Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение fox 21 окт 2010 21:07

Всем здрасти. Сбылась мечта иди..ального человека. У меня в руках вполне играбельный ЛОУ вистл! По крайней мере foggy dew прозвучала - так медитативно чёрт!!.
Млин пальцы болят с не привычки растопыры такие ставить
Труба алюминиевая - дырка 21 толщина была 2мм. Расточил снаружи до 1.5мм.
длина от лабиума(ножа) -548мм (
общая 588мм (буду еще корректировать длину пути ветра)windway
ширина windway 12.5мм высота 1.5мм+0,2мм
единственно что сделал с фипл - это слегка подточил под windway дорожку и срезал фаску на выходе 1мм( вроде как первая актава стабильнее стала -но мало заметно) - буду редактировать.
Сам фипл Ф21 по внутренней дырке трубы. Из эбонита
растояние от фипл до лабиума(длина окна) -7.5мм - этот параметр я буду менять еще - но с таким окном мне было легко выдувать первую актаву и вторая не громко и легко передувалась.
Нож - сделал острым на краях а угол 40-35 градусов. Хотя советуют делать 30 - может и его буду менять. Это самая ответственная часть.
По отверстиям (размерам) давайте скажу позже ...как всё откалибрую.
Первая актава по тюнеру практически точно настроил, но некоторые дырки (до-10%) не дотягивают до нужной ноты - оставил под расточку сверлом такого же диаметра, чтобы хоть отверстия ровные получились, а в верхней актаве получилось (до - 25%). Поэтому еще прийдется по чуть чуть растачивать отверстия - ровняя их заодно.
Звук выложу - пофиг что динамик галимый - хочу чтобы тапками закидали и высказали своё мнение кому интересно.
Вложения
IMG_9434.jpg
IMG_9430.jpg
IMG_9423.jpg
Аватара пользователя
fox
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2010 22:25

Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение fox 23 окт 2010 00:42

сегодня пока еще не установил(приклеил) окончательно блок- экспериментировал с ним и вот что интересно -
Так как у меня верхняя крышечка подвижная и блок тоже подвижный - удалось добится как черезчур шипящего звука так и чистого блокфлейтового - меняя их местами. То есть не обязательно крышка должна заканчиваться над блоком. У меня звук приятный и сбалансированный по двум актавам ( легко берется и 1я и 2ая и ясные звуки (ноты)) получился когда крышка отстоит от ножа(лабиума) на 7-9 мм - здесь я еще буду окончательно решать как оставить, а блок на 4-7 мм. Хороший звук получался и когда крышка и блок были более разноудалены от ножа. Не знаю - может это ересь - но результат пишу как есть. До этого я не мог найти такого яркого звука - расстроился что труба шипит особенно во второй актаве. Сейчас звук мягко гоовря радует ...яже по возможности хочу выйти на вот это
http://www.youtube.com/watch?v=3qWmeGfJX3w ...тьфу тьфу - чувствую у меня это получается!!!
И еще. блок сделал с фаской в 1мм. С острым краем звук резче и трудно было искать этот самый баланс по актавам в громкости и равно легком извлечении.
Если кто еще и поможет советом как его(звук) довести до видео из ютуб - буду очень очень благодарен. А да. нож все таки сделал острее( острее угол) и звук стал куда более интереснее и похожим на ютубовский.
Вот то о чем говорю:
Аватара пользователя
fox
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2010 22:25

Сообщение fox 23 окт 2010 00:44

А и еще - ну мож кому пригодится:
Растояния до центров отверстий делал по Dr. Guido Gonzato. т.е. от ножа до конца трубки в процентах:
1 отв. 45%
2 отв. 52%
3 отв. 59%
4 отв. 69%
5 отв. 75%
6 отв. 83%
это для лоу. для сопрано и альта там другие проценты.
Единственно что хотелось бы ИМХО это сделать дырку Ми (вобщем последнюю с конца трубы) ближе к остальным отверстиям. Но рисковать не стал.
Что еще: Алюминь хорошо режется ножовкой по металлу - интузиазм заставил делать это поломаным куском:) Полировал трубку наждачкой нулевкой длинным куском - просто натирая поперёк как чистили раньше обувь :).
Нож замечательно делается надфилем - причем если не спешить то можно очень ровно сделать даже с кривыми руками как у меня. Ну виндвей фрезеровали на работе - хотя думаю это не проблема сделать ножовкой и потом напильничком подточить ровно. Крышка это часть этой же трубы как у Dr. Guido Gonzato. Так же отрезал под углом 45 от трубы кусок и разрезал его в самом тонокм месте чтобы одеть на трубу ( предварительно разжимал его. Разжимать лучше с ровной стороны а не срезаной под углом - иначе его выкручивает - потому что где метала больше он больше сопротивлялся. Отверстия сверлил и потом растачивал эл. дрелью меньшим диаметром (боковой частью сверла). Стружку изнутри убирал - наматоной на длиный пруток наждачкой.
Звук проверял по тюнеру ( в инете 1мб весит) - через наушники с динамиком, еще есть баян дома, но по нему чета стрёмно было сверять ноты. Что еще... блок точил на токарном станке - это единственное что не знаю как сделать в домашних условиях ровно - разве только не найти кусок чего нибудь круглого, например деревянного и как советовали - обработать его супер клеем который быстро впитывается и твердеет - после чего деревяшка не боится ни воды ни огня. Звук..звук - выложууу! доделать хочу все окончательно.
Вложения
IMG_9436.jpg
Аватара пользователя
fox
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2010 22:25

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение Викинг 23 окт 2010 01:33

О, зачотно излагаешь, молодец, так держать!
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение Slayer 23 окт 2010 09:19

Один совет - не трогать отверстия, пока не добьёшься идеального звука от свистка. Потом уже подстраивать отверстия.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение ficho 23 окт 2010 21:48

Завидую, завидую... Мне б такую мастерскую, а то все приходится ручками делать...
ficho
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:49
Откуда: Воскресенск, МО

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение fox 24 окт 2010 20:35

Slayer спасибо за ценный совет - так и делал. Сначала сделал все дырки низящие - поиграл - нашел наилучшее ИМХО место блока и крышки, закрепил и затем только подгонял отверстия. У меня получилась первая актава на 10% примерно высит а вторая ближе к нулю. По другому если первую делать ровно вторая сильно низит. в процентах напишу как получилось .сегодня поздно дудеть.
пока могу фото что получилось - думаю внешний вид уже лучше не будет:
Не знаю еще нормально это или нет - все отверстия я вдавил во внутрь - то есть взял строительный металический отвес ( кто не знает - большая круглая железная бобышка на конце заточена под конус) и вставляя в каждое отверстие ударял по отвесу молотком - получились как бы утопленные отверстия чтобы пальцы сами попадали в дырки - ламерский подход думаю...но шож - первая дудка :)
Вложения
IMG_9445.jpg
вдавленые дырки ЗАПАТЕНТОВАНО!!! ))
IMG_9441.jpg
тут видно как закрепил крышку и блок
IMG_9438.jpg
Аватара пользователя
fox
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2010 22:25

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение fox 25 окт 2010 17:57

Сумируем результаты:
общая длина - 582 мм
от ножа -543 мм
от ножа до раструба с диаметрами отверстий:
246 мм ... 8,5 мм
283 мм ... 9 мм
322 мм ... 8,5 мм
377 мм ... 8 мм
410 мм ... 12 мм
458 мм ... 10 мм
Свисток:
верхняя крышка от ножа - 7,5 мм
блок от ножа - 5 мм
блок ( сделана фаска 1мм ) и канал сточен на 0.2 мм -на месте виндвея.
Виндвей: длина 31 мм
ширина 12,5 мм
глубина 1,5 мм + 0,2 мм( сточено в блоке)
Нож: угол 15 градусов.

P.S. Размеры от ножа до раструба ( для ноты Ре) брать с припуском в 2 мм., т.к. места под отверстия утапливал под пальцы.
Диаметры отверстий брать с припуском - т.к. абсолютно круглого отверстия не получилось ни одного.

Если подскажете как выложить аудио приложение - выложу и его. Или проще передам по аське, а вы тут сами )).
всем за раннее спасибо.
Аватара пользователя
fox
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2010 22:25

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение fox 25 окт 2010 18:46

Минимум что для всего этого надо:
трубка подходящего диаметра для вашей задуманной тональности (наверно это самое сложное - найти)
круглый брусочек чего нибудь круглого длиной 40 мм по внутреннему диаметру трубы деревянног или эбонитового или текстолитового(не знаю правда по гигиене как он)
инструменты:
ножовка по металлу 1шт ( у меня был кусок ножовки)
надфель 1шт (желательно новый)
плоский напильник 1 шт ( стачивать конец трубы и стачивать со стороны свистка)
дрель( сложно, но можно ж у кого то на прокат взять)
сверла Ф7, Ф8, Ф11 ( ими можно расточить любое отверстие большего диаметра)
сверло на 2 мм ( если крепить так же безобразно но мертво как у меня крышку и блок)
саморезы А3,2 с потайной головкой - длина не большая ( хватит пол диаметра трубы)
Наждачная бумага нулевка ( примерно размера А4 хватит на ура-для шлифовки вистла чтобы круче выглядел)
Наждачная бумага среднее зерно ( для шлифовки изнутри ну А4 этого даже много)
Нож не большой ( фаска получается именно им. бОльшим сверлом делать фаску опасно - если начнет бить то подпортится внешний вид - как у меня на нижнем отверстии)
Пруток чего нибудь - чтобы чистить изнутри канал от заусенцев после сверловки.
В идеале тиски или место где можно зажать крышку и сквозь это все дело просверлить отверстие для самореза( если крепить как у меня). И когда я зачищал сзади свистка срез - тоже зажимал в тиски. Все остальные операции делал так. вместо тисков когда была пятая точка , когда нога. Вот и вся моя мастерская :D

Дальше - тюнер, рояль, баян для настройки.
Аватара пользователя
fox
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2010 22:25

Re: Делаем ЛОУ вистл Алюминий

Сообщение fox 26 окт 2010 19:24

Ну и собсна самое херовое аудиоприложение к вышесказанному за всю историю форума. да буду первым..фух ..стыдно.млин.
ПО ПОВОДУ ИГРЫ НЕ СЛОВА!!! без вас знаю :) 2й день в школе кунг-фу! :oops:
только по звуку - если есть что сказать:
http://narod.ru/disk/26594289000/2%D0%B ... 2.wav.html
Аватара пользователя
fox
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 сен 2010 22:25

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron