Важно ли происхождение?

Разговоры обо всём остальном

Важно ли происхождение?

Сообщение Rut 10 окт 2009 15:06

В очередной раз встретил мнение, что для того, чтобы "правильно" играть ирландскую музыку надо быть ирландцем. Действительно ли это так? Может есть у кого-то рациональные, а не религиозные доводы в пользу какой-то из позиций?
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Beliy 10 окт 2009 16:45

Для начала возникает вопрос: а что значит "правильно"? Как написано в учебниках? Так они на английском все, гэлика знать не надо. Как играет кто-то на видео-школе? Ну а в чем дело? Или у ирландцев другая анатомия?

Значит тут затрагивается вопрос менталитета и более ничего.
Берем среднестатического ирландца и среднестатического русского. Первый живет там, второй здесь. Я не супротив мистического элемента, что сама местность несет в себе некую ауру, но я скептически отношусь к тому, что склонность к какой-то культуре может быть заложена генетически.
Но если допустить и такой вариант, то в каком поколении оно может проявиться? Где гарантия, что у кого-то из русских нет ирландских корней, а у ирландцев нет русских корней, которые помешают играть правильно? :D
Так что последнее мне представляется бредом.

Гораздо более правдоподобна причина, что человек рос в определенной культуре. Те, кто были в Ирландии подтвердят, что фолк там жив и будет жить, в отличие от русской культуры в России. А если с самого детства постоянно что-то слушать и слышать, то неосознанно начинаешь улавливать больше нюансов, чем человек, который слышит все тоже самое, но недавно.

В десятых, в Ирландии на чем-нить играет наверно каждый третий человек, в отличие от России (к сожалению у нас очень максималистское отношение к этому). Причем опять же, начинают от детсадовского возраста, до пенсионного. И часто не под влиянием чего-то, а просто для самовыражения (или семейная традиция). А поскольку большинство ирландцев все-таки патриоты, то перед ними открывается огромный культурный пласт и много истинно "своих" инструментов. В то время как у большинства российских музыкантов постоянные метания, а балалайки мало кто желает брать в руки.

Но это не значит, что русский не сможет сыграть, как ирландец ни под каким соусом. В большинстве случаев это устоявшийся стереотип - раз, мешанина из разных стилей, школ и стилизаций, которые и сложили этот стереотип - два, и.... извиняюсь...постные, напряженные рожи наших музыкантов, после которых хочется пойти и Даблинерс на видео посмотреть :) как люди кайф получают от того, что делают, не боясь облажаться.

Ну и возвращаюсь в первому вопросу: тот кто говорит о неправильности, он сам-то эти нюансы способен услышать, чтобы судить? ;) Могу спорить, что если такому человеку сказать, что у тебя есть ирландские корни, все претензии к тебе отпадут, как бы ты не играл :D


Спасибо, если осилили мою телегу :)
-Сколько инструментов нужно вистлеру для счастья?
-Ещё один...
Аватара пользователя
Beliy
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 апр 2008 09:25
Откуда: Москва

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Исаев 10 окт 2009 16:49

Не знаю, не знаю. Я на соревнованиях в Шотландии собрал неплохо призов, скрипач наш на Fleadh Ceoil na hEireann в десятку финалистов вошел. Еще очень был забавный случай в Москве, мы играли в Doolin House, туда Солас после концерта приехали, подходит кекс какой-то с вопросом: "Are you Irish?" "No." "Scottish?" "No." "Canadians?" "Russian." "What the f***k?!!" Коментариев, мне кажется, не требуется ;)
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Исаев 10 окт 2009 17:07

А есть еще такой момент, как определенный снобизм носителей культуры. Показательный пример - John MacColl. То есть даже не русский по отношению к ирландцам, а шотландец у себя в стране. Он был самым успешным competitor'ом за всю историю ХХ века, но при этом на него до упора всякие "спецы" поглядывали свысока, поскольку его угораздило родиться не в "сердце шотландских гор", а чуть пониже и он, мол, эту музыку "не впитал с молоком матери". Такие дела! :lol:
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Rut 12 окт 2009 01:23

Воооот. Не смотря на то, что я согласен с тем, что расти в той культуре, которой интересуешься, предпочтительней (и вообще халява полная по сравнению с нашими условиями :) ), трудности, я думаю, все же преодолимы вполне. Надо не искать просто отмазки, а музыку играть (8
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Beliy 12 окт 2009 10:20

Пришло в голову такое сравнение: русский ITM-музыкант - это мастер спорта по плаванию стилем "дельфин", ирландский ITM-музыкант - это дельфин.
-Сколько инструментов нужно вистлеру для счастья?
-Ещё один...
Аватара пользователя
Beliy
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 апр 2008 09:25
Откуда: Москва

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Kostya 12 окт 2009 11:44

А вот с этим категорически согласен.
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Исаев 12 окт 2009 16:53

Слова красивые, с понтом умные, но - пустые.
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Red-Wat-Shod 13 окт 2009 10:55

А вот с этим категорически согласен.
Аватара пользователя
Red-Wat-Shod
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 мар 2008 21:06

Re: Важно ли происхождение?

Сообщение Morrigan 07 апр 2010 19:47

Как человек с шотландскими корнями, который историей Шотландии занимается сколько себя помнит, могу сказать на личном опыте, что если это, конечно, помогает в самообучении... НО! вовсе не за счет того, о чем все подумали и о чем выше шла речь. То есть никакой специальной предрасположенности к игре хоть на вистле, хоть на чем еще в генах, ИМХО, не содержится и содержаться не может. Другое дело, что в них содержатся а) некоторая специфическая упёртость и б) особенный интерес именно к этому жанру и этому делу, чувство фолка вообще и вистла в частности как чего-то "своего". То есть мне, конечно, корни помогают (ну, или мне нравится думать, что они мне помогают), но ведь вопрос упёртости и интереса не упирается исключительно в корни, и если у кого-то целеустремленность и огонь в глазах на это дело есть, то какая разница, по наследству они передались или сами по себе выработались?.. Тем более, что в комплект кельтской генетики, увы, далеко не всегда входит музыкальный слух, что по моей игре пока очень заметно. :(
BYDAND.
Аватара пользователя
Morrigan
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2010 22:13
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron