

Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron