деревянный выстл

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Re: деревянный выстл

Сообщение Prox 25 июл 2009 15:06

А вообще в планах поделать ещё низкие вистлы. Вот всё свёрла ищу: нужных размеров либо нет, либо есть за нереальную для любителя цену.

У меня не такой большой опыт общения с деревом в плане изготовления дудок, поэтому скорее всего вряд ли что-то смогу путное посоветовать. Но все же расскажу об одном эксперименте, который как-то проделал. Может пригодится. Решил попробовать проткнуть достаточно длинную деревяшку, т.с. "на коленках". Под рукой были сосновые бруски. Выбрал чтобы волокна поровнее шли. Для сверла ничего лучше не попалось кроме 4-мм-вого сварочного электрода. Обстучал я значит его - убрал обмазку, и прошкурил немного. Потом молотком расклепал кончик и заточил его в виде острой пёрки - примерно так >, а режущие грани заточил на одну сторону (примерно как у сапожного ножа) в соответствии с напрвлением вращения сверла. Потом зажал брусок в тисы горизонтально. Сначала обычным сверлом по металлу засверлил дырку, постаравшись это сделать поровнее. Потом зажал в дрель сделанную из электрода перку и довольно быстро просверлил на вся длину электрода. При этом дырка почти не ушла в сторону, благодаря тому что перка старается идти по направлению волокн. Только надо было почаще вытаскивать сверло по мере углубления и сверлил на малых оборотах-дрель была с кнопочным регулятором. А дальше, имею готовую дырочку, думаю вполне реально ее расширить.
А на счет хорошего металлорежущего токарного станочка дома я тоже мечтаю давно. На работе всегда есть доступ к промышленному станку - я, можно сказать главный его хозяин :), а дома есть небольшой станочек "умелые руки" - циркулярка, рубанок и токарная насадка для простых работ. Но эта насадка предусматривает только обработку в цнетрАх. Достал маленький патрон от металлорежущего станка(трехкулачковый) и все никак не дойдут руки выточитьпереходник для установки его на "умелые руки".
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: деревянный выстл

Сообщение iggrimnir 13 авг 2009 20:27

Shura - молодец!! Здоровские дудки делаешь!! А кедр вообще супер дерево! и ароматное и энергетика у него классная! Сам люблю с кедром возюкаться, благо в нем нет недостатка в разумных пределах :D
К вопросу о янтарном лаке.
рецептура янтарного лака примерно следующая:
2-4 столовых ложки битого янтаря, смолоть до состояния мелкой соли.
затем в нерж. посудинке или керамике на электроплитке( чтобы не загорелось) греете пополам масло льняное с художественным скипидаром. как закипит, добавляем помешивая янтарную крошку ( ну или на худой конец канифоль, а можно и то и другое). от сорта масла и янтаря зависит степень их взаимного растворения.
а вот один из рецептиков японских лаков:
45 частей скипидара, 60 частей лавандового масла, (обезводить!!!) растворить в смеси при нагревании 1 часть камфары и 15 частей копаловой смолы и процедить. и будет вам настоящий японский лак. копаловые и янтарные лаки очень красивы и прочны.

А вот покрывать флейты всякими синтетическими морилками и лаками крайне не рекомендую, помимо серьезного вреда здоровью, эти лаки еще и звук портят, ухудшая резонирующие свойства дерева. Лучше уж жидкой смесью натурального воска и скипидара-живицы слегка покрыть, дать впитаться и прогреть !!!аккуратно!!! монтажным или паяльным феном с температурой воздуха около 150 - 200С, тогда лишнее выпарится, и флейта не будет казаться восковой на ощупь, и будет более защищена, и пахнуть будет приятно!
iggrimnir
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2009 17:44

Re: деревянный выстл

Сообщение Shura 20 апр 2010 17:57

Всем привет!
Очередная серия саги "Как я делал вистл" :)

Новая дудка из кедра в Ре. В принципе, во многом повторяет предыдущие флейты. Сделал виндвей прямоугольным. Почти год поиграв на прошлой дудке, понял, что защита морилкой является недостаточной, в местах контакта с пальцами цвет сильно изменился. Поэтому новую флейту помимо морилки покрыл сверху двумя слоями лака Tikkurila. Пока результатом доволен!

Другая дудка - лоу-вистл G. Канал цилиндрический.
Вообще делал её как макет, чтобы после воплотить в нормальном дереве (эта сделана из сосны). Но звук получился на удивление удачным, что признали и коллеги-музыканты. На неё уже очередь, сказали - сделаешь новую, а эту мне подаришь :) А за новую пока не берусь, боюсь не получить этого звука.
Фипл сделал из яблони, накладка сверху из шпона красного дерева. Сверху и с торца обработан цианакрилатом, и отшлифован. Получилось очень красиво!
Ещё в качестве эксперимента сделал насадку, превращающую вистл в поперечную флейту. Получилось "два в одном". Потихоньку осваиваю :)
Вложения
web.jpg
whistle G web.jpg
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: деревянный выстл

Сообщение Ged 30 апр 2010 00:28

Супер!
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: деревянный выстл

Сообщение ficho 30 апр 2010 08:37

Накладка на фиппл - это классно. Пожалуй, тоже в следующий раз так сделаю. Экономично и практично...
А разве слово "выстл" не через "и" раньше было написано? Или это Slayer прикалывается? )
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: деревянный выстл

Сообщение Shura 01 май 2010 18:06

Накладка на фиппл - это классно. Пожалуй, тоже в следующий раз так сделаю. Экономично и практично...


Мне очень понравился такой способ изготовления. Помимо того, что очень технологично, всегда можно исправить фипл, приклеив новую накладку, если вдруг сточил лишнее.

А разве слово "выстл" не через "и" раньше было написано? Или это Slayer прикалывается? )


Нет, это я ещё при создании ошибся :) Надо Slayer'a попросить исправить :)
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: деревянный выстл

Сообщение Shura 20 янв 2011 21:02

Всем привет!

Давно не обновлял тему, а между тем, работа не стоит на месте :)

Осваиваю новые тональности.

1. Low F. Хороший получился, вполне громкий и тембр интересный. Отверстия большие, поэтому играть не очень удобно. Внутренний диаметр 18мм. Соединение пробковое (от шампанского).
2. Low D. Пока самый низкий мой вистл. В качестве эксперимента сделан трёхчастным. Это и проще в изготовлении, и компактным получается. Внутренний диаметр 20 мм. Звук достаточно характерный с небольшой хрипотцой, но не очень яркий.
3. Low Eb. Делаю по просьбе приятеля. Это можно сказать - макет. Первый образец, не очень аккуратный. С настройкой немного пролетел, пришлось отверстия заделывать клеем и опилками и делать их на другой стороне. Внутренний диаметр 22 мм. Пока самый большой, что я делал. Отсюда и низ получился достаточно плотным. Но и вторая октава играется в общем-то не сложно.

Скоро немного звука выложу :)
Вложения
web.jpg
web.jpg
Eb.jpg
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: деревянный выстл

Сообщение Slayer 20 янв 2011 21:06

Не знаю, как звучат, но выглядят инструменты весьма прилично! :)))
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: деревянный выстл

Сообщение Beliy 20 янв 2011 23:32

Это всё морёный кедр? Последняя дудка больше похожа на сосновую.
-Сколько инструментов нужно вистлеру для счастья?
-Ещё один...
Аватара пользователя
Beliy
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 апр 2008 09:25
Откуда: Москва

Re: деревянный выстл

Сообщение Shura 21 янв 2011 18:50

Beliy писал(а):Это всё морёный кедр? Последняя дудка больше похожа на сосновую.


Это всё сосна :) Просто на последней дудке заготовка плохая, смолистая. Сделана в качестве эксперимента, чтоб найти положения отверстий. Эксперимент удачный - дудка вполне приятная и играбельная :)
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron