Selfmade instruments.

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 20 июл 2009 23:17

Дырки высверлены перпендикулярно трубке или под углом? Если перпендикулярно, вторая октава с миллиметровыми стенками не может строить по определению.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 21 июл 2009 01:30

Подумаю, спасибо. А как влияет фаска на отверстиях снутри и снаружи, или небольшое притупление краев отверстий. У меня нв всех отверстиях изнутри края слегка завалены - притуплены. А основные тона во второй октаве все же сейчас строят. Только самое верхнее немного занижена, но в пределах подтяжки. По крайней мере пока у меня такое мнение, а там, когда лучше освоюсь со свистками может что-то и поменяется :) . Ведь автоподтяжка на тростевых (сакс, кларнет и др) с которыми я больше общался, это обычное дело и порой не замечаешь как она происходит, что частенько мешает даже, при точной настройке тростевой дудки.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 21 июл 2009 01:50

Наружняя фаска - только для лучшего контакта с пальцами. А изнутри просто со стороны свистка нужно расточить отверстие под 45-60 градусов, не меняя диаметра отверстия - это повысит тон во второй октаве, не затрагивая первую.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 21 июл 2009 02:49

Спасибо! Завтра, когда буду портить дудку буду иметь в виду. Может попробую начать с самой верхней дырки, которая требует бОльшей подтяжки - сделаю скос внутри в сторону свистка. Может и вилка понижвающая ее тон (сиЬ2) заработает нормально. Тогда может удастся спасти дудку тк. в первой октаве и си и сиЬ нормально строят. Главное нарекание на сиЬ2.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 21 июл 2009 11:41

Эм, что-то я не обратил на это внимание. Сиb-вилка на второй октаве не обязательно совпадает с вилкой на первой. Например, на моей ляминевой решке кроме оххххо на второй октаве больше ничего не работает.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 22 июл 2009 15:13

Благодаря совету по скашиванию стенки отверстий в сторону свистка (спасибо еще раз!) удалось приблизить кое что, но все же кое что не дотянулось еще. Действительно происходит повышение тонов во второй октаве с сохранением настройки в первой. СиЬ 2 заработала, хотя и с аппликатурой немного отличной от первой октавы (это не важно для меня-главное чтобы строила и звучала) и немного все же не дотягивает, и чистое си2, хотя и повысилось немного, но все же его еще можно немного приподнять чтобы она звучала правильно при той же подаче что и предыдущая нота (ля2). Я скашивал пока только стенку обращенную к свистку, растачивая ее вовнутрь. Стенка же обращенная к раструбу пока перпендикулярна к стенке канала. Возник такой вопрос: что если стенку обращенную к раструбу тоже расточить, но наоборот, растачивая изнутри наружу. То бишь, не затрагивая края отверстия внутри. При этом, если смотреть перпендикулярно к каналу, диаметр отверстия останется прежним. Так вот, повысится ли при этом еще тон во второй октаве, и не собьется ли при этом настройка в первой октаве?
Кстати говоря, я и на остальных дырках завалил заднюю стенку и требуемая подача для правильной интонации во второй октаве стала меньше и ровнее (это гуд!). В общем дудка пока еще жива и даже немного лучше стала, но хотелось бы еще немного улучшить :) .
И еще интересно, как со всем этим обстоит дело на трубах с более тонкой стенкой, - напримр ~0,3-0,5мм?

Наверно это должно работать и на тростевых дудках, но даже если так, то проку от этого к сожалению мало, т.к. там наоборот на передуве некоторые ноты слегка завышены и их приходится слегка подбендивать вниз, а жаль. Почему многие тростевики стараются и не передувать такие дудки, как xaphoon, pocket-sax и др., из-за более сложной интонации в этом регистре. Я вот давно обдумывал вопрос отстройки этого диапазона, но пока так ничего и не придумал.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 22 июл 2009 16:49

Строй не собьется, но, по-моему, расточка нижнего края мало что дает. С тонкими стенками расточка уже не так необходима, но кашу маслом не испортишь :)
На каком-то сайте самодельщиков были чертежи жалейки, практис-чантера и чего-то еще. Там он рекомендовал сверлить дырки под углом. Но здесь передув не нужен, поэтому как будет себя вести зафун - понятия не имею, да и вообще не представляю, как на тростевых передув работает.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 22 июл 2009 17:43

Да, про жалейку я читал такое, но ее действительно вроде не передувают. Как-то давно-давно пробовал делать одну из бамбука. Попугал некоторое время всех окружающих :) . Собачка сразу завывала по волчьи, но и остальные были близки к этому :) . Потом перешел на саксофонные трости. Сейчас собачка тоже иногда "подпевает", но в основном именно на передувах :) .
А с вистлом надо все же искать еще трубку и оптимизировать расположение и диаметр дырок. Пока нашел кусочек такой же трубки, но короче, и к тому же немного погнута. Если и удасться выпрямить нормально, то придется в другом ключе делать и опять как повезет, угадаю или нет расположение дырок спервого раза.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Selfmade instruments.

Сообщение ficho 22 июл 2009 18:37

А как же twcalc?
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Selfmade instruments.

Сообщение Prox 22 июл 2009 20:23

А что, с ним нормально получается?
У меня что-то при расчете, он выдает "Air lengh" больше чем на самом деле получается, если конечно я правильно понимаю что это такое, - длина канала до края лезвия. Или это что-то другое? Может не обращать на это вниманмя, а брать только расстояния для отверстий?
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3