Помогите советом при покупке Irish flute

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение elfias 21 янв 2011 20:31

Всем доброго времени суток!
Планирую приобрести Irish flute M&E 6-key Flute in Polymer вот отсюда: http://shop.irishflutestore.com/ME-6-ke ... k-poly.htm
Практически не нашел отзывов в инете про этот магазин и про эту флейту. Если кто-то что-то знает, прошу помочь советом.
Нацелен на пластик(кстати, из какого именно пластика вот эта флейта?) и на 6 клапанную систему.
elfias
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 сен 2009 10:05
Откуда: санкт-петербург

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Elvellon 21 янв 2011 20:47

M&E не советуют с клапанами, т.к. они их отдирают от азиатских флейт.
Из пластика обычно берут, чтобы было надежно и дешево. Клапаны этому не способствуют. Мастеров, которые делают и из пластика, и с клапанами (из дерева), можно попробовать попросить.
Кажется, кто-то из форумчан покупал флейту без клапанов и потом их ставил отдельно.

Пластик - обычно имеется в виду делрин (ацеталь). Но у M&E вроде ПВХ, могут еще без предупреждения прислать эбонитовую, как мне :).

И все же спрошу - обязательно 6 клапанов? Для A и Dm нужно 2, еще 2 для полной хроматики, а C и второй F вообще специфические.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Викинг 21 янв 2011 21:57

Рут ставил на свою Sweetheart клапана. Но тут в Киеве есть мастер, который может их поставить. 4 клапана - вполне нормально все работает. Флейта из laminated wood - прессованного дерева или как оно там.

Вот тут вконтактеге обсуждали M&E http://vkontakte.ru/album-2018528_18754 ... _166240667

У меня на флейте 8 клапанов - из них пользуюсь в основном 4мя - Bb, G#, Fnat и D#. Иногда нужен бывает F-long, но пользоваться им так и не научися, так что обхожусь обычным F.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение breqwas 21 янв 2011 22:24

Мне кажется, в этом треде просто необходимо отметить, что флейта у викинга в тональности C#, на полтона ниже стандартного строя
Куда там ирландцам с Eb!
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Викинг 21 янв 2011 22:34

Мне кажется, в этом треде просто необходимо отметить, что флейта у викинга в тональности C#, на полтона ниже стандартного строя
Куда там ирландцам с Eb!


Флудишь, Бреквас:).

Впрочем, я могу честно вышесказанное переписать :

"У меня на флейте 8 клапанов - из них пользуюсь в основном 4мя - A, G, E и D. Иногда нужен бывает E-long, но пользоваться им так и не научися, так что обхожусь обычным E."

Может кому понятней будет. И честно).
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение elfias 21 янв 2011 22:58

Хм...я даж и не думал, что М&E такую фигню делают. Роман(Elvellon), не подскажете, какие ириш флютс из делрина стоит покупать(то есть качественные). Если можно, поделитесь пожалуйста ссылками. Насчет 4 клапанов - не знал. Думал, что только с 6 клапанами хроматика достигается. А так 4 клапана вполне устроят конечно. Всем большое спасибо за советы. Планирую потратить до 25к рублей на нее.
elfias
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 сен 2009 10:05
Откуда: санкт-петербург

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Elvellon 22 янв 2011 00:17

Можно попробовать попросить, например, Copley, Seery, Di Mauro совместить клапаны и делрин. Но по вышеописанным причинам и из-за сложности работы с пластиком мало кто это делает.
Но в 25к вряд ли это уложится. (Copley: дерево 4 кл. $1925, Di Mauro: дерево 600 Е + 150 за каждый клапан, Seery: ?)
Меньще чем 150 за клапан вряд ли реально.
ИМХО лучше (пока) ограничиться 90% ирландской музыки, доступной без клапанов. И за 25к будет вполне приличный инструмент, из пластиковых - M&E, Copley, Forbes, Seery... можно даже для начала Dixon 3-piece или даже Tipple.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение elfias 21 мар 2011 20:52

Всем большое спасибо за советы!!!
Неделю назад пришла мне Copley&Boegli Irish flute из делрина. Купил на Irish_flute_store. Взял из магазина, потому что официальный он от Дейва + нет очереди на флейту + такие же цены, как и на сайте Дейва. Обошлась мне в 13500 рублей, включая доставку. В комплекте был прикольный велюровый чехол и смазка.
Флейта конечно довольно красивая.
http://vkontakte.ru/id1379854#/id137985 ... tos1379854
http://vkontakte.ru/id1379854#/id137985 ... tos1379854
Более того, очень легкая, отлично сбалансирована и удобная. До этого 2 года играл на лоу вистле Chieftain. Опыта игры с поперечными флейтами не имел, поэтому сравниваю только в лоу вистлом. Сразу извиняюсь за такие сравнения. Флейта мне показалась более удобной, чем вистл)) Поверхность ее шероховая, поэтому в потных руках отлично сидит и не соскальзывает, в отличие от висла.
Строит инструмент отлично. Довольно легко берутся ноты до соль третьей октавы, а вот ля и си третьей с трудом, про что и говорит сам Дэйв при переписке. По сравнению с лоу вистлом, поперечка показалась мне примерно такой же по громкости, хочу только отметить, что 1 октава у нее погромче и посочнее и хорошо сбалансирована со второй, а на вистле вторая октава несколько громче и пронзительней звучит.
Хотелось бы еще отметить, что сам Дейв отлично со мной контактировал, давал исчерпывающие ответы на любые вопросы и очень быстро отвечал на письма.
Написал я это все не из-за флуда, а для тех, кто может быть тоже захочет приобрести у Дейва флейту. У кого есть какие-нибудь вопросы, пишите. С удовольствием отвечу. Я очень доволен флейтой!=)
elfias
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 сен 2009 10:05
Откуда: санкт-петербург

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Тонкий 31 май 2011 12:23

Подскажите пожалуйста, что лучше взять:
Эбонитовый айриш с клапанами, навроде этого:
http://img.auctiva.com/imgdata/1/5/0/5/ ... 751_tp.jpg

Либо же деревянный, но 6 дырочный.
Навроде
http://i.ebayimg.com/00/$(KGrHqMOKnIE1S ... w~~_12.JPG

Стоимость у них примерно однаковая, 100 у.е. +/-

Спасибо.
...рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Тонкий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:32

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Викинг 31 май 2011 13:00

Тонкий писал(а):Подскажите пожалуйста, что лучше взять:
Эбонитовый айриш с клапанами, навроде этого:
http://img.auctiva.com/imgdata/1/5/0/5/ ... 751_tp.jpg

Либо же деревянный, но 6 дырочный.
Навроде
http://i.ebayimg.com/00/$(KGrHqMOKnIE1S ... w~~_12.JPG

Стоимость у них примерно однаковая, 100 у.е. +/-

Спасибо.


По поводу цены: за такую цену бывает только пакистан. Пакистан за такую цену - это, как правило, неиграбельный инструмент.
В данном случае я бы не брал бы ничто, или, при наличии лишних 100 баксов, выбрал бы первую флейту, предварительно поинтересовавшись, откуда она, строит ли и т.д., хотя лапши навешать могут какой угодно на уши. Кажется мне, что и она пакистанского происхождения, а значит может оказаться непригодной к использованию - не строить в себе, быть не в ре, а в ми-бемоле и т.д.
Вообще 100$ - это слишком маленькая цена для нормальной флейты.
Сразу понятно, что кот в мешке, причем почти наверняка полудохлый.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron