Кто как дует? :)

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Кто как дует? :)

Сообщение Elvellon 26 сен 2010 11:23

Давайте обсудим поворот амбушюрного отверстия на себя, направление дутья, "hard, dark, reedy tone" и прочее :). Вот, например, меня Исаев удивил тем, что повернул амбушюр обратно в линию с игровыми отверстиями и выдул вполне себе традиционный звук. Что-то говорил про диафрагму...
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Slayer 26 сен 2010 17:45

Я тоже играю на одной линии все отверстия. А бывает иначе? :)))
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Elvellon 26 сен 2010 18:31

Пишут, что для характерного звучания поворачивали к себе, сильно закрывали губой, дули "вниз". Получается тот самый hard, dark, reedy звук. Минусы - флейта низит (лечится слайдом), при крайней степени :) могут начаться проблемы с высокими нотами.
http://mcgee-flutes.com/Getting_the_hard_dark_tone.htm, http://www.woodenflute.com/playing/paul_mulvaney_essay, Грей Ларсен в книжке :).
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Кто как дует? :)

Сообщение domenus 26 сен 2010 18:33

Где то я похожую тему уже видел...Вконтакте наверное.. И все таки, как мне казалось, амбушюр применительно к флейте это именно часть губ и рта, участвующих в звукоизвлечении. Посему когда я читаю что у амбушюра есть дальний и ближний край, либо что его как то располагают относительно оси основных отверстий я впадаю в ступор.
Изображение
Аватара пользователя
domenus
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 апр 2008 16:07
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Кто как дует? :)

Сообщение domenus 26 сен 2010 18:46

Тут упоминается embouchure hole. Его то и можно располагать на оси, либо не на оси.
Изображение
Аватара пользователя
domenus
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 апр 2008 16:07
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Slayer 26 сен 2010 19:07

Для изменения тембра я и так подворачиваю флейту туда-сюда, но руками. Привык к положению на линии. Думаю, это не особо существеено - как распологается голова флейты относительно пальцев, всё решает удобство и анатомия.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Elvellon 26 сен 2010 21:01

Ну да, можно повернуть вместе с остальной частью флейты, тогда по-другому надо держать руки. Кому как удобно.
Николсон вообще вон как держал - http://mcgee-flutes.com/images/CharlieFull.jpg
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Red-Wat-Shod 18 дек 2010 17:51

наоборот, от себя немного иногда отворачиваю.
по настроению!
Аватара пользователя
Red-Wat-Shod
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 мар 2008 21:06

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Rut 20 дек 2010 12:24

Везде (вроде бы) где пишут про "dark reedy tone" говорят, что губой сильно закрывают отверстие и воздух направляют под менее острым углом чтоб уменьшить расход воздуха. А тембр хороший можно получить и нормальным дутьем - просто воздуха таки больше уходит, чем для обычного чистого звука (8
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

Re: Кто как дует? :)

Сообщение Викинг 24 янв 2013 03:16

Вопрос звукоизвлечения, кстати, постоянно возникает у начинающих. Я в контактике сколько раз на него отвечал.

Сам по любому доворачиваю амбушюр - так, что его дальний край где-то получается на линии, проходящей через середину отверстий, или чуть ниже.

Тут вспомнил, что вчера смотрел одну видюшку, где хорошо видно, какой амбушюр у Сильвена Бару. Заодно сделал несколько принтскринов с других известных флейтистов:

BarouAmb.PNG
Sylvain Barou

Бару играет как-будто абушюр в линию с дырками.

MolloyAmb.PNG
Matt Molloy

Как Моллой тут играет(и на других видео) видно не оч.хорошо, к тому же у него усы). Но как будто амбушюр чуть довернут на себя. На видео The Full Set с Джоном Карти как будто тоже так (играет он там на другой флейте).

pathanlyAmb.PNG
Patsy Hanly

Олдовый слайгский флейтист Patsy Hanly. Тоже вроде в линию, как будто не сильно накрывает амбушюр ниж. губой.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron