Selfmade instruments.

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 19 июл 2009 16:06

Попал в руки кусок алюминиевой трубки 12/10х304. Подумал-подумал, куда бы ее пристроить :) , и сваял вот такую дудочку в С из того, что было под рукой. Даже трубку не укорачивал - сразу совпало с пластиковой БФ ямаха. Свисток сделал из кусочка металлопластиковой трубы, оставшейся после переделки домашнего водопровода. Блок эбонитовый - тоже попалась палочка эбонита почти подходящая по диаметру. Размер окна лабиума, как видно на фото, легко можно менять, подстраивая свисток. Что-то дырочки кажется получились мелковатые - 3-4мм, но дудка более-менее строит вроде в двух октавах и даже, помороковав с лабиумом, поточнее подстроив размер и как следует дунув, :) удается извлечь 4 ноты третьей октавы относительно правильно. Это наверно с дуру получилось с первого раза, что-то путное :), т.к. я свистками практически почти не занимался, - специализируюсь на тростевых. А это что-то блажь нашла. Однако дудочка, что называется, прилипает к рукам когда беру ее в руки :) в отличие от БФ, которую давно забросил :) . Дудка пока еще конечно сыровата, т. к. окончательный точный тюнинг не делал еще. Тренируюсь, ставлю дыхание, а то у меня после тростей все свистки пищат от сильной подачи :) . Но вроде уже удается мягко-мягко "тукать" даже на самой низкой С :) после некоторой адаптации .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фотки делал в сканере т. к. других средств сейчас не, а поделиться радостью что-то захотелось :) .
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Slayer 19 июл 2009 16:49

Интересно! ))
И, конечно же, ждём звука!
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 19 июл 2009 17:00

Ну игрок на таких дудках из меня еще никакой. И передавливаю периодически и пальцы промахиваются на такой тростиночки. Так что вряд ли решусь выкладываать какое то музицирование на этой дудке. Попробую гамму хотя бы записать на две октавы, если конечно интересно, но наверно не сегодня, т.к. микрофон надо забрать, а то на вебкин, который сейчас есть в наличии, особо не попишешь - валит верха конкретно, - для речи.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 19 июл 2009 19:36

Мне бы так трубки случайно попались, а то уже 4й месяц без дела сижу,а где купить - не знаю.
Симпатичная вещица вышла. Чем-то на Диксона смахивает.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Shura 19 июл 2009 20:22

Здорово! Дырочки конечно выглядят мелковатыми.
Дудка во второй октаве строит?
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 19 июл 2009 20:53

Дудка то вроде строит, но вот я сам похоже еще не очень :) Мышечная память еще не наработалась. Когда смотрю на тюнер болтанка :) , но около правильной ноты. На длинных нотах, перед тюнером вполне стройно могу вытягивать ноты, а вот при скачкАх с одного регистра в другой сходу пока не очень точно получается интонировать. Промахиваюсь порой центов на 30-40. Под аккомпанемент наверно легче будет попадать. Короче надо тренироваться на "длинных нотах" - нарабатывать мышечную память, - рецепт стандартный.
А вот по поводу предыдущего вопроса по поводу "где купить трубы". В хозмагах бывают пластиковые и медные водопроводные и электротехнические, но конечно не 10мм-вые, а чуть побольше. Где то начиная с 12,5. Еще имеет смысл наверно присмотреться к металлическим (дюралевым) лыжным палкам в спорттоварах. Они кажется даже слегка конусные бывают. Но конечно с дюралем и медью будет труднее бороться. Вот в этой дудке труба аллюминиевая, так я даже дырки без дрели делал. Сначало проколол шилом, а потом сверло ~3мм зажал в патрон от дрели и, держаего его в руках, рассверлил. А потом узеньким резаком (~3мм), сделанным из лезвия от канцелярского ножа облагородил и подстроил дырки.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Slayer 19 июл 2009 21:34

Один момент.
Промахиваюсь порой центов на 30-40

Это многовато, если честно. Вистл, конечно, плавает по высоте ноты от силы струи, но 40 центов - это перебор. Я бы на таком не играл, и даже не пробовал привыкать, вырабатывая мышечную память..
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 19 июл 2009 21:36

Хм, сколько играю, всегда считал, что вистл либо строит, либо нет. А так, чтобы самому "промахнуться" на 40 центов...
ПВХ мне и даром не надо. Медные в наших хозмагах не продаются (да и не стал бы я из них делать: окисляются быстро и невкусно, придется свисток съемный делать -> теряется смысл металлической трубки). С лыжными палками вариант интересный, но, боюсь, дороговато выйдет. Да я бы хоть из нержавейки сделал, попадись она мне. Сейчас в наличии только железо.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 19 июл 2009 22:48

Да пожалуй с 40 центов я перегнул, но на 20 центов (сейчас внимательнее посчитал по шкале :) ) вполне реально менять тон подачей во второй октаве наверху и и мне действительно приходится подтягивать верхнее си во второй октаве увеличивая подачу и чуток верхнее си и в первой октаве. Вполне возможно что и дудка тоже не идеальна т.к. это мой первый вистл :) и мне после тростевых дудок и сакса, где подача на порядок мощнее требуется (когда то даже мышцы на ребрах и прессе болели :) ), еще пока не удалось полностью адаптироваться к "дуновениям" на этих дудках. А потому я пока еще окончательно точно не настраивал, зная по опыту, что вполне реально промахнуться и потом локти будешь кусать. Пока настроил все немного ниже - только чтобы можно было подачей дотянуться до нужного тона и на этом остановился. А вот когда поиграю несколько дней, попривыкну к дудке и появится определенная уверенность в правильности своих действий, тогда дострою. А вистлы я и в руках не держал, только на картиках видел :) .
Что касается металла и ПВХ по отношению к вистлам я тоже такого же мнения. Я и эту дудку возможно полностью сделаю металлической, если подберу трубку для свистка, или если найду подходящую алюминиевую болванку, чтобы из нее выточить на токарном станке то, что нужно :) . Мне бы еще хотелось и такую же точно алюминиевую трубку (12/10) найти чтобы провести кое какие исследования и проверить кое-какие мысли, т.к. эту дудочку пока трогать не хочется, чтобы не запороть. Есть дюралевая 18/14 метра полтора и 16/13 с пол метра, а такой как эта к сожалению пока нет.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 20 июл 2009 22:59

Сегодня гонял-гонял дудку и вроде прихожу к выводу, что дырки надо все-таки увеличивать, а значит и двигать :( . В первой октаве вроде все Ок, включая вилки, а вот во второй, к примеру вилка СиЬ очень грязная с присвистами, Соль# хотя и можно выдуть более менее терпимо на слух, но только если существенно изменить подачу по сравнению с рядом стоящими основными тонами, и еще есть кое-какие нарекания, хотя основные тона второй октавы и строят (по моему).
Жалко трубку, но похоже в брак попадает. Завтра на суточном дежурстве наверно попилю немного трубку и испорчу :( окончательно . Попробую найти правильное положение дырок и поищу в цехе такую же трубку. Чем черт не шутит, может попадется в хламе.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18