Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение Slayer 10 ноя 2010 23:25

Расточка может помочь, но мне почему-то кажется, этого не хватит. Хотя хотел бы, чтобы хватило )
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение ficho 10 ноя 2010 23:51

И 3-миллиметровые трубы вытягивали, а тут всего полтора.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение Ямбуй 11 ноя 2010 20:59

Вот предельно расточил отверстия изнутри, больше уже никак боюсь будут вминаться, Посмотрел по тюнеру, верхняя октава стала строить более менее сносно. Ссылка : http://rghost.ru/3223566
Аватара пользователя
Ямбуй
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 19:48

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение Slayer 11 ноя 2010 22:24

Теперь лучше, но далеко от идеала )
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение ficho 11 ноя 2010 23:19

А клюв срезали или свисток пока в том же виде, что и на фото?
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение Ямбуй 12 ноя 2010 14:56

Да вроде не так уж и далеко, по тюнеру разница 10-15 центов, по сравнению с моим простым вистлом феадог, на много лучше даже. Ничего пока не резал, хочу дробится удобоваримого звучания. Натер воском фипл и верх канала, в вистле стал не так быстро забиваться виндвей
Аватара пользователя
Ямбуй
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 19:48

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение ficho 12 ноя 2010 16:26

Тюнер тюнером, а ухо подсказывает, что первая, пятая и шестая дырки не строят. Но без клюва они и не обязаны строить, т.к. воздух под углом подается.
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение Slayer 12 ноя 2010 16:33

Да, строй показывает себя не по тюнеру, а в игре, на мелодиях.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение Ямбуй 12 ноя 2010 22:49

И какие рекомендации к строю в общем? К примеру у меня на тюнере первая дырка строит идеально, в обоих октавах отклонение в пределах 5 центов, и то зависит от подачи воздуха. Пятая и шестая, да немножко не дотягивают во второй октаве, но с этим уже ничего не поделать. В моем руководстве сказанно что допускается чтобы G и C были чуть выше чем надо, а так больше ничего внятного по этой теме я не нашел, если не затруднит прошу объяснить. Измеряя на тюнере свой феадог хай D я честно говоря немного удивился, так почти все ноты что он дает завышены на 25-40 центов, но нужной закономерности так и не понял. И к превеликой радости мне наконец-то удалось раздобыть нужной пвх трубы(тонкостенной), так что у меня теперь большой простор для рукоделия, и хотелось бы понять что и как надо делать. Играю то я не очень, но сам процесс изготовления инструмента мне определенно нравится.
Аватара пользователя
Ямбуй
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 19:48

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение Slayer 13 ноя 2010 09:52

Тюнер - такая лукавая вещь ;) Дуя в дудку и глядя в тюнер, человек интуитивно вытягивает напором ноту норме.
Посоветовать могу следующее:
1. Нагревать вистлы перед замерами строя на тюнере, и перед игрой тоже.
2. Научиться тровно играть несколько мелодий с диапазоном в две октавы. Делать дудки и не уметь на них играть - не совсем законченный процесс :)
3. Слушать побольше музыки, и не только "дудошной".
4. Играть в добавок на каком-нить инструменте, потенциально лучше строящим, чем вистл - аккордеоне, гитаре, мандолине... Пусть слабенько, но играть мелодии. После них ясно ощущается нестройняк дудок даже без тюнера, и именно в игре.
5. Есть прекрасная программа Flutini (http://www.novasession.org/Flutini/), которая показывает строй инструмента в процессе игры, такой динамичный тюнер. С ней предпочтительнее работать, играя мелодии, чем с простым тюнером.

Feadog - не стоит на него равняться, не лучший фабричный вистл по строю.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron