Русифицированный мануал по использованию программы TWcalc

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Русифицированный мануал по использованию программы TWcalc

Сообщение Всеволод 05 окт 2012 08:29

Всем доброго времени суток! На форуме приводилась ссылка на калькулятор для вистла. Исходя из того, что большинство не слишком свободно владеет английским (включая меня), я решил перевести мануал на русский. Надеюсь он окажется полезным. Если кто-то уже использует эту чудо-штуку и сможет внести поправки или комментарии к моему описанию, я буду очень благодарен, да и не только я наверное. Я старался перевести наиболее корректно и понятно, но не все получилось удачно. В общем пользуйтесь на здоровье!:)
Аватара пользователя
Всеволод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 апр 2012 17:54
Откуда: Новосибирск

Re: Русифицированный мануал по использованию программы TWcalc

Сообщение Всеволод 05 окт 2012 08:29

Мануал по программе TWcalc

Пример изготовления вистла High C.

Предварительная информация:

1. Первое, что нужно знать – это базовая частота инструмента. На базовой частоте звучит нота которая извлекается когда все отверстия закрыты.
2. Толщина стенки материала, который вы собираетесь использовать необходима для рассчета расстояния между отверстиями
3. Внутренний диаметр трубы, тростника, дерева (или другого материала) который будет использоваться для изготовления инструмента. На этом этапе стоит изучить соотношение между расстояниями и диаметрами отверстий. (Хорошо бы, только предоставленная в оригинальном мануале ссылка на необходимый материал не валидна)
4. Также необходим диаметр отверстия абмошюра (похоже это для флейты) или ширина окна фиппла. Т.к. вистлы преимущественно имеют квадратные (прямоугольные) окна, нужно перемножить ширину окна на его длину, поделить на число Пи, взять квадратный корень и умножить на 2. Если окно фиппла имеет идеально квадратную форму, можно использовать следующую штуку: в верхней панели выбрать Utility -> Round/Square Conversion.
5. Радиокнопки English и Metric используются для установки соответствующих единиц измерения.
6. Базовая частота может быть взята из первого текстбокса в котором прописана нота. Для более детального ознакомления с частотами рекомендуется использовать нотную таблицу (ссылка не валидная)

Процесс рассчета

7. Нажмите кнопку Calculate Frequencies для установки базовой ноты
8. Если вы делаете тональность отличную от мажорной (До, Ре, Ми, и.т.д), можете установить тональность в боксах рядом с котороми стоит надпись Scale Sequence. Количество числа полушагов для каждой ноты (что это значит я не разобрал). Если вы используйте это, необходимо нажать кнопку Calculate Frequencies еще раз. (Вообще тональность можно выбрать в меню Scales/Models, о необходимости этого действия лучше консультироваться с людьми имеющими музыкальное образование)
9. Введите диаметр отверстия амбошюра (в нашем случае окна фиппла) высесленное на шаге 4 в текстбокс «Emb. Hole Diameter»
10. Введите толщину стенки определенную на шаге 2 в текстбокс «Wall Thickness»
11. Введите внутренный диаметр трубы определенный на шаге 3 в текстбокс «Bore Inside Diameter»
12. Нажмите «Do It» (Такой кнопки я не нашел, полагаю имеется ввиду кнопка «Calc»)
13. На этом этапе программа сгенерирует начальные данные. Область с подписью «Adjust Here» содержит информацию, позволяющую изменить диаметр отверстия для комфортного положения пальцев. Также можно посмотреть на график «Предельной частоты по отношению к частоте» (Зачем это нужно и что он в точности отображает мне установить не удалось). Кликая по кнопкам U и D можно менять размер отверстий.
Внимание: отверстие под номером 1 находится в низу вистла (А где у вистла низ – определяйте сами:) Судя по всему это отверстие наиболее удаленное от мундштука)
14. В нижней левой части интерфейса можно увидеть область с результатами. Там отражена частота (Frequency) и позиции отверстий (Pos Hole). (Расстояние от края тела вистла до центра отверстий, я полагаю). Также присутствует расстояние между центрами отверстий, это удобно для определения того, насколько сильно можно растянуть пальцы. Старайтесь добиться комфортной формы инструмента.
15. Соотношение частоты среза и графика можно использовать для предсказания качества звучания ноты для каждого отверстия. Высокая частота среза говорит о более богатом звуке т.к в нем присутствует больше гармоническых обертонов. Частота среза ниже 2 вероятней всего будет давать приглушенный и слабый звук (Скорее всего это относится к средней частоте среза – текстбокс «Avg Cutoff»)
16. Заметьте, что поле с маркировкой «Index» работает в связке с «Prev» и «Next» пунктами меню. Вы можете хранить множество дизайнов вистла на рабочем листе Twcalc (другими словами можно для каждого вистла составить дизайн и просто переключаться между ними).
17. Можно сохранить свою работу (думаю все догадаются как это сделать)
18. Длина вашей трубы начиная от края блока в окне фиппла и заканчивая низом вистла будет близкой по значению в текстбоксе «Cork to End Length». Это значение может варьироваться в зависимости от формы окна фиппла и будет меняться если окно имеет стены вокруг себя (не очень понятно, подозреваю имеется ввиду дизайн как у Коплендовских вистлов). Лучше всего для настройки инструмента найти нижнюю ноту перед тем, как сверлить отверстия.
19. Позиции отверстий отображаются в миллиметрах и дюймах. Наиболее удобно использовать измерение в миллиметрах для расположения отверстий. Отверстия измеряются от нижней части трубы (спасибо кэп!)
20. Для начала это все.

Далее следует описание интерфейса программы, очень многое было непонятно, ввиду наличия большого количества терминов и моего корявого английского, поэтому смысл переведенного местами сильно искажен, а кое-где вообще отсутствует.

Дополнительная информация:
• Desc – описание инструмета. (Интересно, почему такое маленькое окно используется для описания)
• Mat’l – окно для документации, используемого материала (порадовало еще больше, чем предыдущее)
• Note Name – официальное название ноты в системе ANSI
• Chim. Height – действительная высота дымохода (О_о) базирующаяся на толщине стенок и диаметре отверстия. Также называется «Те» (кто понял что это – объясните пожалуйста)
• Nom. Length – математическая длина трубы для извлечения текущей ноты. Также называется «L» (тоже не очень понятно)
• Hole Space – расстоянием между Nom Length для данного отверстия и отверстия, располагающегося ниже. Также называется «2S»
• Local Cutoff – точка, где гармонические частоты обертонов сходят на нет. Также называет «fc»
• Open Hole Correction – Влияние от открытого отверстия. Также именуется «co, cs»
• Closed Hole Correction – область дымохода отверстий, которые закрыты влияющим полем. Также называется «Сс»
• New Hole Positions – После коррекции принимая во внимание открытые и закрытые отверстия, программа должна потратить некоторое время на пересчет данных в поле «No Iterations» т.к. отверстия сверху и снизу влияют на одну ноту. Также называется «L-Co-СС»
• Cutoff Ratio – соотношение между частотой среза/частотой. Наилучший вариант, когда количество значений больше двух и они близки.
• Ratio Deviation – показывает как отдельно взятая частота среза отклоняется от среднего значения
• Cutoff Ratio Deviation – показывает отклонение между минимальным коэфициентом среза и максимальным.
• Avg. Cutoff – среднее значение частоты среза для группы отверстий.
• Air Length – длина воздушного столба, включая сумму, которая выходит за рамки канала на открытом воздухе.
• Length/Bore Ratio – Отношение длины инструмента к внутреннему диаметру. Обычно составляется около 22-30 для вистлов.
• Cork to End Length – длина трубы начиная от края блока в окне фиппла и заканчивая низом вистла.
Аватара пользователя
Всеволод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 апр 2012 17:54
Откуда: Новосибирск

Re: Русифицированный мануал по использованию программы TWcalc

Сообщение Slayer 05 окт 2012 10:01

Замечательная работа! :)
Если ты не против, я оформлю этот текст, как статью, и размещу на сайте! :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Русифицированный мануал по использованию программы TWcalc

Сообщение Всеволод 05 окт 2012 10:37

Спасибо!:) Да, конечно, совершенно не против)
Аватара пользователя
Всеволод
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 апр 2012 17:54
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron