Новый формат для слоу.

Раздел, посвящённый концертам и сейшенам.

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение Nudlok 21 дек 2011 17:07

FingerSinger писал(а):Найти хороший тюн, выложить запись в группе, предложить выучить его к
сейшну, а на сейшене всем вместе сыграть - другое дело.

поддерживаю!
Tony Dixon dx203, Alba q1, Goldie low D s, Overton bass A s, M&E keyless
Аватара пользователя
Nudlok
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 апр 2009 00:35
Откуда: Москва

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение Elvellon 21 дек 2011 19:41

ИМХО, сейшен - особая ситуация, и даже три польки еле выдуть - уже интересно.
Еще раз извиняюсь, если кого обидел. Не хочется, чтобы слоу-сейшен пропадал.
Можно ввести правило, что хотя бы два человека должны тюн знать.

(У кого есть записи Tim Mhick's полек? Begley, Polca an Ri'?)
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение n00b 21 дек 2011 22:22

Не за что извиняться. И сейшн не пропадет. Просто будет, собственно, уже есть - свой контингент. Эти люди и будут ходить. Те же, чьи ожидания не будут соответствовать действительности, сами отсеются. Если слоу станет более дружественен к новичкам, то отсеявшихся будет меньше. Больше людей будет оставаться. Хотя, возможно, это все мои фантазии.
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение Бреголас 22 дек 2011 02:12

Блин, люди!! Сейшен - это не частные уроки музыки! Учиться ДОМА надо, а на сейшене ИГРАЮТ. На слоу сейшенах тоже - если что, я их видел. Чтобы получалось играть вместе (если кто-то не может учить всё подряд) надо ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Если слишком быстро - надо ГОВОРИТЬ. Что за детсад, простите?) Было уже такое однажды... Сейчас вроде народ сознательнее пошёл (мне казалось). Оба Ромы, к примеру, только недавно играть начинали и сами были новичками - а теперь вот о них пишут уже - "демонстрируют своё мастерство". Вывод?)) Чувство жопы есть (с) кое-кто

Можно ввести правило, что хотя бы два человека должны тюн знать.


Внезапно - осознание)) Сейшн вроде и есть ситуация, при которой 2 и более человека играют вместе?)) Не то чтобы соляки порицались где-либо на сейшенах, но меру знать надо: соло одного и того же человека через сет - это не просто нарушение нормы, это форменное хамство. У нас ИНОГДА такое случается, последнее время вроде стало получше (народу играющего стало больше, который не боится начинать сеты?). Сомневаюсь, что такое происходит на слоу, пусть очевидцы расскажут подробности, но я именно поэтому почти никогда не играю свои любимые и никому не известные вещи на вермельских сейшенах - и так достаточно времени часть народа проводит в режиме standby. К тому же, мне просто интересно поиграть с кем-то, а не одному. И вспомнить "стандарты" и прочие вещи, которые я для себя никогда не играю))

Но ведь надо же помнить, что если вы не начнёте, или с кем-то не договоритесь начать тьюн - за вас это, скорее всего, никто не сделает!

(У кого есть записи Tim Mhick's полек? Begley, Polca an Ri'?)

Tom Mhic's, "k" там вообще опечатка, нет такой буквы в ирландском языке ;) Бэгли запись есть? Выкладывал. Он медленно играет, это как раз с его "учебника")) Могу прислать ещё медленнее его запись с первого диск "для разбора", но проще юзать ASD, имхо :)
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение Бреголас 22 дек 2011 03:21

Да, ещё, крик души - я уж не знаю, где это написать, напишу лучше в теме "с общественным резонансом" :lol:

Вермель, разгар сейшена, хорошо знакомая каждому ситуация... Друзья, когда вы хотите начать очередной сет, особенно когда уже просто неймётся, и вы готовитесь стартовать в момент спада волны аплодисментов к предыдущему сету, прислушайтесь, возможно, на другом конце стола кто-то уже в третий раз пытается начать свой бедный тьюн :idea: ! Я, конечно, понимаю, "соцзаказ от танцоров опять пришёл", "давно рилы не играли (эти рилы круче/быстрее/ещё быстрее)", "всё равно никто не заметит" и т.п. - но это же сейшен, будьте мужиками, ...ать!))

Можно я выступлю в роли Кэпа и расскажу, как дела обстоят в Ирландии, когда сейшенят взрослые, уважающие друг друга люди? Именно самодостаточные музыканты, без всяких ведущих, не для выступления в пабе и т.п. Просто собрались люди в спокойной обстановке - и вот.

У каждого сейшена есть свой чёткий ритм. Чем больше музыкантов присоединяется, тем оживлённее этот ритм становится, но при этом сейшен НЕ превращается ни в балаган, ни в спортивный марафон. Никто не спешит урвать свою очередь и поскорее начать новый сет. NO WAI, скажете вы, как такое возможно - а вот как:
а) на нормальном человеческом сейшене между сетами делают паузы, чтобы поговорить и/или выпить, иногда достаточно длинные;
б) у музыкантов, как правило, хватает тактичности не начинать несколько сетов подряд, тем более единолично;
в) самый гениальный момент, который у нас напрочь отсутствует: желающий(-ие) начать новый сет просто наигрывает(-ют) начало каждого из тьюнов в сете во время паузы - этого достаточно, чтобы все окружающие поняли, кто будет вести сет, какие тьюны в нём будут и в какой последовательности. Далее может последовать спокойное обсуждение того, быть этому сету, или нет - редко кто возражает, но если большую часть тьюнов никто не знает, самому зачинателю будет неловко их форсировать. Казалось бы, ничего сверхъестественного - но сколько проблем снимается разом, а нужно только и всего - слушать окружающих!!

Если человек сидит с инструментом и не играет, его обязательно спросят, всё ли в порядке, не хочет ли он сам что-нибудь начать, не знает ли он таких-то и таких-то тьюнов и т.п. Причём вопрос этот, скорее всего, повторят и в дальнейшем. Контрасту ради, на "агрессивных" молодёжных сейшенах возможен и обратный вариант: мне знакомый рассказывал (ирландец, который далеко не 2.5 тьюна знает и играет довольно прилично), как его буквально "огрели" фразой: "не играешь тьюны - не занимай место за столом". Суть в том, что "там" пассивное пребывание на сейшене не пройдёт незамеченным и обязательно вызовет какую-нибудь реакцию - а у нас всем пофиг, иногда это не так уж и плохо, но некоторым и обидно)) Не последнюю роль в этом играет вторничновермельская атмосфера: всё-таки вечер танцев под живую музыку - это не совсем сейшен) Иногда не слышно даже себя, не то что соседа. Но надо ведь уважать и себя, и других - и взаимодействовать с окружающими *во время* сейшена, а не впоследствии, на форуме. Хочется сыграть - не проблема, раз некому спросить, почему ты сидишь в своём углу без дела, предложи сыграть что-нибудь сам ) Я более чем уверен, что найдутся музыканты, готовые поддержать такую инициативу. А если сыграл сам - дай поиграть и другим.
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение Elvellon 23 дек 2011 12:28

Тогда предлагаю учить сет слайдов Star above the Garter / Lisheen.

Ноты:
http://www.thesession.org/tunes/display/1398
http://www.thesession.org/tunes/display/826

Записи:
(Denis Murphy & Julia Clifford у меня нет)
Mick O'Brien & Caoimhi'n O'Raghallaigh http://www.youtube.com/watch?v=_L-YuHK7juQ
(также на Seven Years of Listening CD1 последний трек viewtopic.php?f=14&t=474)
Просто сейшен http://www.youtube.com/watch?v=JzI7lUZu37E
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение breqwas 23 дек 2011 12:34

Изображение
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение Бреголас 23 дек 2011 12:44

Elvellon писал(а):Тогда предлагаю учить сет слайдов Star above the Garter / Lisheen.

Ноты:
http://www.thesession.org/tunes/display/1398
http://www.thesession.org/tunes/display/826

Записи:
(Denis Murphy & Julia Clifford у меня нет)
Mick O'Brien & Caoimhi'n O'Raghallaigh http://www.youtube.com/watch?v=_L-YuHK7juQ
(также на Seven Years of Listening CD1 последний трек viewtopic.php?f=14&t=474)
Просто сейшен http://www.youtube.com/watch?v=JzI7lUZu37E


Denis Murphy & Julia Clifford - The Star Above The Garter
На Seven Years of Listening, кстати, фэйл издателей диска - Мик не объявил название слайдов ("if you know the names, put in on a 100$ bill and put it into a box" *trollface*) - и в инфе "прописали" первый сет слайдов из The Star Above The Garter, а не сами эти слайды) Кстати, это не конец альбома, а последний трек первой части)

Что до The Star Above The Garter - это просто кладезь известных сетов из Керри)
Аватара пользователя
Бреголас
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 19 мар 2008 20:55
Откуда: Москва

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение FingerSinger 23 дек 2011 13:07

Elvellon писал(а):Тогда предлагаю учить сет слайдов Star above the Garter / Lisheen.
...


попробую, как раз до следующего сейшена времени навалом
Suzuki ProMaster 350V G/D Paddy Richter, Suzuki SCX-48 G Irish Tuned, Frank Edgley C/G Anglo Concertina, Martin 00-18VS UMGF Acoustic Guitar
Аватара пользователя
FingerSinger
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 окт 2009 21:29

Re: Новый формат для слоу.

Сообщение Crisis 07 янв 2012 00:22

Уф... из за работы давненько на форум не заглядывал... а тут такие баталии :twisted:

Брошу пару своих пеннивислов в общую копилку...

Идею совмесного разъучивания тюнов поддерживаю.

Теперь по теме организации слоу:

Мне кажется кому то нужно взять на себя роль в каком то плане ведущего, который будет следить чтобы ни кто не зажимался в углу со своим бедным кларком, ни кто не увлекался со скоростью и тд и тп.
И по мне лучше чтобы это был человек из более опытных которые тоже посещают слоу;) не буду показывать пальцем но пара тут есть :lol: в крайнем случае могу и я это делать... 1 раз уже пробовал и вроде как дело тогда пошло... если не прав поправьте.

Когда приходит новый человек нужно проявить к нему интерес, попросить съиграть что то, что бы он почувствовал себя "в своей тарелке"(Меня это очень сильно подтолкнуло после моего первого сейшна 23 Апреля в Среде обитания... пришел туда и не знал что делать то... никого не знаю все сидят что то играют... Спасибо Саше Караваеву заметил меня в углу, пригласил за стол и переодически просил что то съиграть). И вот после того как я тресущимися руками со сбивающимся дыханием начал играть Egan's polka и все подхватили... вот тогда я понял что такое сейшн! И после этого действительно серьезно увлекся ИТМ.

Поверьте, если всё хорошо организовать, то народ потянется, много людей из состоящих в группе тинвисл не ходят на слоу только потому что боятся начать, нужно так сказать подтолкнуть ;)

По поводу основного сейшна.

Да существует такая проблема что народ увлекается и необращает внимания на остальных участников, порой даже перебивая на пол.тюна... :oops:

Кстати полностью согласен с Бреголасом.

Вот как то так ;) в общем если от меня какая то помощь нужна будет то готов помочь...
Whistle's - Clarke Keltic D, Calura B 1930, NoName D 190x. Generation Bb, Clarke Original C.

Practice chanter - John Walsh standart blackwood

Button Box - Sandpiper B\C
Аватара пользователя
Crisis
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 дек 2009 15:27
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в События

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron