Selfmade instruments.

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Shura 02 авг 2009 07:55

2 хромолка
красиво и аккуратно получилось. Ждём звук.

2 Prox
Я пропитываю рабочую поверхность фипла супер-клеем. После этого он хорошо шлифуется и полируется, и не лохматится. Также часто пользуюсь этим приёмом при работе с лезвием, когда делю дудку из сосны. Супер-клей хорошо упрочняет дерево.
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 02 авг 2009 12:44

А на сколько глубоко он впитывается в дерево? И вообще впитывается ли? А вообще вариант довольно привлекательный, особенно с т.з. оперативности.А не пробовал его чем нибудь разбавлять, что бы немного замедлить процесс полимеризации?
А дудочка у хромолка действительно аккуратненькая получилась, особенно с учетом того, что это первая ласточка. Но меня чисто запись не очень интересует. Мне вот гораздо интереснее было более-менее объективное сравнение играбельности вот такого V-образного лезвия с прямым и с дугообразным. Такие например параметры, как устойчивость самой низкой ноты, разница в громкости первой и ваторой октав, стабильность высоты звука и др. Вообще какие то нюансы, которые дает именно такое лезвие. Но это, имхо, не так то просто сделать т.к. на все это влияют и другие параметры свистков. Я тоже думал начать с такого, но потом, из-за того, что у меня трубы более толстостенные, чем кларк оригинальный, имеющий подобное лезвия, не решился его делать. А это дудочка, насколько я понял, сделана из стальной трубы с 0,5мм-вой стенкой. Канал наверно будет корродировать к сожалению, если он внутри не имеет какого-то покрытия.

2хромолка Наверно уже появились какие то выводы по поводу этой дудочки.Интересно было бы услышать первые впечатления (без эйфории и критично) и наблюдения, предположения, которые, как правило не сразу появляются, а через некоторое время. Лезвие изнутри не затачивал?
У моей дудки я например заметил такую особенность. Самая высокая нота второй октавы стабильно извлекается если только прикрыть самое нижнее отверстие - на тон вроде это не влияет, но гораздо стабильнее звучит.Вообще то меня это особо не напрягает т.к. есть такая привычка от зафуна и это как то непроизвольно делаю. Я даже сначала не понял почему эта нота то стабильна, то нестабильна, пока не обратил внимание, что при всех открытых дырках у меня правый безымянный непроизвольно опускается чтобы поддержать дудку и когда он опускается на свое отверстие, нота извлекается гораздо и стабильнее и чище. Еще заметил, что самая низкая нота дудки стабильнее всего на сухой дудке, а при появлении конденсата в виндвее артикуляция на этой ноте становится очень проблемной и вообще того и гляди сорвеися во вторую октаву.Вилки во вторй октаве работают, но со своей аппликатурой, а не со стандартной.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Shura 03 авг 2009 14:22

А на сколько глубоко он впитывается в дерево?

Довольно хорошо впитывается на поперечном срезе. На продольном плохо, но в принципе меня результат устраивает. Разбавлять не пробовал.

А тем временем сваял новую дудку. Получилось гламурно :) , отделка "под перламутр" :) Строй Ре. Тело - алюминиевый сплав (лыжная палка). Свисток дерево - яблоня и кедр. Дырки сделаны по Диксону http://www.tinwhistle.ru/board/viewtopic.php?f=12&t=327&start=10#p3192. Вистл получился довольно громким, ощутимо громче моих конических дудок. Во второй октаве нужен хороший напор. Сделал два фипла. Один дает виндвей большего сечения, другой - меньшего. Соответственно меняется расход воздуха и звук. Пока ещё не понял, какой больше нравится :)
Вложения
web.jpg
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 03 авг 2009 19:01

Здорово у тебя с деревом получается ! Оригинально смотрится. Я тоже у своей "лыжной палки" пробовал виндвей менять. Но я так пока и не заменил флип, а вставлял в него полоски вы резаные из пластиковых карточек разной толщины, то сверху, то снизу. Кстати говоря очень хорошо держатся только за счет трения и вполне можно играть без опасения, что выпадет. Пока примерно такие же наблюдения и тоже не определился, что же лучше. С одной стороны с меньшим расход меньше, а с другой стороны с большим нижняя нота устойчивей. Ну а что касается звука то с бОльшим во второй октаве больше шипения. А ты не наблюдал такой особенности на своей дудке с верхней нотой второй октавы, о которой я написАл выше? И еще, как дела с вилками? На моей вроде во второй октаве можно все ноты понижать вилками, кроме до и ре, естественно, если подобрать аппликатуру и приспособиться, а в первой вроде тоже похожая ситуация, но еще и миЬ вилка завышенная - не катит.
И еще, как мне показалось, глядя на фотки, у тебя лезвие заточено под довольно тупым углом - у меня вроде гораздо острее угол. Не думал с ним "поиграться", или это и есть результат экспериментального подбора? Если так, поделись мыслями и выводами по этому поводу.
А труб такая была или сам ее как-то "мраморил" ? Как?
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 03 авг 2009 20:44

Prox, а зачем эти замутки с вилками? Единственная нужная вилка - до-бекар (по решной аппликатуре), все остальное прекрасно берется полудырками. Что касается тупости лезвия - тупое более устойчиво (усложняется передув), но режет верхние частоты (по моим наблюдениям). С высотой канала не баловался, ибо для меня это величина случайная...
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 03 авг 2009 22:31

Ну полудырками все берется, включая "самую нужную", а на счет "прекрасно" тут вопрос пожалуй спорный - где то это катит, а где-то вилки все же желательнее, имхо. Я конечно именно в вистле не особо продвинут пока и не владею виртуозной игрой по полудыркам, но все же думаю что фиксированный хроматизм предпочтительнее в любом случае. К тому же возможно именно мне удобнее вилками играть по опыт моих тростевых дудок, на которых полный хромматизм достигается в основном именно вилками. И когда играю на вистле пальцы порой непроизвольно тянутся чтобы понизить или подтянуть ноту, а если получается конфуз, это пока меня иногда раздражает. С другой стороны встречал, что некоторым людям поначалу вилки не очень хорошо даются.
А на счет угла заточки лезвия спасибо, но мне известны эти общие положения. И вопросы задаю не по тупости, а из желания набрать определенную статистику. Мне интересно выработать методику правильной и оптимальной настройки угла (да в общем то и др. параметров свистка). Пока я поступаю примерно так. Сначала делаю тупой угол и пробую вторую октаву, а точнее две самые высокие ноты. Если они шипят, а не свистят, начинаю заострять угол и добиваясь (все время пробуя) чтобы указанные выше дырки только начали издавать звук, и сразу останавливаюсь. Вот и на своей дудке так делал, но пока, хотя и можно уже извлекать звук, но контролируется он легче если при этом прикрывать самое нижнее отверстие (можно и не прекрывая, но несколько сложнее). Больше пока заострять не хочется, так-как будет ухудшаться стабильность самой низкой (ключевой) ноты. Вроде бы на мой взгляд пока подход вполне логичный, но дело в том, что указанные параметру играбельности в каких то пределах можно менять и изменяя другие параметры свистка. Такие например, как размер окошка лабиума, положение лезвия относительно воздушного канала свистка по высоте, да и размеры этого самого канала. В общем получается уравнение с несколькими неизвестными. Хотя другие параметры свистка тоже влияют на отдельно взятое свойство, но одновременно, каждый из них по своему меняет и какие то другие свойства. Так вот задача в том, чтобы добиться оптимального соотношения всех размеров, но не по наитию, а вполне осмысленно и по возможности однозначно.
Чем больше будет понимания всех нюансов, тем точнее этого удасться добиться, имхо. Поэтому для меня лично ценны любые субъективные высказывания и мнения тех, кто делает дудки. А вот имея больше такого рода высказываний можно уже, сравнивая со своими результатами и отсортировывая шелуху, быстрее добиться хороших результатов. Я, когда начинал делать свои тростевые дудки, варился в собственном соку (да вобщем то и сейчас достаточно опытных соратников не имеется) поэтому процесс познания занял довольно продолжительное время прежде чям я убедился, что мои дудки не только не уступают фирменным, но возможно в чем то и превосходят их. С вистлами же ситуаци иная - есть люди которые их делают и имеют свои наработки, а следовательно и есть кого спросить. Другое дело что желательно еще получить и какие то более менее объективные ответы. Я вот, например, сделал ветку по обмерам вистлов, преследуя те же цели, но пока к сожалению получилось не так уж и много отзывов, хотя и ценность того что имеется, трудно переоценить для думающих самодельщиков - еще раз огромное спасибо тем, кто откликнулся. Я вот например очень бы хотел получить обмеры с детальными фотками таких дудок, как Shaw, Overton да и любых других, включая и те что имеются, но в других ключах.
Что-то опять расзвел демагогию. Извиняюсь за мого букаф.- Хлебом не корми, дай поговорить на интересную тему. :)
Все естественно имхо.
С уважением! Юрий
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение хромолка 04 авг 2009 13:56

Извиняюсь за поздний ответ , я в отпуске и без интернета.
Большое спасибо за коментарии.
По поводу первых впечатлений:
1. Плохо выдуваются высокие звуки второй октавы.
2. Хорошо работает вилочная аппликатура ( на моих Кларках не работает).
3. Почти не чувствуется конденсат. Связываю это с ивой. Внешнюю поверхность обработал клеем., так действительно удобнее.
4. Общее впечатление о звуке - хуже Кларка Ориджинал , но получше чем у никеля ( может у меня подделка ).
Звук с высокими обертонами похож на Селтик. Поэтому могу сказать ,что не увидел каких то особенностей у U-образного лезвия.
Наверное дело в конструктивных особенностях каждой дудки.
5. Лезвие немного заточил изнутри , снаружи нельзя было повредить декоративное покрытие.
6. Дерево ( орех , ива , клен ) лучше сушить в коре . У меня со снятой корой иногда сильно искривляет. Советуют делать заготовки осенью
на зиму и не забыть концы замазать садовым варом.
Сейчас в отпуске планирую изготовить пару дудок из ПВХ . Тогда и сделаю записи в сравнение.
Всем привет. Игорь.
хромолка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2009 08:54
Откуда: Зеленоград

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 04 авг 2009 15:34

Как мне показалось, гяюдя на фотку с торца, лезвие наверно можно было бы еще острее заточить изнутри, что возможно улучшило бы играбельность верхов, но сейчас, когда лезвие уже осажено, это вряд ли удасться сделать. Тогда наверно можно было бы попробовать улчшить указаный праметр, осадив немного больше лезвие (чуть ниже опустить), но эта операция довольно рискованая и к тому же возможна, если есть соответствующий запас. То бишь если дудка уже не имеет склонность к сваливанию на передув на низах и есть запас в этом отношении. Это мысли в слух, а не рекомендации. Решать самому. Но я бы наверно рискнул, особенно если это экспериментальный образец. Или еще вариант, не осаживать ниже, а попробовать как то немного округлить V-образность подложив что-то изнутри под лезвие и опресовав немного сверху чем то, имеющим округлый торец. А может, если есть еще такая труба, не трогать эту дудку, оставив ее как образец для сравнения, и сделать другую такую же с учетом имеющихся результатов. Это пожалуй самый лучший вариант. Я так часто поступал, когда изучал особенности тростевых дудок.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 07 авг 2009 20:30

Вот мне стало интересно все же выяснить хоть какие-то особенности свистков разной конструкции. Вчера на дежурстве сделал за пару часов вистл в тональности Ля по конструкции с известного сайта по изготовлению PVC-вистлов из пластиковой трубы. Если интересно (или не врите :) ) могу сфотать, точнее отсканить(фотика нет), но она отличается от тех, что на сайте, практически только цветом и тем, что я сделал ее разъемной (для последующих экспериментов), отпилив верхнюю часть со свистком см-трах в 10 и соеденив части плотной втулкой из куска PPR-трубы(очень туго подогнал втулку на токарном станке). Мне нахаляву досталось метра 2,5 какой-то зеленой плпастиковой трубы 17х19. Из нее и сделал. В общем все размеры после настройки совпали с теми, что на сайте. Пришлось некоторое время повозиться со свистком, чтобы добиться стабильности от сваливания на передув нижних нот. Желаемого эффекта добился выдинув флип примерно на миллиметр или чуть меньше внутрь окна и сняв небольшую фаску(притупив) край флипа внутри. Дудка в итоге получилась по моему очень играбельная и протводавление у нее приличное, - больше чем у той, что из лыжной палки с прямым лезвием и виндвеем по типу Shaw. Заметил такую особенность. На этой дудке все ноты менее стабильные, что ли, по высоте по сравнению с "лыжной палкой". Не в плане сваливания на предув, а в том, что тон больше меняется в зависимости от подачи. На лыжной палке по сравнению с ней, можно сказать, что тон вообще не меняется :) т.е. чоень стабилен во всех регистрах, но противодавление гораздо слабее. Подобную картину я наблюдал и на первой своей аллюминиевой (10х12), которую здесь показывал раньше. Как помните, кто следил, у нее свисток в общем то очень похожий, хотя и немного другой по конструкции. Я думал, что это связано с тем, что у первой был очень узкий канал, но получается что не в канале дело, тк у новой зеленой канал ажно 17мм, и тем не менее она ведет себя практически так же. Но все же дудка, несмотря на это тоже нравится, хотя и по своему, - второй день на ней дудю :) . Однако пока "лыжная палка" :) лидер среди трех моих дудок по "прилипаемости к рукам" и медитавности, что ли. Все больше и больше нравится. Пока вывод, что у нее свисток дает самый стабильный тон, а полукруглый у двух других требует более тщательного слухового контроля, зато на последних, благодаря высокому противодавлению несколько легче контролируется передуваемость.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 20 авг 2009 11:57

Ну вот, я, наконец, затарился трубами. Для начала сделал альт G, алюминий, черное дерево. 3 дня я его делал, задолбался с черным деревом, но получилось то, что и хотел. http://kpir.nxt.ru/st.wma
Вложения
Image1.jpg
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron