Сделал Low D вистл

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Сделал Low D вистл

Сообщение dedushka_moroz 23 окт 2012 15:56

Всем привет! Ну вот и я решил пополнить своей скромной персоной сплочённые ряды российских вистлеров. Изучив, насколько это возможно матчасть, я сделал для себя два вывода: первый - вистл меня интересует низкий, второе - вистл должен быть хороший, даже очень хороший. Я максималист и тратить деньги на промежуточные варианты не склонен. Но прежде чем выложить деньги за дорогой инструмент, я должен понять о себе, смогу ли я сосредоточиться на нём, чтобы дудка не пылилась на полке. А для этого существует нижний вариант максимы, т.е. самодельный вистл. Спасибо Dr. Guido Gonzato за бесценный опыт и неизвестному мне переводчику за собственно перевод, а также внесённые коррективы, которые сэкономили мне время и нервы.
Итак, трубку ПВХ я купил в магазине электрических комплектующих, возле проводов, счётчиков и выключателей. Внешний диаметр 25 мм, толщина стенки 1 мм. 3-х метровый кусок обошёлся в 42 рубля. Кусок деревяшки для фипла отрезал от старой ручки для напильника. Подозреваю, что она берёзовая. Ножовка, нож, ножницы, надфили, шкурка, суперклей, вот и весь мой арсенал. Увлечённый процессом, совсем позабыл его отснять. Может в следующий раз. Должен сказать, что первая трубка таки ушла в утиль, ибо из за невнимательности допустил ошибку в размерах. Играбельные характеристики получила вторая. Настроил по тюнеру первую ноту, дальше строил на слух, сверяя с клавишами синтезатора, в конце произвёл микроподстройку, совместив тюнер и слух. Конечно не всё вышло идеально, но учиться можно.
Толщина стенки имеющейся трубки 1мм заставила помучиться: во-первых с лезвием, во вторых с размерами. Ни размеры Dr. Guido Gonzato, ни переводчика мне не подошли. Длина трубки от лезвия до кончика при настроенной D составила 524 мм. Тут спасибо за совет переводчику. Согласно ему настроил D на одно деление тюнера ниже. Когда сделал первое отверстие, D встала на место. Дырки рассчитал согласно таблице для Лоу данной у Гонзато. Десятые и сотые доли миллиметра округлял. Дырки намечал шилом, рассверливал ножницами, а потом кончиком ножа снимал понемножку, постоянно сверяясь с нотой. Сверлом в первый раз решил не пользоваться, поняв что размеры для трубок разной толщины индивидуальны. Этот процесс оказался не столь муторным, как я ожидал и даже приятным. Гораздо больше возни было с подгонкой свистка. По непонятной мне причине размеры данные Гонзато на рисунках никак не совпадали с тем что получалось на деле. В результате, в крышке виндвея пришлось проделать окошко, соответствующее рабочему окошку свистка. Но это мелочи. Главное, что вистл работает и я могу заниматься. Насчёт его звучания не обольщаюсь, поскольку отношусь к самоделке как к тренажёру. Но если звук кого-то заинтересует, когда научусь сносно играть гамму, запишу звуковой файл. Возможность такая имеется.
Для тех, кого интересуют размеры: общая длина - 557мм,
длина от лезвия - 524мм,
окошко - длина 7.5мм, ширина 9.5 мм.
1-я дырка от лезвия - 435мм, диаметр 8мм,
2-я - 393мм, 11мм,
3-я - 361,5мм, 7мм,
4-я - 309мм, 8мм,
5-я - 272.5мм, 8.5мм
6-я - 236мм, 9мм.

А теперь слайды:
23102012598.jpg

23102012597.jpg

23102012595.jpg
Последний раз редактировалось dedushka_moroz 23 окт 2012 16:03, всего редактировалось 2 раз(а).
dedushka_moroz
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2012 16:56
Откуда: Уфа

Re: Сделал Low D вистл

Сообщение dedushka_moroz 23 окт 2012 15:58

Ещё слайды:
23102012599.jpg

23102012596.jpg
dedushka_moroz
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2012 16:56
Откуда: Уфа

Re: Сделал Low D вистл

Сообщение Crisis 25 окт 2012 08:24

Не могли бы приложить запись звучания?
Whistle's - Clarke Keltic D, Calura B 1930, NoName D 190x. Generation Bb, Clarke Original C.

Practice chanter - John Walsh standart blackwood

Button Box - Sandpiper B\C
Аватара пользователя
Crisis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:27
Откуда: Москва

Re: Сделал Low D вистл

Сообщение dedushka_moroz 25 окт 2012 12:08

Дайте ещё пару дней потренироваться)))
dedushka_moroz
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2012 16:56
Откуда: Уфа

Re: Сделал Low D вистл

Сообщение Ged 30 окт 2012 03:14

А не страшно суперклей в рот помещать?
Делал раньше такие штуки, но потом забил.
Ибо жевать жидкие гвозди и суперклеи как-то не понравилось. =)
Но skill изготовления в любом случае очень полезный, поздравляю с лоу-вистлом!
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Сделал Low D вистл

Сообщение dedushka_moroz 30 окт 2012 10:03

Ну, во-первых рот с суперклеем впрямую не соприкасается, во-вторых тут все пишут, что пока живы и что после полимеризации он не опасен. За поздравления спасибо! В процессе игры открываются недостатки самодельного инструмента. Нижние РЕ и ми не очень устойчивы, приходится делать почти невесомый выдох, чтобы не передувались. Ля, Си, До-диез второй октавы приходится просто взрывать атакой воздуха, чтобы звучали без нижнего призвука. Фа и Соль второй октавы, после 15 минут интенсивной игры начинают шипеть как кобра и ничто им не помогает. Вот такие наблюдения.
dedushka_moroz
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2012 16:56
Откуда: Уфа

Re: Сделал Low D вистл

Сообщение dedushka_moroz 30 окт 2012 10:48

Вот ссылка на звуковой файл. Гамма и кусочек соло из моей песни. Встал близко к микрофону, поэтому шипение кажется громче, чем оно есть на самом деле. Ничем не обрабатывал. Ну и: "Не стреляйте в пианиста!")))))
http://depositfiles.com/files/mz1eez7yf
dedushka_moroz
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2012 16:56
Откуда: Уфа

Re: Сделал Low D вистл

Сообщение Zetabind 30 окт 2012 17:44

Понравился звук первой октавы, а вот вторая уж очень, как-то, слишком сипато звучит.
Аватара пользователя
Zetabind
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012 22:29
Откуда: Минск

Re: Сделал Low D вистл

Сообщение dedushka_moroz 30 окт 2012 21:38

Это плод компромисса. Когда пробовал разные размеры окошка были варианты, при которых вторая звучала ярко и кругленько, но тогда пропадали низа у первой. И наоборот. Так что нашёл незолотую середину. Надо сказать, что записывался я не разыгравшись, сразу, и после первого же дубля вистл вообще почти перестал играть: сипел и передувался в обеих октавах. А потом я сел разучивать песенку и дудка постепенно разыгралась и стала звучать довольно ровненько. Или это я разыгрался...)))) Наверное несколько дней спустя запишу ещё файлик в разыгранном состоянии. Вот и сравним тогда.
dedushka_moroz
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 окт 2012 16:56
Откуда: Уфа

Re: Сделал Low D вистл

Сообщение maksevrodim 11 июн 2015 19:49

Прикольный вистл!
--------------
http://zdorovja.pp.ua
maksevrodim
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2011 14:18


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1