Пару назревших вопросов

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Пару назревших вопросов

Сообщение Джеки 29 дек 2009 22:23

1) Вот мучаю я уже флют порядка года.. именно что мучаю, ибо играю в основном на лоу..
Так вот.. И до сих пор - треть занятия уходит на работу со звуком.. амбушюр хол пониже-повыше, левее-правее, губы так, губы сяк, угол вдува такой, угол сякой.. и следовательно - тихо, громко, жирно, мягко и т.д..
Но до сих пор у меня ничего конкретного не сложилось.. т.е я могу играть КАК-ТО.. но это именно КАК-ТО зависимо от настроения. Я понимаю, что если губой закрыть хол больше - звук станет ниже, если меньше - выше. Если расслаблять звук жирнее.. собрать - чётче и спокойнее..
Но на деле ничего не выходит.. Звук такой, какой получается.. я не могу особо его контролировать положением амбушюр хола или самим амбушюром..

Стоит ли искать эти позиции для губ? стоит ли запомнить какую-то одну оптимальную?
или просто играть так, как нравится звук? ведь нравится часто разный..

2) большой палец левой руки. плохо ли то, что он "бегает"? т.е один день игры он может быть в одном месте, другой день в другом.. никакого у него постоянства.. я видел видео/фото про то, где он должен быть.. Брал тут в Москве флейту с си-бемоль клапаном.. вроде представляю его местоположение.. но всё равно.. вроде и так удобно и так удобно.. и всегда он на разном месте..
Huh?
Джеки
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 мар 2008 00:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пару назревших вопросов

Сообщение Slayer 29 дек 2009 22:31

По первому пункту могу сказать, основываясь на собственном опыте.
Я тоже часто играю по настроению/состоянию/желанию. Стабильности желаемой нет. Но раньше было хуже, примерно, как ты описываешь - почти бесконтрольный звук. Помогает только большая сосредоточенность в занятиях, большее внимание к звуку, большая отдача игре. Как следствие - большая утомляемость..:( Однако, со временем всё же получается всё лучше и лучше. Так что, полюбому, практика решает, особенно на флейте.

По поводу пальца - он у меня всегда на одном месте, повезло.. :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Пару назревших вопросов

Сообщение Исаев 29 дек 2009 23:01

Это все от того, что вы на губах играете, а не на опоре. :ugeek: А стабильность звука зависит от правильного дыхания. "Ты должон научиться дышать!" (с)
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Пару назревших вопросов

Сообщение breqwas 30 дек 2009 01:29

а (с) - это ведь (с) одного небезызвестного танцора диско, да?
хехе :-)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Пару назревших вопросов

Сообщение Исаев 30 дек 2009 01:35

Приятно встретить понимающего человека ;)
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Пару назревших вопросов

Сообщение Джеки 30 дек 2009 01:35

Понял.. спасибо.. может ещё кто-нить своё мнение напишет..
Huh?
Джеки
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 мар 2008 00:54
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron