Обмеры вистлов.

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Обмеры вистлов.

Сообщение Prox 24 июл 2009 14:08

Вот подумалось. Ведь на форуме наверно много людей имеющих покупные вистлы. Было бы здорово если бы ребята обмерили свои покупные дудки и выложили в этой ветке. С картинками вообще было бы супер. Желательны следующие размеры: Внутренний и наружный диаметр канала. Если дудка конусная, то эти диаметры на выходе и наружный диаметр в районе лабиума. Расстояния от низа до центров отверстий и их диаметры, а также до края лезвия, хотя бы по линейке на глаз, если нет штангеля. Размеры окна - длина (по направлению канала) и ширина. Если без фоток, то желательно на словах рассказать какая форма плоскости лезвия: плоская или выпуклая-дугообразная, а также форма самого края ножа: прямая или U-образная. Хорошо бы также указать примерные параметры канала клюва: форма в поперечном сечении: прямоугольная, выпуклая сверху или дугообразная сверху и снизу, а так же размеры этого канала: высота, ширина на входе и выходе и его длина, хотя бы примерно с доступной точностью. Думаю все бы самодельщики были очень благодарны за, такого рода, информацию. Я бы, во всяком случай, был бы весьма признателен. Параметры удачных самоделок то же бы были не лишними.
Я думаю, что это не трудна проделать и возможно даже быстрее, чем я набитвал этот пост.

С Уважением! Юрий.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение breqwas 24 июл 2009 18:13

Ради такого дела могу предоставить желающим для обмеров Harper Classic (клон Овертона, удачный), деревянный Busman и редкий в наших краях (единственный?) Copeland. Все в high D. Плюс есть сколько-то менее пафосных дудок. Сам обмерять не умею.

Пишите в приват, если что.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение Shura 24 июл 2009 19:09

Отличная тема! Поддерживаю Prox, действительно очень ценная информация для самодельщиков. Обладатели дудок фирменным и не очень, вы могли бы сделать очень хорошее дело!!!

Я в свою очередь выкладываю размеры имеющихся у меня Clarke Sweetone и Clarke Original.

Штангенциркуль временно недоступен, поэтому мерил линейкой.
Clarke Sweetone D
Канал конусный: в районе лабиума 15.5-16 мм. на выходе 9.5-10 мм. Трубка из жести толщиной приблизительно 0.2
Расстояние до края лезвия: 257 мм
Расстояние до центров отверстий-диаметр отверстий (снизу вверх):
42-4.5
66-6.0
82-4.0
106-5.5
127-5.5
151-4.5
Размеры окна:
длина 4.5-5
ширина 8
Лезвие плоское, прямое. Канал прямоугольный, длина - 20, ширина постоянная - 8, высота на входе приметно 2, на выходе 1-1.5.

Clarke Original D
Канал конусный, Максимальный диаметр около 16 (примерно в 242 мм от низу), в районе лезвия сечение становится почти квадратным, сторона примерно 13.5, диаметр на выходе 9.5-10. Трубка из жести толщиной приблизительно 0.2
Расстояние до лезвия 264 мм.
Положение (если мерить снизу) и диаметры отверстий полностью идентичны Clarke Sweetone D
Плоскость лезвия V-образная. Форма лезвия прямая.
Размеры окна:
длина 5
ширина 12
Канал выпуклый сверху, с плоским блоком. Ширина примерно - 13, длина - 20, максимальная высота на входе - 4, на выходе 2-2.5.
Вложения
Clarke Sweetone&Original мундштук01.jpg
DSC_9673.jpg
Аватара пользователя
Shura
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2008 12:05
Откуда: Красноярск

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение Prox 24 июл 2009 20:53

2 Shura
Здорово! Почин есть. Спасибо!
2 breqwas
Жаль. А вообще то вистл легче всего обмерять, имхо. Приложил линейку к дудке. Совместил ноль линейки с выходом. Смотриш на дудку и прикидываещь на каком расстояниии от низа центр дырки. Ну и остальное примерно так же. Попробуй. Если что упустишь, наводящими вопросами поможем. Не боги горшки обжигают.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение ficho 24 июл 2009 21:28

Tony Dixon dxtradn.
Общая длина - 293, канал круглый, материал - ABS, никелевый сплав.
Диаметр трубки (внутр.) - 12.8
Толщина стенок - 0.2
Виндвей - 7.8 х 2.1-1.2 х 25.0 (ширина, высота (на входе - на выходе), глубина)
Виндвей полукруглый на входе и трапецевидный на выходе.
Окно - 7.8 х 4.1
Лезвие - плоское, прямое.
Дырки уж мерить не буду, это легко считается.
Вложения
dixon.jpg
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение Prox 24 июл 2009 21:41

Спасибо! А дудка в Ре? Промерил бы уж и расстояния до дырок и лезвия, и диаметры хотя бы примерно. Самая легкая ведь процедура осталась. Расчеты-расчетами, а в реале могут быть и нюансы в выборе частот среза отверстий.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение ficho 24 июл 2009 22:08

Ручка от совка D.
Общая длина - 288.5. Материал - алюминий, бук.
Диаметр (внутр.) - 13.0
Толщина стенок - 1.4
Виндвей - 9.0 х 1.3-1.7 х 18.7+1.3 (ширина, высота (на входе - на выходе), глубина+выступающая часть фиппла)
Виндвей трапецевидный, на выходе расточен по высоте
Окно - 7.8 х 6.2
Лезвие - прямой нож, скругленный скат.
Размеры дырок, начиная с нижней: 6.5, 8.0, 5.5, 6.5, 6.0, 5.5.

Ну ты ж не будешь 99%-ный клон делать верно?
Дырки от Диксона: 6.0, 8.0, 5.0, 6.5, 7.0, 5.0.

ЗЫ: дырки мерил линейкой.
Вложения
aldo.jpg
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение Prox 24 июл 2009 22:56

Ну ты ж не будешь 99%-ный клон делать верно?

Кто его знает, может и буду :) . Расстояния все же хорошо знать, и даже важнее чем размеры дырок. Размер получается при настройке, какой получится. Но вот что бы сравнивать и проверять "не дурак ли я " полезно иметь полную инфу. А возможно кому то попадется точно такая же дудка (а может и не точно такая, а похожая), но нестроящая. Человек может сравнить и делать выводы какие-то. Например что не строит, дудка или он сам. Какая дырка виновата итп. Я не настаиваю, - большое спасибо и за то, что ты дал, а просто для остальных просьба давать информацию полную, что касается расположения и диаметров дырок и расстояния до лезвия. А так же для полноты указывайте пожалуйста ключ дудки. Если есть какие то замечания по строю конкретной дудки , тоже можно высказать кратенько. Интересно ведь и сравнивая дудки разных фирм накапливать какую то статистику и возможно делать выводы о том, например, почему одна дудка строит лучше другой на вилках, или в каком то отдельном регистре или еще что-то. Сразу даже не скажешь что.
А вообще эта ветка может оказаться уникальнейшей базой данных, единственной в сети, которую многие заинтересованные люди ищут, но пока безрезультатно. По крайней мере она же сейчас является единственной в сети благодаря появившимся постам.
Еще раз большое спасибо! И тем, кто запостил и тем, кто (очень надеюсь на это) сделает это в будущем.
С уважением! Юрий.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение ficho 24 июл 2009 23:33

Вот тут я с тобой не согласен. Вопрос "что не строит, дудка или он сам. Какая дырка виновата" у людей, пару месяцев поигравших, не возникает. При подстройке нестроящего вистла такие данные не помогут. Размеры дырок определяют баланс громкости вистла на разных нотах (на хороших вистлах с повышением ноты громкость повышается плавно, на хреновых - абы как). А вот при известных размерах дырок расстояния успешно считаются, а вовсе не наоборот.

расстояния до лезвия

Мы же с Shur'ой вроде указали :)

Оба вистла в ключе D.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Обмеры вистлов.

Сообщение Prox 25 июл 2009 00:27

Я пока не вистлер, и возможно могу ошибаться в каких то определениях, предположениях, но кое какой опыт в настройке духовых инструментов все же имеется, и не очень маленький. Далее попробую высказать еще несколько своих "заблуждений" Если, начав разговор о размерах дырок, сказать что просто надо обеспечить "баланс громкости" это будет слишком обшее утверждение, которое в общем то мало что дает самодельщику. Добиться баланса можно по разному. Например сделав отменный баланс можно совершенно растроив вилки, при том, что основные тона будут звучать идеально. А можно выбрать какой то компромис между звучностью отверстий, стройностью вилочной аппликатуры, склонностью каждого отверстия к сваливанию на передув, диапазоном дудки и др. Еще есть вполне обоснованное подозрение, что фирмы считают вистлы не с помощью TWCALC, т.к. никакой калькулятор не выдает совершенно точные и оптимальные результаты на все случаи жизни. Иначе бы не было бы вообще никакого смысла затевать эту ветку. Фирмы (по моему) проводят кучу исследований по оптимизации всех параметров, включая и размеры и для вполне определенного ключа и для материала и для определенного диаметра трубы и толщины ее стенки и мн. др. Поэтому и ценнЫ такого рода данные в полном объеме и для разных фирм, и для разных видов дудок, и для разных ключей. Собирая все , раскладывая по полочком и систематизирую должным образом, а так же прикладывая определенные умственные усилия и анализируя, можно получить очень интересные результаты, и даже возможно не только не хуже чем у фирм, но и лучше. Интернет, как ничто другое, позволяет это сейчас сделать довольно оперативно и объемно, конечно при общей заинтересованности и отзывчивости.
С уважением! Юрий.
Не боги горшки обжигают. Главное было бы желание.
Аватара пользователя
Prox
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июл 2009 13:32
Откуда: Ростов на Дону

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron