Обмеры вистлов.

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение Prox 04 авг 2009 14:57

Если можно еще пара-тройка вопросов по бамбучине. Дудка-то довольно длинная - не напрягает растяжка? Наверно такое длинное цельное колено бамбука вряд ли можно найти и дудка, по все видимости состоит по крайней мере из двух колен (сколько перегородок пришлось убирать?). Так вот интересно, как боролся с перегородкой между коленами и калибровал ли как-то канал (например выжиганием), а так же, чем и как делал игровые отверстия, чтбы и сколов избежать и растрескиваний? Чем пользовался при точной настроке игровых отверсти,-чем расширял? Обрабатывал ли чем то готовую дудку?
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение ficho 04 авг 2009 16:37

Да, обратный конус. Просто свисток слишком здоровый получался, неудобно. Да и канал тоже огромный, бамбучину ж так просто, как алюминий не подогнешь. Вторая октава хорошо строит. Как обычно, растачивал отверстия изнутри со стороны свистка. С передувами все в порядке. Только на 3ей октаве довольно экзотические пальцовки.
Фотки обычной мыльницей в макро-режиме, без вспышки, баланс белого под лампу накаливания. Подсветка - настольная лампа :) Лично мне в моих фотках (да и не только моих) не хватает одной важной детали - высота острия лезвия над уровнем фиппла.
2,5 колена, 2 перегородки пришлось убирать. Растяжка не напрягает, у меня пальцы длинные и на bass G хватит :) Перегородку убирал длинным сверлом десяткой, обрабатывал круглым напильником, затем подчищал шкуркой, приклеенной к длинному стержню. Отверстия делал дрелью (ненавижу запах горелого бамбука). Сколов избежать не удалось, трещину проклеивал суперклеем. Отверстия растачивал полукрыглым надфилем, фаски на отверстиях делал конической насадкой для дрели. После шкурения мелкой шкуркой покрыл лаком ХВ (не рекомендую), разбавленным уайт-спиритом (свисток не прокрашивал). Изнутри покрыт тем же лаком. Стяжки - капроновая нить.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение Prox 04 авг 2009 19:35

Со штатива, или с рук?
Лично мне в моих фотках (да и не только моих) не хватает одной важной детали - высота острия лезвия над уровнем фиппла.

Да параметр очень важный и по фоткам видно что ты старался его выловить, но не везде получилось. Однако кое где угадывается. У Шуры в многих местах довольно неплохо получилось. Я прихожу к выводу, что в основном по уровню нож совпадает с нижней плоскостью виндвея, а дальше тонкости тюнинга чуть ли не по десяткам или даже по соткам для точной оптимизации, которые на фотках скорее всего не очень реально выловить.
А с бамбучиной я как-то тоже примерно так же боролся, когда пытался сделать NAF и мне результаты не особо понравились. И канал идеально не удалось выровнять, и на дырках кое где получались и задиры и трещинки между отверстиями. Особенно привыходе сверла весьма опасный момент. Может имеет смысл попробовать что-то наклеивать на место сверления,- например лейкопластырь или хорошый скотч, но если снаружи даже что-то и даст, то внутри все равно остается опасности. Мне вот как-то один хорошый виртуальный друг подарил небольшую бамбуковую поперечку мастеровую. Так вот на ней похоже что в основном все сделано прожигом и обжигом с последующей зачисткой шкуркой, но несильной т.к. и канал и отверстия черные с едва заметными проблесками, и все довольно цивильно выглядит. Канал хоть и черный, но весьма ровный и даже следов перегородок практически не просматривается. Все же наверно это самый правильный способ общения с бамбуком, вот только надо приспособиться и соответствующую оснастку подготовить. Мне тоже, как подумаю, что-то не очень тянет к возне с огнем. Тут бы наверно хорошо бы что-то вроде элкетровыжигателя с разными насадками придумать, а вот с каналом скорее всего только стержень с газовой плитой. Но в любом случае вонь, дым и копоть :) . Для дырок-то возможно подошла бы и какая то высокооборотистая (гораздо более скоростная чем обычные дрели) сверлилка. Вот думается, что возможно небольшой скоростной коллекторный движок без редуктора, а с прямым приводом на сверло дал бы желаемый результат. А той поперечке уже наверно года три, и ничего пока не сделалось, хотя и без всякой обмотки, и не видно что ее чем то пропитывали. Правда я всегда после игры ее, не давая просохнуть, просто продуваю слегка и сразу заворачиваю в целлофановый пакет, стараясь не давать ей возможности пересыхать.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение ficho 04 авг 2009 19:51

С рук, какой там штатив... Насчет высоты лезвия, да, это, пожалуй, оптимальный вариант. Хотя на федоге, например, выше. Но федог ничем особо выдающимся не отличается, его в расчет брать не будем :)
Как-то зимой прогулялся с бамбуковым вистлом без стяжек. Несмотря на утепленный гитарный чехол, дудочке по возвращении домой пришел полярный лис. Я наоборот ручной дрелью сверлю. Чуть заедает - подрезаю отверстие скальпелм, сверлю дальше :)
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение Prox 04 авг 2009 22:05

У меня где то была зубоврачебная бормашина к которой я присобачил в торец вместо кишки небольшой коллекторный микродвигатель на 27 вольт(авиационный).Двигатель хоть и маленький, но оборотистый, -тыщь 5 навернои, и достаточноно мощный.Из-за этого долго не удается работать т.к. корпус бормашины начинает перегреваться(начинает обжигать руки) из-за оборотов, но я ей как то высверливал аккуратно обломавшийся в алюминиевом теле стальной болт 6-ку используя зубоврачебный бур, давая ей периодически остывать.Надо будет попробовать ей бамбук обрабатывать с пом. зубоврачебных буров (есть разной формы), когда решу испортить давно валяющуюся у меня бамбучину с каналом ~20мм и длиной около метра.Но скорее всего для вистла она великовата.Я из нее NAF все намеривался сделать.Но вот канал(перегородки) наверно все же придется выжигать как-то, потому как первый раз я продолбался доволльно долго с этими перегородками, но так и не получил то, что хотелось бы.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение маныч 11 мар 2010 16:50

У кого есть размеры лоу вистла в тональности F вышлите плиз ну что вам стоит?
маныч
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2009 19:37

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение ficho 11 мар 2010 20:58

Есть 2 эфки: одна хорошая бамбуковая (немного недоделанная, завтра доделаю) с хитрым виндвеем, кривым, немного коническим каналом, толстыми стенками, словом, бамбук есть бамбук; и алюминиевая, несколько неустойчивая из-за недостаточного диаметра трубы. Тебе какую?
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение маныч 15 мар 2010 14:28

хоршо конечно алюминиевую :oops:
маныч
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2009 19:37

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение ficho 16 мар 2010 16:15

LOW F
Фото можно здесь посмотреть: viewtopic.php?f=12&t=145&st=0&sk=t&sd=a&start=120 Вид со стороны свистка - на предыдущей странице Low G, они ничем не отличаются.
Общая длина - 487. До лезвия - 459. Материал - алюминий, черное дерево.
Диаметр (внутр.) - 17.0 (соотношение длина/диаметр = 27. многовато...)
Толщина стенок - 1.0
Виндвей - 13.0 х 1.0 х 20.0 (ширина, высота, глубина)
Виндвей - трапеция, высота постоянная.
Окно - 12.0 х 17.0
Лезвие - прямой нож, плоский скат, притупленное.
Размеры дырок, начиная с нижней: 6 10 7 6,5 7,5 6,5
Положения дырок, начиная с нижней: 74 111 139 181 216 250
Лоу с хорошим тембром, забивается не очень часто. Из-за малого для эфки диаметра дуть приходится аккуратно, а закрывать дырки - плотно, иначе - визг.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение Тонкий 18 мар 2010 23:13

Много полезного узнал,спасибо.
А размеров басовых вистлов аля овертон никто не знает?
...рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Тонкий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:32

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron