Selfmade instruments.

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Shura 25 июл 2009 16:52

Про воронение - это интересно! Можно поподробнее? Насколько надо разогревать? Потом просто раскалённую заготовку опустить в масло?

Думаю 12.8 для C-D вполне подойдёт. У меня был цилиндрический вистл Feadog Colour, там внутренний диаметр был 12мм. И для D-дудки мне уже в нескольких мануалах по изготовлению попадалась примерно те же цифры: 12-13.
Толщина стенки трубки у меня 0.7мм. Внутренний диаметр 13.9, подробные замеры выложу в соседней теме. Лезвие делал просто: сперва сделал окно нужных размеров, а потом просто аккуратно загибал это дело с помощью плоской отвёртки и молотка, снизу ничего не подкладывал, главное не торопиться. Плоскость снизу получилась довольно ровной. Ну и остаётся заточить надфилем и отшлифовать.

Край лезвия не подогнуть. Просто форма лезвия получилась немного кривой (если присмотреться, то можно на фото это увидеть), и также в этом месте угол заточки тупее. Так получилось чисто случайно без всякого умысла :)

Даже не знаю что посоветовать по твоей дудке. Со штамповкой если что-то сделаешь не так может быть очень сложно исправить ошибку. С отдельным же свистком намного больше простора для эксперимента ИМХО
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 25 июл 2009 17:30

У меня небольшой опыт в этом деле. Я в свое время для своего старого Луаза (его уже нет) делал из стального прутка кронштейны для крепления боковых зеркал. Помнится я тогда разогревал их на улице паяльной лампой чуть ли не до того момента, когда материал начинал светиться и окунал в машинное масло, особо не задумываясь ни о чем. и кажется делал это несколько раз сразу т.к. первый раз нагрел слабовато и цвет не понравился. По моему последующие нагревания я даже делал смазав пруток маслом и гари хватало :) . Вполне вероятно, что я и не все делал правильно. Цвет, который, как я потом где то читал, вроде зависит от масла. У меня тогда получился не чисто черный цвет, а чуть светлее, но мне это было по барабану, т.к. задача стояла защитить от коррозии. Еще желательно поверхность перед воронением отполировать для получения красивого вида или хотя бы зачистить до блеска чтобы ровнее получилось. Машина у меня стояла все время на улице и зимой и летом, и через некоторое время (может через год) все-же стали появляться в некоторых местах ржавые пятнышки. Возможно из-за того, что я почти не обрабатывал поверхность перед воронением, а так, попробовал с бухты-барахты на скорую руку. Лучше все же почитать в сети более подробную и основательную информацию. Наверняка должна быть. Но кажется это не очень прочное покрытие, одлнако все же лучше чем ничего и очень легко реализуемо. Хуже то не станет :) . Помнится я как-то пробовал так чернить и что-то из латуни - получилось что-то серое :) .
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение хромолка 27 июл 2009 08:52

Для Prox-а.
Могу посоветовать такой материал - сейчас в продаже много разных металлических карнизов.
У меня остался обрезок стальной трубы Ф16х0.5 .Наружная сторона имеет декоративное покрытие. У меня под бронзу.
Сейчас заканчиваю свою первую дудку ( позже выложу фотки ). Трубка легко обрабатывается ( гравером ) и
штампуется. Лезвие сделал U-образное , используя ручку от натфиля и молоток. Делал по размерам РЕ.
наверное зря , с таким диаметром лучше было бы пониже.
Всем привет.
хромолка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2009 08:54
Откуда: Зеленоград

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 28 июл 2009 14:34

Позавчера разгребал свой хламовник на балконе в углу :). Оказалось что у меня имеется довольно много дюралеевого материала для дудок - делай,-не хочу :) . Попался старый раздвижной карниз дюралевый около 1,5м. Труба в трубе. Внутри труба ~16х14~1500мм, снаружи 22х18~1500. Попался просто кусок дюралевой трубы больше метра 18х14мм. А главное сокровище - старая лыжная палка (даже не помню когда я ее припрятал :) ) имеющая на конце конусное сужение. Цилиндрическая часть имеет размеры 16х14. А конусная на участке около 300мм сужается к концу до ~ 12х9. Вот теперь при наличие времени плпанирую поэкспериментировать на цилиндрах со штамповкой разных свистков с тем, что бы, набив руку и определившись, из конусного куска сделать отменную цельную конусную дудочку - наверно в Ре. Может даже с аллюминиевым блоком. Хочу попробовать сделать свисток наподоби как у Shaw. А 10-ку пока отложил в сторону.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 30 июл 2009 01:04

Собственно вот сделал пробную дудку из цилиндрической части лыжной палки с примерно таким свистком, какой хочу сделать у конусной дудки. Поздно уже, чтобы как следует протестировать, завтра буду гонять и подстраивать вторую октаву если потребуется. Блок сделал из какойто палки подвернувшейся под руку - спешил, не терпелось попробовать свисток :) , а ничего лучше не попалось. Промаслил его льняным маслом, но скорее всего заменю или на эбонитовый или хотя бы на буковый, если возникнет необходимость. Дудку сделал в До. Свисток "дышит" :) , как и хотелось. Вроде на передувы не срывается. Самые верхние две нотки второй октавы кажется немного низят, но подтянуть можно. Завтра расточу их изнутри,- надеюсь войдут в норму. Первые впечатления от звука, - понравился и больше чем у предыдущей дудки. Я не силен в вистловой терминологии. - Как бы с предыханием что-ли, с приятным (для меня) шипением и еще какими-то оттенками, которые не берусь описывать словами. Вобщем богаче и "грязнее" :) . Может попозже попробую записать. Гораздо стабильнее предыдущей дудки - играть легче. А вот квадратный блок оказывается гораздо труднее подогнать, чтобы плотно входил и закрывал все щели. Да и с самим свистком провозился пол дня - довольно непросто его делать, но думаю оно того стоит.
Изображение
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 30 июл 2009 16:50

Всюду-то меня опережают: то вождя из под носа увели, теперь свисток, какой я уже полгода сделать хочу, а все трубок нет...

Как бы с предыханием что-ли, с приятным (для меня) шипением

Чифф. Просто чифф
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Shura 30 июл 2009 19:38

Здорово получается!
Расскажи про технологию изготовления свистка. Заготовку нагревал? Как придавал форму?
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 30 июл 2009 21:59

Нет, не нагревал, хотя возможно стоило бы. Процедура придания квадратности оказалась пожалуй самой трудоемкой и продолжительной. Сначала пробовал просто молотком обстучать - ни хрена не получалось - получались только элипсы :) . Потом нашел стальной брусок 10х12мм. Попробовал его запихать - не лезет. Пропилил окошко примерно 10х4. Потом брусок cкруглил на конце и сточил острые грани - на заходе больше, а по всей длине притупил. Начал его забивать, периодически обстукивая трубу со всех сторон. В общем с помощью молотка и какой-то матери я его вогнал в конце концов в трубу на нужную глубину. Обратно не вытаскивался пока не обстучал как следует трубу. В конце концов он стал свободно входить в трубу и труба стала более менее квадратной (точнее прямоугольной). Расширил окошко на ширину "коробки". Потом на том же стальном бруске, на том конце, которым вгонял, на широкой стороне сделал ступеньку длиной ~1см и глубиной ~1,5мм. Потом заточил будущее лезвие (через окошко) изнутри используя самодельный нож из рапида (вроде сапожного) очень остро заточенный. Лезвие затачивал только изнутри градусов под 20 - на сколько удалось ножом подлезть. Вставил стальной брусок со стороны свистка, подсунув ступеньку под будущее лезвие и осадил это лезвие на ступеньку молотком через стальную проставку в виде квадратного прутка 10х10 с хорошо выровненным торцом. Ну потом где-то подпилили, где-то подточил, где-то подрезал и зашкурил - облагородил. Окошко сейчас ~12,5x4,5мм. Виндвей ~10x2x22мм. Лезвие сверху ничем не обрабатывал - только ножом соскоблил покоцанную после штамповки краску. Примерно так.
На самом деле все было гораздо дольше т. к. по ходу выдумывал, пробовал, искал подходящие подручные материалы и подгонял их. Сейчас наверняка гораздо быстрее сделал бы, а так ушел почти целый день с разными перерывами. Флип, как уже говорил, выстрогал из чего попало (уже назрела необходимость в его замене-ворсится, лохматится итп - масло не помогло и ни кому не советую т.к. по моему от него даже быстрее лохматится и портится), но с ним тоже пришлось повозиться, чтобы точно и туго подогнать. Да, еще надфилями постарался изнутри коробке придать какую то гладкость чтобы флип легче было подгонять. Все же коробка получилась не идеально симметричная, как ни стараося. Но всеже флип подогнал хорошо и держится прочно, жаль что придется вытаскивать. А с дырками быстро управился -1-2часа.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение хромолка 31 июл 2009 08:21

Ну вот и я сподобился.
Только пошел другим путем. Не стал возится с прямоугольником , не совсем понимаю , для чего такая форма.
Флип сделал из заранее высушенной ивы ( заготовки для будущих свирелей ). Очень пластичная и твердая древесина.
При настройке удивился что длина сильно не совпадает с TWCALC на целый полутон. Зато совпала с Кларк Ориджинал
почти по всем размерам. Вторая октава слегка низит. Дудка получилась на удивление играбельной для первого раза.
Звук такой же ( судя по описанию ) как у Prox-а. Хочу дальше поиграться с окном , чтобы выявить закономерности.
Всем привет. Игорь.
Вложения
IMG_4.jpg
IMG_2.jpg
IMG_1.jpg
хромолка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2009 08:54
Откуда: Зеленоград

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 31 июл 2009 16:09

Ну вот и я сподобился.


Поздравляю с почином!!!

Не стал возится с прямоугольником , не совсем понимаю , для чего такая форма.


Первую дудку, чтобы почувствовать хотя бы что-то в вистле, скорее всго и не надо делать с таким сложным (не побоюсь это утверждать) свистком, но непонимание разных форм свистков у вистлов по крайней мере странно. Причин можно несколько перчислить, но я назову хотя бы пару, которые меня подвигли заморочиться этой (могу точно сказать, что с довольно непростой) задачей. Во первых, насколько я смог узнать, перелопатив основательно сеть, традиционные первые вистлы были сделаны именно с таким же широким (на ширину всего канала) окном и лезвием, которое, как я предполагаю внесло свою существенную лепту в формирование характерного, классического звучания вистла. Вторая причина - подняв упомянутые горы информации, я сделал некоторые выводы о том, какие вистлы признаны большинством людей, т.е. довольно объективно, одними из самых лучших. В числе лидеров по моим прикидкам оказались овертоны, которые тоже делаются с подобными свистками, а т.к. я, скорее всего, никогда не стану счастливым обладателем мастерового оверитона, то решил хотя бы попробовать сделать что-то похожее. Полученные результаты на этой первой дудке пока меня пока обнадеживают, хотя уже и стали появляться некоторые мысли по улучшению, и я скорее всго, если буду делать вистпы, постараюсь продолжать именно в этом направлении, и не распыляться на разные другие. Кроме того, я думаю, что если работать с одним видом свистков, можно добиться лучших результатов, т.к. бысрее и лучше придет понимание всех нюансов и лучше прочувствуешь проблему. И это думаю не только мое мнение, т.к. и большинство мастеров и фирм , как правило тоже "долбят" в одном направлении и поэтому имеют и свое лицо и своих почитателей. Другое дело, что надо определиться с этим направлениям, и я как мне кажется, похоже определился. Возможно также попробую как нибудь и V-образное лезвие, как у тебя, но наверно тоже с окном на всю ширину канала и с квадратным флипом.

Флип сделал из заранее высушенной ивы ( заготовки для будущих свирелей ).


А вот это интересная интересная информация. Я как-то не задумывался об этой довольно доступной древесине с т.з. дудкостроительства. Сейчас порылся в сети. Оказывается из сибирской ивы даже некоторые гитары делают.

Краткая справка:- Ивовая древесина очень легкая и мягкая, мало усыхает и при сушке почти не растрескивается. Древесина ивы хорошо режется различными режущими инструментами.

Но для флипа наверно все же лучше что-то потверже выбрать, а вот дудку какую нибудь вполне можно попробовать из нее сделать.
Надо будет тоже заготовить ивовых дров и положить на полати в бабушкином доме сушиться. А кору снимать перед сушкой наверно не надо.

При настройке удивился что длина сильно не совпадает с TWCALC на целый полутон. Зато совпала с Кларк Ориджинал
почти по всем размерам.


Я делал по размерам с сайта про PVC вистлы, т.к. что-то больше доверия с т.з. оптимальности размеров. И в этот раз при настройке даже диаметры всех дырок практически точно совпали. А конусную буду делать по размерам оригинального кларка скорее всего, благо добрые люди дали полные обмеры.

Звук такой же ( судя по описанию ) как у Prox-а.


Да все эти словестные описания очень субъективны и по моему на самом деле не соответствуют тому, что почувствуешь при непосредственном общении с инструментом
Думаю и записи тоже очень мало проясняют такие вопросы, а больше дают представление только о мастерстве исполнителя (и искусстве владения монтажом и обработкой записей :) ) т.к. очень много факторов влияет на то, насколько реально звучит в записи инструмент и как правило существенно отличается от живого прослушивания дудки. Скорее всего наши дудки должны существенно отличаться и по звуковой палитре, оттенкам и др. (я не говорю о том, что какая-то лучше или хуже) и чисто по играбельным параметрам и особенностям.

Все сказаное, имхо, и мои личные предположения и заблуждения, не претендующие на полную обективность и достоверность.

Успехов!!!
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron