Твик Tony Dixon Polymer Low Whistle

Раздел для тех, кто делает или хочет делать вистлы сам, а также о твикинге вистлов.

Твик Tony Dixon Polymer Low Whistle

Сообщение Lin-Kin 25 май 2008 01:51

Очень срочно нужно твикнуть вистл,(который низит на четверть тона) ибо скора выступление.Проблема в том што вистл нераздельный(так што пособие по твику непомогает) и я никогда не занимался твиком и очень боюсь испортить инструмент.Живу в Удмуртской республике где судя по всему явлюсь единственным человеком который знает слово вистл.Помогите пожалуста советом.
Lin-Kin
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 май 2008 01:30

Re: Твик Tony Dixon Polymer Low Whistle

Сообщение breqwas 25 май 2008 02:25

Я в твиках не силён, так что может тут кто потом что-нибудь более внятное ответит.


Вообще, если я всё правильно понимаю, ответ на ваш вопрос - никак нельзя. Высящую дудку можно занизить, заткнув половину свистка, а низящую...

Она на всех нотах так низит? И стабильно ли это? Я сейчас попробовал по тюнеру свой диксон (у меня такой же) - "ля" можно дыханием как завысить, так и занизить примерно на 30-40 центов. Завысить, правда, проще. Может если вы попробуете туда поддуть - оно придёт в норму?


Если она действительно низит, и вам _действительно_ хочется её завысить, то идея такая: если дудку укоротить - она станет выше, если удлиннить - ниже. Соответственно, вам надо дудку распилить где-нибудь между свистком и верхней дыркой, кусок оттуда вырезать (чтобы укоротить дудку), и склеить обратно. Вариант более правильный - не склеить (стрёмно оно), а найти обрезок трубы подходящего диаметра, и сделать из него тюнинг-слайд. У Кудри есть (был?) Susato, с которым провели такую экзекуцию - так что это возможно.


Но лично я бы такое делать побоялся :)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Твик Tony Dixon Polymer Low Whistle

Сообщение Lin-Kin 25 май 2008 02:58

Распилить на пополам?(мурашки по коже)А может срезать с конца кусочек?Стачивать по кусочку замеряя постоянно по тюнеру например.Вистл низит на всех нотах одинаково, и низит стабильно,короче пентотоника.А вставка слайдера как нибуть отразится на тембре?Если вистл полимерный а слайдер металлический?Прокатит ли вариант если дудку не укорачивать а уменьшить в обьеме ,например вставив вовнутрь кусок картона например?Я ограничен во времени для эксперементов поэтому пытаюсь найти максимальное соотношение звук\безопасность\простота (ибо на такие вещи руки чуть чуть не оттуда).И всеже хотелось бы поподробнее о изготовлении слайдера.
Lin-Kin
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 май 2008 01:30

Re: Твик Tony Dixon Polymer Low Whistle

Сообщение breqwas 25 май 2008 10:20

Если обрезать с конца, то изменится только самая нижняя нота. Теоретически, можно его отпилить с конца, а потом аккуратно увеличить размеры дырок... Но, подозреваю, этот вариант только для тех кто знает что делает :)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Твик Tony Dixon Polymer Low Whistle

Сообщение Lin-Kin 25 май 2008 18:10

Как вставка слайдера может отразится на звуке?
Lin-Kin
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 май 2008 01:30

Re: Твик Tony Dixon Polymer Low Whistle

Сообщение Vitaut 25 май 2008 23:41

Самый простой способ повысить строй это нагреть инструмент дыханием, у меня есть ненастраиваемый овертон (высокий Ре), он низит на 25%, после прогрева дыханием строй повышается до 440 гц и отлично строит со всеми инструментами, так что может твой сабж и не надо твикать ;)
icq 216438781
Аватара пользователя
Vitaut
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:00

Re: Твик Tony Dixon Polymer Low Whistle

Сообщение breqwas 26 май 2008 00:08

Vitaut, этот диксон - пластмассовый, и от температуры почти не плавает
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Твик Tony Dixon Polymer Low Whistle

Сообщение Lin-Kin 26 май 2008 01:23

Как это нагреть дыханием?Как работает этот механизм штобы его можно было применить к вистлу из полимера?
Lin-Kin
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 май 2008 01:30

Re: Твик Tony Dixon Polymer Low Whistle

Сообщение breqwas 26 май 2008 08:22

Никак, это работает только для металлических дудок. Пластик при изменении температуры почти не расширяется/сужается.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Твик Tony Dixon Polymer Low Whistle

Сообщение Vitaut 26 май 2008 09:51

По пластику не спец, но думаю прежде чем пилить инструмент стоит попробовать - закрываешь рукой (не знаю как правильно назвать) "окошко где рождается звук" :) рукой что бы висл не звучал и дуешь в него прогревая, потом пробуешь играть и смотришь на строй
icq 216438781
Аватара пользователя
Vitaut
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 мар 2008 16:00

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron