Кто как дует? :)

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Викинг 24 янв 2013 03:33

Вдогонку (не разрешено больше 3х вложений в одном посте) к предыдущему - МакГолдрик:

Vufv,.PNG

На видео, которое смотрел (The Full Set), так, чтобы было видно его амбушюр - не показывают, посему только вот такое. Но в общем кажется, что играет в линию, а иной раз, как будто вообще голова флейты вывернута чуть ОТ себя.

Еще.
Мы тут говорим об отличиях ирландского звукоизвлечения. Но. Я с самого начала варюсь в фолк-тусне, и никогда сам не сталкивался с тем, как учат звукоизвлекать на Бёмке (она для меня вообще экзотика, в отличие от ирландской). Может кто-то расскажет из первых рук мне и всем о том, как его/ее учили? Теоретически я что-то знаю, но хотелось бы достоверных сведений. Тут наверняка немало тех, кто учился играть на классической флейте.
Кто ренессансу и барокко учился - пусть тоже расскажет для наглядности.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Antoni 24 янв 2013 09:11

Хехе. Как раз начинающий на ириш флюте. (Дую неск. месяцев. Только понял таки, что значит «риди» ツ)

Удалось найти:
• Джеймс Голвей «флюте амбюшур» https://www.youtube.com/watch?v=NcXRzZZv1mE
• Здесь тетенька показывает, как играть http://www.youtube.com/profile?user=fluteloophost
• Бесплатные видеоуроки по флейте на http://urokimusic.com/ (Видеокурс не бесплатный, но несколько начальных уроков там бесплатно /и урок звукоизвлечение ツ/. Регистрируетесь и через несколько дней получаете по мылу ссылки на просмотр уроков.)

Голвей показывает, как играют по английской школе. На последнем ресурсе более всего понятно и видно для начинающего, что же делает флейтистка для звукоизвлечения.
Аватара пользователя
Antoni
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 07:41
Откуда: Москва

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Викинг 24 янв 2013 11:33

Antoni писал(а):Хехе. Как раз начинающий на ириш флюте. (Дую неск. месяцев. Только понял таки, что значит «риди» ツ)

Удалось найти:
• Джеймс Голвей «флюте амбюшур» https://www.youtube.com/watch?v=NcXRzZZv1mE
• Здесь тетенька показывает, как играть http://www.youtube.com/profile?user=fluteloophost
• Бесплатные видеоуроки по флейте на http://urokimusic.com/ (Видеокурс не бесплатный, но несколько начальных уроков там бесплатно /и урок звукоизвлечение ツ/. Регистрируетесь и через несколько дней получаете по мылу ссылки на просмотр уроков.)

Голвей показывает, как играют по английской школе. На последнем ресурсе более всего понятно и видно для начинающего, что же делает флейтистка для звукоизвлечения.


Ага, спасибо, посмотрю, как время будет.
Но, словами можно ли как-то сам процесс описать б-м кратко?
Мы же описываем словами ирландское звукоизвлечение...
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Antoni 24 янв 2013 12:29

Ну. На личный взгляд что-то описывать буду «тупо», потому что только учусь. Первая октава звучит нормально почти как угодно дуй, только тембр меняется. Минут через 15 - 30 может найтись красивый риди тембр (а может и не найтись %-) ), но звучит. Вторая октава хитрее, пока залезаю до ноты соль. Выше можно издать звуки, но в мелодии играть - надо тренироваться. Блф привычка — вторая октава за счет дыхания. Чтобы дуть не сильно, а менять амбюшур ушла пара месяцев привыкания.
На форуме «моя любимая флейта» (где сидят классические флейтисты с серебряными флейтами). Там была тема, где интересно перечислили самые флейтовые школы: английскую, французскую и немецкую. Французы предпочитают светлый звук и много тонких изменений тембра (пример послушать Жан-Пьер Рампаль). Англичане темный сильный звук и тренят пару вариантов тембра (пример Джеймс Голвей). Еще на форумах пишут, что по ирландски типа более вертикально дуть внутрь флейты («на вторую пуговицу рубашки сверху»). Похоже вариант дуть по английски и по ирландски близок.
Аватара пользователя
Antoni
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 07:41
Откуда: Москва

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Kostya 24 янв 2013 12:45

Я как-то писал письмо Коналу О Граде, где задавал разные вопросы про постановку рук и амбушюр. В частности, спросил и про голову флейты (в линию или нет). Он мне написал довольно много в ответ, но смысл заключался, главным образом, в том, что, по его личному опыту, народ в большинстве своём играет так, как с самого начала научился. О себе он написал, что играет преимущественно "в линию". То есть такого, что вот обязательно надо доворачивать или, наоборот, не доворачивать - нет.
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Elvellon 24 янв 2013 14:45

Доворачивать голову или нет - это еще от постановки рук зависит. А вот дуть "внутрь" или нет...

Как я читал где-то, в ирландском стиле как раз играют похоже на английскую флейтовую школу - hard/reedy sound, blowing into the hole, пардон за нерусский :).А французская - больше sweet sound, blowing across the hole. На серебряной флейте он распространенней.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Викинг 26 янв 2013 04:14

МакГи на сайте пишет, что звукоизвлечение в англ. школе менялось со временем - во время Николсона, т.е. в 30е годы 19го века оно было как раз как сейчас ирландское, про которое мы говорим, потом постепенно становилось ближе к французскому, если я правильно помню. Там он приводит выдержки из учебников по флейте известных флейтистов.

Вот тут у Вилсона на http://www.oldflutes.com, кстати, есть такой момент в главе про английские флейты. Речь о флейтах Николсона - т.е. с увеличенным амбушюром, игровыми отверстиями и каналом:

"The large-holed English flutes can be very difficult to handle. Intonation is weird. The low d' is often very flat, while the a' and b' are sharp. The e''' and e'''b can be flat. Often bore shrinkage exacerbates the problems, but these symptoms seem to be part of the design. The correct method of blowing can help. They seem to require a tight embouchure with the lips above but close to the outer edge, and like to be played "on the edge", where notes, especially the lower octave notes, are about to overblow into higher harmonics. Then the tuning seems better, and the tone is wonderfully rich. No other type of flute can sound like this. But to keep this up for long takes a lot of strength. Nicholson could do it, but some of the rest of us have trouble. I do not feel that I play my best on this style of flute, but after demonstrations that include numerous flutes, many listeners will recall and comment favorably on the memorable and distictive sound of the Nicholson flute."

"Английские флейты с большими отверстиями могут оказаться весьма непросты в обращении. Строят странно. Низкое Ре часто очень низит, а ля и си 2й октавы могут высить. Ми и Ми-бемоль третьей могут занижать. Часто эти проблемы происходят из-за усыхания канала флейты, но вышеперечисленные симптомы, очевидно, заложены в конструкции. В таком случае может помочь правильный способ дутья. Эти флейты требуют плотного амбушюра - губы плотно прижаты, над отверстием, но ближе к внешнему краю. Нужно выдувать звук как бы "на грани" - на грани передува в верхние гармоники, особенно нижнюю октаву. В этом случае строй становится правильным, а тембр замечательно богатым. Никакие другие флейты так не звучат. Но долго поддерживать этот способ звукоизвлечения достаточно трудно - требуется много сил. Николсон был на это способен, но некоторым из нас это тяжело. Я не чувствую, что могу полностью продемонстрировать все возможности подобного вида флейт, но многие люди, после демонстрации флейт различных типов вспоминают с восхищением именно звук флейт Николсона - настолько он отличается".

Вообще неудивительно, что ирландская традиция унаследовала особенности английской школы - Англия то близко. Да и мощно, громко, мужественно - как раз по-народному,по-ирландски. Куда там французам:).
Однако я тут подумал, а как в Америке было, интересно, там-то поразнообразней выбор был - МакКенна вон на фотографии с нах-майером немецким сфотографирован:).
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Викинг 06 мар 2013 04:26

А вот как дует молодая американская флейтистка Стеф Джеремайя (Steph Geremia http://stephgeremia.com ), уже записавшая сольник и знаменитая участием в Alan Kelly Gang http://www.youtube.com/watch?v=0UxM7PtzlhY. Звук у нее однако классный.
Вложения
SGeremia.JPG
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Elvellon 05 июл 2013 11:17

Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron