деревянный выстл

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Re: деревянный выстл

Сообщение Crypto Antropos 30 мар 2009 08:45

Это точно :D
Crypto Antropos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 мар 2009 19:32
Откуда: Уфа

Re: деревянный выстл

Сообщение Shura 30 мар 2009 12:55

Всем спасибо за комментарии!
А тем временем сделал ещё один вистл. Две части, из кедра. Место стыка (шип) обмотано навощённой ниткой, держится надежно, легко собирается и разбирается. Обработана льняным маслом.
Единственное "но" - так как дерево мягкое и светлое дудка без лака очень быстро от пальцев пачкается. Может кто подскажет каким лаком лучше воспользоваться?
Вложения
web.jpg
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: деревянный выстл

Сообщение Shura 30 мар 2009 13:02

А вот записал предыдущий вистл из кедра (тот что на предыдущей странице):
http://ifolder.ru/11273415
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: деревянный выстл

Сообщение Donny 30 мар 2009 20:26

есть такой лак один, используется для бани в основном, зайди в такие магазы банные, вообщем им покрываешь, он такой прозрачный и тонкий и даже не видно так что лаком покрыто, красиво блестит и не пачкается, вообщем такая лёгкая версия лака. Видал такие в своё время в магазе "Всё для бани"
где мои носки?
Аватара пользователя
Donny
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 фев 2009 22:21
Откуда: Уфа

Re: деревянный выстл

Сообщение Slayer 30 мар 2009 21:43

Donny, дудки - это не баня, и даже не гитара. Их не лакируют )
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: деревянный выстл

Сообщение ficho 30 мар 2009 22:54

Почему ж не лакируют? Лакируют. Шеллаком или воском. Даже статью где-то читал о том, how to finish flutes. Я свои бамбуковые покрывал ХВ-шным лаком (свисток не трогал). Крайне не рекомендую. Ложится криво, сползает, выглядит стремно. Единственный плюс - поверхность шершавая, руки не скользят. Хотя если уайт-спиритом разбавить хорошенько, то вполне сносно. Еще я пробовал канифольный лак готовить. Выглядит клево, быстро сохнет (ибо спиртовой), пахнет приятно. Но он, зараза липкий. Туда надо что-то добавлять (то ли известь, то ли еще что-то, так и не додумал идею, а инфы в инете мало). "Банный лак" и уж тем более гитарный идут лесом...
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: деревянный выстл

Сообщение Slayer 31 мар 2009 08:36

Я как-то о бамбуке и не думал..)
Никогда не слыхал, чтобы дудки из чёрного дерева, красного, розвуда, самшита и проч. лакировали...
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: деревянный выстл

Сообщение Donny 31 мар 2009 11:33

ёпть) :? ну парню ж надо помочь =) ленино-сталинская закалка у него - терпение и труд всё перетрут. Ну тогда посоветуйте ему чё нить чтоб не пачкать свою дудку, таким помогать надо, ага :)
где мои носки?
Аватара пользователя
Donny
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 фев 2009 22:21
Откуда: Уфа

Re: деревянный выстл

Сообщение Beliy 31 мар 2009 14:29

Неоднократно слышал, что деревянные изделия для долгой их жизни полезно пропитывать льняным маслом. Для деревянной посуды, например, его используют заместо лака или морилки. Правда из беленькой дудка, скорее всего, превратится в жёлтенькую. Да и от грязи это не спасёт.
-Сколько инструментов нужно вистлеру для счастья?
-Ещё один...
Аватара пользователя
Beliy
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 апр 2008 09:25
Откуда: Москва

Re: деревянный выстл

Сообщение ficho 31 мар 2009 15:04

Бамбук тут ни при чем, просто для примера. http://www.atflutes.com/finishes.html - вот про эту статью я говорил. Там native american flute, но не суть. Вроде есть и дорогие деревяшки, типа махогани и волнистого клена. А розвуд и эбони, по-моему, и полировать-то незачем, ибо не пачкаются, а запаса прочности хватит надолго. А для кедра воск, шеллак или масло - то что доктор прописал.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron