деревянный выстл

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Re: деревянный выстл

Сообщение Slayer 31 мар 2009 16:10

Для кедра - да )
Я чёта сразу не понял, думал самшит это )))
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: деревянный выстл

Сообщение Prox 23 июл 2009 23:52

2 Shura
Здорово получается у тебя из дерева дудки строгать!!! Респект!Очень аккуратно и красиво! А мне вот все же хочется полностью из металла сделать вистл. Все же мне кажется у тебя дудки ближе к БФ-те с аппликатурой вистла. Но это скорее комплимент, чем что-то другое :) . Из дерева все хотелось тростевую дудку попробовать сделать, но все достойного дерева не попадалось. А из такого, как у тебя дерева наверно клевая бы дудка получмлась (покетсакс). А с твоими талантами по обработке древсины можно было бы и мундштук отменный сделать под трогсти.
По поводу лакировки расскажу об одном рецепте, который мне в свое время очень пригодился. Может на что-то натолкнет. Правда я им пользовался для пропитки клеёных бамбуковых спиннингов (тогда еще не делал дудки, а на гитаре в основном бряцал :) ) и вычитал в какой-то книжке по рыболовству. Сейчас не знаю, а в то время в любом хозмаге можно было купить клей БФ-2. Так вот он разводился в ацетоне 1:10 1:20, точно не помню, да это и не важно - жидкий почти как вода. Когда я пропитывал бамбук он моментальна впитывался следом за кисточкой и было впечатление что и следов никаких не оставалось. Наносил где то слоев 5-10 прежде чем на поверхности начала появляться пленка. Слои наносил сразу без выдержки для высыхания . Впитывался очень глубоко. Когда начинала появляться пленка наносил последний слой и давал просохнуть, а на следующий день уже наносил последний слой, который уже не впитывался, а придавал блеск. Удилища те до сих пор живы и прошли все что возможно. И в воде плавали и под солнцем пеклись. Пропитка очень сильно упрочила их и защитила от всяких невзгод. Для дудок не пробовал, но думаю что вреда от нее для здоровья не будет, когда как следует просохнет. БФ-2 то даже пили те, кто понимает :) . Но возможно такая пропитка и на звук повлияет тк дерево становится тверже. Другое дело, что сейчас по моему БФ-2 хрен где достанешь. Думаю важно то, что он сделан на спиртовой основе, почему и хорошо смешивался с ацетоном, а также хорошо проникал в древесину.
Может что-то подскажет и где-то пригодится.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: деревянный выстл

Сообщение Slayer 24 июл 2009 08:06

На звук затвердевание вряд ли повлияет, так что вариант хороший.
А вместо БФ-2 мойжно попробовать БФ-6, он бывает в аптеках для заклеивания ран.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: деревянный выстл

Сообщение Shura 24 июл 2009 10:34

Всем спасибо за советы и ответы!

2 Prox

Спасибо!
Вообще БФ и вистл - близкие родственники. Мне пока сложно говорить к чему мои дудки ближе. Конструкция (форма блока, пропорции, дизайн) а ля БФ - это да. Но по звуку от блокфлейты сильно отличается в сторону вистла, если можно так говорить, т.к. у разных вистлов звук может быть очень разным. Вообще форму канала (конусность) я делал примерно как на кларковских вистлах.
Про деревянный зафун мысль приходила в голову. Одно время даже хотел постепенно переделать в дерево свою полипропиленовую дудку. Вначале только тело, а потом и мундштук. Но как-то руки не дошли, тем более что на этой дудке практически не играю. Но может ещё возьмусь за это дело.

Лак хочу попробовать янтарный. В составе скипидар, льняное масло и янтарь. Говорят очень хорош для дудок. К тому же экологически чистый. Надо только рецепт поточнее узнать.
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: деревянный выстл

Сообщение Shura 24 июл 2009 11:09

А вот и новая дудка. Всё так же в "Ре". Решил в качестве покрытия использовать морилку под красное дерево. Морилкой покрывал вращающуюся заготовку. Так она ложится ровнее и получается интересная текстура... Но следы от пальцев со временем остаются, вокруг отверстий покрытие становится светлее. Но это всё равно лучше чем без покрытия.
Удалось приемлемо настроить почти две октавы. До ноты Си2 включительно строит и играется без проблем. Но в принципе для До#2 и Ре3 можно подобрать более-менее строящую аппликатуру.
Вложения
web.jpg
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: деревянный выстл

Сообщение Prox 24 июл 2009 14:21

Здорово!!! А морилка не воняет? Мне как-то попалась какая-то морилка, которая очень хорошо цеплялась за полипропилен, но вот запах и вкус не испаряется до конца. И весьма неприятен оказался. А у тебя есть покупной кларк?
Если так, то не мог бы ты мне дать все его размеры. Думаю сам понимаешь какие размеры нужны. Был бы весьма признателен! Вообще интересны обмеры всех фирменных дудок если таковые имеются.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: деревянный выстл

Сообщение ficho 24 июл 2009 14:44

Морилка на водной основе - зло. Только дерево лохматит.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: деревянный выстл

Сообщение Shura 24 июл 2009 16:27

Морилка на органических растворителях. Воняет, но запах довольно быстро выветривается. Меня сейчас не напрягает (дудка была сделана месяц назад).

Вот немного записал новую дудку под ненавязчивый аккомпанемент укулеле
http://ifolder.ru/13243799

PS. Размеры выложу в соответствующей теме.
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: деревянный выстл

Сообщение Prox 24 июл 2009 21:03

Чисто звучит дудка и с уке хорошо гармонирует. Какие планы то по вистлам. Я так думаю, что деревянные вистлы у тебя уже есть и отличные, а "сторогать-то" наверно все равно что-то захочется :) . Этож болезнь неизлечимая :) .
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: деревянный выстл

Сообщение Shura 25 июл 2009 14:19

Какие планы то по вистлам. Я так думаю, что деревянные вистлы у тебя уже есть и отличные, а "сторогать-то" наверно все равно что-то захочется :) . Этож болезнь неизлечимая :) .


Лучшего вистла ещё не сделал :D
Дома лежит занятная деревяшка - доска индийского палисандра, друзья подарили на день рождения :) , они знают чем я увлекаюсь. Вот и хочу сделать, так сказать, свою модель. Пока то что я делаю меня далеко не полностью устраивает, считаю что за палисандр браться рано.
А вообще в планах поделать ещё низкие вистлы. Вот всё свёрла ищу: нужных размеров либо нет, либо есть за нереальную для любителя цену. Также хочется поработать с цилиндрическими дудками, делать их технологически намного проще, но со второй октавой разобраться пока не получилось.
Вообще пробую делать практически любые дудки и не только: зафун, панфлейту, сякухати, окарину, поперечку, кахон... что там ещё... Всё о токарном станке мечтаю :)
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron