Шомпол-йоршик для флейт

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Шомпол-йоршик для флейт

Сообщение Ged 22 июл 2008 21:50

Люди, кто знает, где добыть шомпол для протирки флейт?
Ибо во флейте скапливается конденсат, а протирать тряпочкой через поперечное отверстие - неэффективно.

Такой, шерстяной ёршик, который нигде не видел в продаже, только в ю-тюбовском видео про флейту и уход за ней.
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Шомпол-йоршик для флейт

Сообщение BaKyJIa 23 июл 2008 00:17

Шомпол можно найти в оружейном магазине. Пушистыми мягкими шомполами чистят гладкоствольное оружие - 12 калибр по диамету вполне подходит.
Slayer очень рекомендовал купить для ухода за деревянной флейтой набор для чистки кларнета/гобоя. Но я пока не купил - через неделю приобрету, расскажу, что за зверь. Но там, судя по всему, не только шомпол-ершик, но и всякие смазки, масла и проч.
Вот, что-то такое - ЖМИ
От Slayera же узнал и рецепт а-ля народный умелец - нужный ершик получается путем соединения шомпола для блочки и художественно нарезанного паралона :)
"Do you play by ear?"
She asked, whistle in my hand
"No. I play by mouth."
Аватара пользователя
BaKyJIa
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 мар 2008 00:26
Откуда: Москва

Re: Шомпол-йоршик для флейт

Сообщение Ged 23 июл 2008 08:10

О, огромное пасиба!!
Да, вот именно это я и имел в виду. =)

Про нарезание паралона - это класс, но у меня есть ткань с микрофибрами, ну, такая, для очков - она лучше чистит.
Кстати, говорят, её можно большую в магазине "белый кот" приобрести.
Просто я до сих пор поражаюсь, как она отчепятки пальцев с флейты снимает - как будто флейту вообще не трогали с момента поступления в продажу. =)
(Это про поперечную оркестровую.)
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

Re: Шомпол-йоршик для флейт

Сообщение Slayer 23 июл 2008 08:53

C оружейным шомполом лучше быть поосторожнее - если он металлический, то будет царапать флейту.
Микроволокна - да, удивательная штука, но для флейты самое важное - впитывать влагу. Если флейта промасливается время от времени, то в голове канал будет не просто влажный, но и жирный от маслатоже. Вытирая, мы понемногу будем смазывать шомпол маслом, и он, в свою очередь, станет всё хуже впитывать влагу. Поэтому нужно искать варианты сменных поролонок-тряпочек-микроволокон и т.д.

В принципе, несложно сделать подобие шомполка самому: найти ровную палочку из дерева/пластика, сделать на конце продольный пропил на пару сантиметров, куда и вставлять/наматывать материал.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Шомпол-йоршик для флейт

Сообщение BaKyJIa 23 июл 2008 09:58

В том-то и фишка, что шомполы ружейные бывают разные. У меня есть набор с четырьмя сменными головками - две из них действительно металлические щетки, а два - мягкие и ничего не поцарапают - один паралоновый, а другой из каких-то волокон типа шерсти - пушистый :) Думаю, они подойдут.
"Do you play by ear?"
She asked, whistle in my hand
"No. I play by mouth."
Аватара пользователя
BaKyJIa
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 мар 2008 00:26
Откуда: Москва

Re: Шомпол-йоршик для флейт

Сообщение Slayer 23 июл 2008 10:09

Переместил тему в раздел флейты, ибо в тему :)

О ружейном - я имею в виду не сам ёршик даже, а палочку - она ведь тоже будет соприкасаться с головой флейты.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Шомпол-йоршик для флейт

Сообщение BaKyJIa 23 июл 2008 13:06

У меня деревянная палочка сборная, так что надо поискать, все сойдется :)
Правда, флейту я ей не пробовал чистить, так как использую по прямому назначению. Но думаю, нормально все будет, в конце концов, выступающую над ершиком железную часть можно будет заклеить куском паралона или чем-нибудь еще мягким.
"Do you play by ear?"
She asked, whistle in my hand
"No. I play by mouth."
Аватара пользователя
BaKyJIa
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 мар 2008 00:26
Откуда: Москва

Re: Шомпол-йоршик для флейт

Сообщение Beliy 23 июл 2008 13:39

Каждый раз читаю "шомпол-йоркшир" :P
-Сколько инструментов нужно вистлеру для счастья?
-Ещё один...
Аватара пользователя
Beliy
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 апр 2008 09:25
Откуда: Москва

Re: Шомпол-йоршик для флейт

Сообщение Kudri 23 июл 2008 15:16

Некоторые мастера писали, что для целей чистки флейт хорошо подходят старые футболки. А палку, если не лень, можно сделать такую, как у Терри МакГи http://www.mcgee-flutes.com/rod.html.
|___O____|_O_O_o_|_o_O__O__|_O__O__|
Аватара пользователя
Kudri
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 мар 2008 18:24
Откуда: Москва

Re: Шомпол-йоршик для флейт

Сообщение Ged 16 авг 2008 08:32

В Леруа Мерлене продаётся железная палка такая.
Я её купил, ибо самое то.
=)
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02

След.

Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron