Selfmade instruments.

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 22 июл 2009 20:42

Air length - это вроде длина целиком, включая клюв. Отлично работает, я им считал все от low до tiny. Разве что бас не пробовал.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Slayer 22 июл 2009 21:08

Включая клюв? А если клюв будет длиной 10 см? Строй измениться? :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 22 июл 2009 21:20

Мне тоже это интересно стало. Сейчас приставил к клюву плоскую трубку см-тров 10 - ни строй ни ключ дудки не изменился. Я больше того скажу, что по моему и размер окна лабиума не влияет на частоты, тк я менял его размер (у меня это просто делается). Меняется тембр (при большом окне добавляется шипение) и склонность к передуванию. Отсюда вроде как следует, что ключ определяется именно расстоянием до края лезвия.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 22 июл 2009 21:53

Справились :) Да, если сравнивать расчеты и конечный результат, то включая клюв :) А вообще не стоит заморачиваться с этой цифрой.
Ширина окна влияет и довольно прилично.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 22 июл 2009 22:15

Ага, если сбоку пальцем прикрывать лабиум частота понижается, а вот когда я отодвигаю лезвие от блока, то практически тон не меняется. Сейчас забил в tvcalc размеры своих дырок, и растояния, которые он выдал для них действительно очень близко совпали с моими кромме этого злополучного Air lengh т.к. не представляю где его правильно мерить. У меня длина трубки ~304мм, длина окна 5-6мм (ширина~7мм), а длина клюва ~35мм. А в калькуляторе ни размеры окна ни диаметр трубы, ни толщина стенки не меняют эту A-l. Длина моей трубки точно совпала с тем что показано на известном сайте для С-вистла из ПВХ с 13-мм-вым каналом. Я и расстояния от туда взял, но вот диаметры дырок при настройке получились меньше. Второе снизу ~4мм , а все остальные ~3мм.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение хромолка 23 июл 2009 10:49

Извиняюсь , что вмешиваюсь.
В инструкции пользователя к TWCALC сказано ,что Air length - это "длина воздушного столба" от которой зависит длина звуковой волны.
Эта длина обычно на несколько мм ( зависит от диаметра трубы ) больше длины трубки от флиппа до конца.
Можно считать эту длину физической характеристикой для уточненного расчета других размеров , то есть справочной.
хромолка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2009 08:54
Откуда: Зеленоград

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Slayer 23 июл 2009 11:32

Вмешательство правильное. Диаметр трубы влияет, несомненно. Все эти схемы, программы, расчеты - лишь прикидочные. Подстройку окончательную всё равно нужно делать для каждой дудки индивидуально.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 24 июл 2009 21:29

Выровнял я кусочек десятки про который упоминал выше. При разгибании канал в месте сгибы был слегка овальный и несколько мелких вмятин было. Вобщем прогнал я сквозь нее несколько раз стержень стальной такого же диаметра и прокатал на плите со вставленным стержнем. Теперь внутри все нормально. Для верности еще прошкурил внутри. Снаружм правда на трубке остались мелкие царапины и раковинки-неровности. Думаю после окончательной шлифовки все сгладится. Правда стенка станет тоньше 1мм, но я думаю это и к лучшему. Сейчас вот в раздумье, То ли сделать второй ствол к первому свистку, и тоже в С (трубки хватает на С с таким свистком), скорректировав немного положение отверстий, или все же сделать в Ре. У меня что-то зародились подозрения, что для С диаметр дудки маловат. Еще хотелось бы сделать цельную дудку с прямоугольным каналом свистка или плоско-выпуклым и с лезвием выштампованым, а не просто пропиленым. Для блока уже есть готовая цилиндрическая эбонитовая палочка хорошо подОгнанная к 10-мм-вой трубке. Но вот готовой технологии для штамповки лезвия не видел в сети, придется придумывать, и с размерами окна лабиуматоже пока не определился. Хорошо бы найти прототип с известными размерами.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Shura 25 июл 2009 13:44

Да, наверное из 10мм трубы лучше делать повыше. Может даже Миb.

Вспомнил я ещё про довольно старую свою самоделку. Вистл До из стальной трубки от вышедшего из строя пюпитра. Полтора года назад дудка казалась мне очень удачной. Сейчас достал - в принципе неплохо строит даже во второй октаве, звук негромкий, мягкий с "пришёптыванием", с народным колоритом :) . Две октавы играет довольно легко. Плохо то, что сталь ржавеет. Если бы я постоянно играл на этом вистле, думаю, долго бы он не протянул.
Вложения
web.jpg
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 25 июл 2009 15:44

Во-во, что-то вроде этого хочется сделать. Отложил пока в сторону 10-ку и смотрю на дюралевую 12,8/16х550 :) . прикидываю как к ней подступиться и в каком ключе делать. Немного жалко резать :) , но и большую дудку что-то тоже не вставляет ваять. Наверно этот диаметр оптимален для С-D, может и для Bb. Что думаешь?
А твоя стальная труба, судя по фоткам, довольно тонкостенная? А если попробовать ее хотя бы поворонить простейшим образом, может не будет ржаветь. Это самое простое. Нужна только газовая плита или паяльная лампа и масло какое-то. Я пробовал как-то воронить автомобильным для двигателя. Вроде можно и льняным, но не уверен - можно в сети поискать. Дудочка то аккуратненькая, жалко что без дела лежит. Но придется перед воронением блок снять, т.к. нагревать надо довольно сильно. Я вижу что самый край лезвия подогнут вверх. Это тюнинг свистка? Как оно влияет? Можешь выложить обмеры и этой дудки ? - она того стоит, судя по фоткам и тому, что рассказал. Как лезвие загибал? Просто млотком, или подкладывал внутрь что-то вроде какого-то пуансона? Наверно мне, если я решу так делать, придется нож все равно подпиливать - затачивать т.к. тольщина стенки около 1,5мм. Или не морочить голову со штамповкой, а сделать как и предыдущую - у меня и кусочек тонкостенной PPR трубки точно подходящей по диаметру есть для этого. Вот только Эбонита D16мм нет. Есть пока только ~13мм и 10мм. Что думаешь.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron