Вопрос о правильном оформлении партитур.

Разговоры обо всём остальном

Вопрос о правильном оформлении партитур.

Сообщение Zetabind 11 сен 2012 02:46

Приветствую всех.

Вот-вот буквально на днях приобрёл вистл Clarke Meg (это мой второй духовой инструмент после альт блок флейты) и понемногу начал его осваивать. Весь музыкальный материал для практики, конечно, был взят с этого сайта за что от меня огромная благодарность.

Но тут столкнулся вот с чем. Большинство выложенных тут книг либо просто отсканированы, либо сфотографированы. Вследствие чего качество немного низкое, а ведь хочется всё это хозяйство распечатать и сброшюровать, что бы была красивая книга с партитурами с которой было бы приятно работать.

И вот тут родилась идея все партитуры, что в сфотографированных книгах, в ручную перенабрать. Т.к. возможность пропустить ноты через распознающую программу с последующим редактирование и вычиткой у меня занимает столько времени, сколько и набор партитур в ручную. Поэтому и был выбран вариант ручного набора.

Так вот сам вопрос. Может кто в общих чертах дать несколько советов по общему оформлению. Просто хочется если и набирать все партитуры, то набирать так, что бы и всем остальным людям кто будет по ним играть было бы то же легко ими пользоваться.

Ниже я привожу пару листов набранных из книги «Complete Irish tinwhistle tunebook». Если такое качество будет нормальное то и остальную часть книги продолжу так же.
Вложения
49_The Copperplate No-1.jpg
2_The Battering Ram.jpg
Аватара пользователя
Zetabind
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012 22:29
Откуда: Минск

Re: Вопрос о правильном оформлении партитур.

Сообщение breqwas 11 сен 2012 04:42

Качество хорошее, но делать этого, скорее всего, не нужно.

Стандартом де-факто для записи ирландских мелодий является формат abc. Подробнее про него тут: http://buttonbox.ru/links#abc. Если вкратце, то из такой (очевидно и вполне тривиально устроенной) текстовой записи:

Код: Выделить всё
X: 1
R: reel
M: C|
T: Cooley's Reel
K: EDor
D2|"Em"EBBA B2EB | B2AB dBAG |"D" (3FEDAD BDAG | (3FEDFA dAFD |
"Em"EBBA B2EB | B2AB defg | "D"afec dBAF | DEFD "Em"E2 :|
gf | "Em"eB~B2 efgf | eB~B2 gedB | "D"A2FA DAFA | ~A2FA defg |
"Em"eB~B2 efgf | eB~B2 defg | "D"afec dBAF | DEFD "Em"E2 :|


можно получить вот такие красивые ноты (хоть картинкой, хоть pdf):

Изображение

или вот такую красивую midi:

http://breqwas.net/dropbox/cooley.mid

Вернее даже красивее, потому что можно поставить разные инструменты для мелодии и аккомпанемента, и станет понятнее.

Абсолютное большинство тюнов, которые встречаются в сборниках, уже кем-то где-то набраны в abc (хотя, возможно, в другой или слегка другой версии). Начинать поиски надо с thesession.org, ну и есть специализированные поисковики по abc-коллекциям.

Ну и если уж очень хочется иметь красиво напечатанные и сброшюрованные книжки - не проще ли их купить? :-) Они не так и дороги.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Вопрос о правильном оформлении партитур.

Сообщение breqwas 11 сен 2012 04:43

А конкретно complete irish tinwhistle tunebook я как-нибудь отсканирую по-человечески. Я прощу прощения у всех за столь халтурно сделанные фотографии :)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Вопрос о правильном оформлении партитур.

Сообщение Zetabind 11 сен 2012 12:26

breqwas писал(а):Стандартом де-факто для записи ирландских мелодий является формат abc.


Ага. Вот значит как распространяются мелодии. Ну что же, будем во всю пользоваться АВС. А освободившееся от набора нот время, тогда, потрачу на игру. :)
Аватара пользователя
Zetabind
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012 22:29
Откуда: Минск


Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron