Тинвистл D из аллюминия

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Тинвистл D из аллюминия

Сообщение Alexiy 24 мар 2008 10:05

Делать вистл не сложно - описаний в сети довольно много, есть и более-менее "точные" чертежи, и формулы для расчетов, и программы-калькуляторы. Гораздо тяжелее найти подходящий материал, особенно если живешь не в мегаполисе, а в небольшом провинциальном городке. И чего нет, так это какого-нибудь мастера с опытом, который бы мог помочь советом избежать ошибок, хотя бы грубых...
В общем, попалась мне аллюминиевая трубка с внутренним диаметром 13 мм, а точнее - оболочка магнитного вала от лазерного картриджа А3 формата - они у них разного диаметра, а марку картриджа не запомнил, но не суть... Как пилил - по моему не так интересно, фипл сделал деревянный по принципу Original от Кларка, единственное - форму сделал чуть удлиненную, чтоб было удобно придерживать губами при игре - у меня Original пару раз при игре падал. Какая древесина - не знаю, о очень крепкая, точнее - кусок бильярдного кия. Канал в флипе протачивал с помощью гравера - очень кстати нужный инструмент при всех таких работах. С помощью него же вырезал и отверстие лезвия, и затачивал лезвие. Крепил фипл эпоксидкой, сверху пропитал "Суперклеем", кстати, спасибо сторожилам за совет. Ну а дальше - тюнер и подгонка длинны, и наконец то первое отверстие, его настройка-расточка, следующее и т.д. В принципе, настройка тюнером больших проблем не вызвала - все получилось довольно быстро, и вроде бы вистл готов, но потом пошла подгонка - вистл очень шипит на второй октаве, про третью октаву можно даже не вспоминать... Увеличил ширину лезвия, канал немного расточил в ширину надфилем и сплюснул сверху. Шипение стало меньше, но совсем не пропало. Вторая актава выправилась, но не идеально - при слабом воздушном потоке шипит дико. Как я опытным путем и с помощью нескольких подсказок в сети понял - ошибки, которых можно было бы избежать - первое, слишком большое расстояние от воздушного канала до лезвия - обратно его уменьшить довольно проблематично... И основная ошибка - диаметр исходной трубки - нарушено соотношение длины и диаметра трубки, должное быть в пределах от 25 до 35... При среднем соотношении 1/30 вторая октава бы строила нормально (наверное...). Так что материал для следующего инструмента ищется, опыт на ус наматывается. Единственное, что-то я не заснял процесс изготовления поэтапно, поэтому могу предложить вашему вниманию только готовый инструмент (извенити за качество снимков - аллюминий тяжеловато снимать - бликует...)
В дальнейших планах - сделать лоувистл, единственное, что для них то формулы и чертежи найти проблематично...
Но надежды не теряем - может быть кто поможет!!! Ну и естественно, материал...
Вложения
08.jpg
08.jpg (133.58 КБ) Просмотров: 16478
07.jpg
07.jpg (92.9 КБ) Просмотров: 16470
06.jpg
06.jpg (65.09 КБ) Просмотров: 16456
Аватара пользователя
Alexiy
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2008 08:29
Откуда: Россия, Республика Коми, г. Ухта

Re: Тинвистл D из аллюминия

Сообщение Slayer 24 мар 2008 11:56

Интересно :)
А можешь запись звука выложить?
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Тинвистл D из аллюминия

Сообщение Alexiy 24 мар 2008 12:23

Как только найду нормальный микрофон - у моего какие-то глюки пошли - дает постоянный и довольно сильный фон... Или комп гонит - пока не проверил... При работе с тюнером это не сказывается, а вот при записи - очень неприятно... А на мобильник писать как-то не хочется - уж совсем звук "плохой"...
Аватара пользователя
Alexiy
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2008 08:29
Откуда: Россия, Республика Коми, г. Ухта

Re: Тинвистл D из аллюминия

Сообщение Red-Wat-Shod 24 мар 2008 17:03

Кстати, лучше всего для записи на компьютер подходит Жэниус за сто рублев. Ни у кого с ним проблем еще не возникало)
Аватара пользователя
Red-Wat-Shod
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 мар 2008 21:06

Re: Тинвистл D из аллюминия

Сообщение Shura 24 мар 2008 18:35

О! Есть самодельщики! :)
Не только мне нечем занятся :)
Я вот уже полгода делаю дудки (не только вистлы). Что-то получается, и информации кое-какой насобирал.
В качестве материала использую что попало :) : первые две дудки (С и low G) сделал из старой лыжной палки (алюминиевый сплав); пробовал ПВХ-трубу (купленную в хозяйственном магазине) - понравилось; пробовал водопроводную медную - не понравилось; бамбук - классно звучит, но тут свои заморочки; последний вистл С сделал из старого разбитого пюпитра (сталь!), который унес с работы в надежде его починить :) . А еще можно делать дудки из полипропиленовых водопроводных труб, они продаются в магазинах сантехники. В общем, вид любой трубы теперь у меня вызывает священный трепет, сразу начинаю прикидывать в какой тональности из него можно сделать дудку :) .

По поводу чертежей: вот сдесь есть размеры и технология изготовления вистлов из ПВХ (в т.ч. есть и low D и не только) http://guido.gonzato.googlepages.com/whistle.html. Статья на английском, но по картинкам и так все ясно.

Я тоже сильно хотел сделать лоувистл - основная проблема была именно с поиском подходящей трубы с внутренним диаметром около 22 мм (как на чертежах по вышеуказанной ссылке). В итоге сделал low D из медной трубы (у нее правда внутренний диаметр 19мм), тяжелая, блин, получилась, да и внешний вид не очень. Сейчас у меня low D из бамбука, правда у нее диаметр маловат (тоже около 19мм), из-за чего нижняя ре тихая и склонна к передуванию, но звук мне нравится, и выглядит стильно. Сейчас у меня в углу стоит бамбук потолще, но руки все до него не доходят...

А вообще с помощью калькулятора можно расчитать дудку в любой тональности. Вот сдесь есть хорошая програмка для расчета дудок о шести дырках http://www.kingsmills.us/twcalc/twcalc.htm. Я ей пользуюсь. В принципе, не подводит.

P.S. Если интересно, фоты своих дудок могу выложить. Но наверное для этого лучше создать отдельную тему.
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Тинвистл D из аллюминия

Сообщение Alexiy 24 мар 2008 20:36

Спасибо за инфу - будем изучать, хотя с англицким у меня вообще никак...
Я вот тоже подумываю о лыжных палках, но как-то пока отвлеченно, из полипропилена - очень вязкий материал. Бамбук - весчь, делал из него сякухати, собираюсь делать поперечку, а вот о лоу из бамбука, честно, еще не думал...
Да и доставать его проблематично, но в принципе - все решается!!! Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины...
Аватара пользователя
Alexiy
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2008 08:29
Откуда: Россия, Республика Коми, г. Ухта

Re: Тинвистл D из аллюминия

Сообщение Alexiy 05 апр 2008 06:51

Сделал лоу в D из ПВХ трубы - Shura, спасибо за ссылку! Очень удобные и точные чертежи, хотя доработка все равно с тюнорем. Единственные минусы в моем лоу - все же ПВХ - очень хрупкий, легкий и тонкий материал, не дай бог хорошо уронишь или сядешь на него - будет ему северный пушной зверек. Ну и звук соответственно слегка пластмассовый... А второй недостаток даже не в нем, а во мне - ладонь у меня не большая, и просто не дотягиваюсь до отверстий!!! Что ж я сразу в G не сделал... :( Ну вот, опять будем искать трубу....
Сегодня вечером принесу его с работы, обязательно сфоткаю и выложу!!!
Аватара пользователя
Alexiy
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2008 08:29
Откуда: Россия, Республика Коми, г. Ухта

Re: Тинвистл D из аллюминия

Сообщение Shura 05 апр 2008 13:22

Поздравляю!
Какую трубу использовал (в смысле - размеры)?

А второй недостаток даже не в нем, а во мне - ладонь у меня не большая, и просто не дотягиваюсь до отверстий!!!


Я на первом low D тоже с трудом закрывал нижние отверстия. На новом бамбуковом решил отойти от канонов: сделал отверстия не в одну линию - дырки для безымянных пальцев правой и левой рук сместил от основной оси соответственно вправо (на 7мм) и влево (5мм). В итоге, играть мне на нем удобнее чем на low F, где дырки в одну линию.

Кстати, вот он:
Вложения
low D bamboo.jpg
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Тинвистл D из аллюминия

Сообщение Alexiy 06 апр 2008 07:54

Взял трубу с внешним диаметром 25, внутренний 22 - ну прям по чертежам. Последнее отверстие тоже сместил, но все равно тяжеловато - привычки то и опыта на лоу - ноль...
Надо будет попробовать в соль сделать - там расстояния значительно меньше...
Только трубку надо найти с внутренним диаметром примерно 17...
И вроде как договорился, что отдадут мне кучку бамбука с одной фирмы, он у них в темной кладовке несколько лет "валяется", а раньше из него всякие композиции цветочные были сделаны. Какой не полопался, пойдет в дело!!!
Вложения
IMG_4458.JPG
Аватара пользователя
Alexiy
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2008 08:29
Откуда: Россия, Республика Коми, г. Ухта

Re: Тинвистл D из аллюминия

Сообщение Alexiy 16 апр 2008 21:46

Ура!!! Наконец то мне принесли ПВХ трубку с внутренним диаметром 17 мм (внешний - 20) Оказывается, такие трубы есть в продаже в фирмах с электромонтажным оборудованием - они не знают, что из них инструменты делать можно, и провода в них протягивают!!!-и теперь у меня есть просто класный лоу в G!!!
Прям как для моих пальцев сделан - руки лежат как родные!!!
Вот только чего не знал - лоу ошибок при игре не прощает - любой огрех сразу слышно, и не спрячешь...
Так что тренироваться и тренироваться еще...
А делать вистлы с каждым разом все быстрее получается - видать рука набивается, На этот на все про все ушло два часа, да и ПВХ хорошо обрабатывается... Вот только призвук пластиковый в звуке не очень нравится...
Так что на очереди наверное бамбук... :D
Аватара пользователя
Alexiy
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2008 08:29
Откуда: Россия, Республика Коми, г. Ухта

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron