Selfmade instruments.

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 20 авг 2009 13:17

Да уж, действительно черное. На фотке флип едва просматривается. Откуда такое дерево, и что это вообще за материал? Какие размеры трубы(вн. диаметр, толщина стенки)? Труба алюминиевая или дюраль? Дудку обыграл уже? Какие впечатления? Не слишком ли узкий (по высоте) вход в виндвей? Выход такой же? Как держит низа? Как передувается верхняя G? Насколько стабильны тона при изменении подачи? И.т.п.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 20 авг 2009 14:12

Что значит "едва просматривается"? Дерево из оружейного магазина ) Какая точно порода - без понятий. Дорогое (350 р. за брусок 35х45х120), тяжелое (в воде тонет), не намокает, не гниет, приятно пахнет. Вручную обрабатывать геморно (ножовка не берет, напильник не точит...), но возможно. Не нужно фиппл (где ты слово "флип" услышал?) никаким суперклеем поливать и можно все в точности до долей миллиметра подогнать. Труба 17 х 1,5, алюминий АД-31. Виндвей 1 мм, постоянный. Дуется нормально, засоряется не очень быстро (видимо, потому что влага сразу же выдувается). G второй стабильно, G третьей - тоже (но там уже просто визг идет). Ноты почти не плавают, октавами пока не промахивался. По громкости средний, дома можно играть спокойно, "в ансамбле", думаю, тоже все будет как надо. Немного непривычное для меня звукоизвлечение (дудка почти горизонтально, челюсть опущена, щеки втянуты), но это временное неудобство, звук того стоит (если как обычно играть, то слишком много чиффа).
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 20 авг 2009 15:09

У меня(наверно на моем лсд-мониторе) черный фиппл почти сливается с черным фоном виндвея, так что виндвей едва просматривается. Интересно, для каких целей это дерево в оружейном магазине продают, не спрашивал? А вот то, что тон не плавает, есть предположение, что именно из-за формы лезвия и широкого окна, т.к. на моей "лыжной палке" с похожим свистком тона тоже меньше всего плавают (из трех моих самопалов). Меня этот факт пока очень привлекает в таких типах свистков. Как появится свободное время и надумаю сделать еще дудку, буду делать с таким же свистком, а не с дугообразным, и с широким окном. Есть еще два куска лыжной палки для двух дудок, конусной и цилиндрической. Пока же дую в то что сделал,-в основном в лыжню палку тк больше всего нравится по звуку (самый богатый) и тона весьма стабильны. Надо бы сделать в Ре -классический вариант, а то у меня только в До две штуки и одна в Ля.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 20 авг 2009 16:08

Как для чего? Для рукояток. Не вижу в "плавучести" такой уж проблемы. Я дугообразных не делал, вот сейчас как раз появилась возможность. Также в планах сделать настравиаемый и, ради интереса, квадратный :)
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 20 авг 2009 16:27

Дело не в проблемах. Просто мне сейчас такой звук больше нравится, а он от этого тоже зависит, имхо. То же вибрато при стабильных тонах несколько иначе звучит. Да и несколько больше возможностей по динамике (p,f) вроде бы.
А что значит квадратный? Что, вся труба квадратная? Не знаю как с твоими трубами, а я и с квадратнастью свистка на дюралевой трубе забодался маленько, ну а всю дюралевую трубу сделать квадратной вообще... :)
Что касается настраиваемой дудки, то у меня последняя зеленая пластиковая(в Ля), которую я не показывал здесь, а только рассказал, я сделал разъемной-настраиваемой, но не для того чтобы подстраивать, а больше для того чтобы можно было экспериментировать проще, ну и при желании сменить ствол дудки для другого ключа. Однако пока нет времени ни на то ни на другое.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 23 авг 2009 15:57

Продолжаем. High D tuneable. Ляминь, черное дерево, тефлон. U-образный виндвей с таким же лезвием. Как и предсказывалось: ноты "плавающие", звук довольно-таки обычный, но радует обилием высоких во второй октаве, громкие низы, случайно не передуешь. Слайд уплотнен тефлоновой лентой. В качестве дуохеда не потянет, но при использовании по назначению вполне работоспособен. Труба 11,5.
Вложения
slide.jpg
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 12 сен 2009 11:52

Low F. Материалы те же. От сольки отличается общей длиной, укороченным клювом (промахнулся, когда отпиливал...), уменьшенным по ширине и сужающимся на выходе виндвеем. Звук получился ярче, но немного завален верх второй октавы (следовало верхние дырки побольше сделать), у чего, впрочем, есть и свои плюсы - соседям спокойнее. Запись - позже.
Вложения
P1010167.JPG
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 12 сен 2009 12:32

Очень аккуратно сделано. А в каком смысле завалены верха? Что-то вообще не звучит или не строит? У меня вот на "лыжной палке" в До, которую показывал выше, Си2 неустойчива - берется с повышеной подачей, но звучит завышено, но если прикрыть самую нижнюю дырку то берется нормально - и строит и звучит как надо. Вобщем получается, что все работает включая вилки, но с немного своей аппликатурой (только во вторй октаве).
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 12 сен 2009 13:42

По громкости. По моим представлениям они должны звучать несколько громче. А сейчас громкость примерно постоянна на всей второй октаве.
А ты когда-нибудь анодирование делал?
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 12 сен 2009 14:04

Нет не делал. Побовал чернить алюминий химической обработкой, обрабатывая хлорным железом, которое используют для травления печатных плат. Цвет получался скорее темно-серый чем черный.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron