Помогите советом при покупке Irish flute

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Викинг 17 сен 2012 12:32

keer писал(а):Большая просьба - сходу не нашёл ничего насчёт ухода за деревянной флейтой. Вдруг кто знает, или ссылкой полезной поделится?
Вернусь вечером, конечно загуглю. Но буду благодарен любой подсказке.


Я за своей немкой раньше не ухаживал практически никак - после игры не протирал и раз в месяц не промасливал. Потом начал иногда это делать - почистил, помазал, но ей это все равно, по моему, - сделана грубовато, канал весь шершавый внутри, трещина есть одна в нижнем колене у соединения, но я ее починил так, что она не пропускает. Больше косяков с ней не случалось никаких.

Новую - ирландку, обязательно вытираю насухо после игры и храню в разобранном состоянии - там пробковые соединения. Раз в неделю промасливаю миндальным маслом, потом через ночь вытираю насухо. Но промасливание раз в неделю - это для периода разыгрывания - флейта новая, потом маслить где-то раз в месяц советуют. Ну и смазку на соединения наносить, по мере того, насколько туго они входят.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Slayer 17 сен 2012 12:46

Я раньше тоже использовал миндальное масло, теперь перешёл на кларнетовое, непонятно какого состава, но без запаха и цвета. Впитывается хорошо, но не полимеризуется, выходит из дерева со временем.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Исаев 17 сен 2012 16:07

Миндальным маслом ползоваться категорически не советую. Оно не полимеризуется, и очень легко впитывается. То есть, мы получаем жидкую субстанцию внутри инструмента.
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Викинг 17 сен 2012 17:22

Исаев писал(а):Миндальным маслом ползоваться категорически не советую. Оно не полимеризуется, и очень легко впитывается. То есть, мы получаем жидкую субстанцию внутри инструмента.


Миндальное масло советуют и Абель для вислов, и мастер, который мне флейту сделал.
Впрочем, Терри МакГи на сайте у себя пишет: "I prefer to use proper bore oil (not vegetable oils – these tend to wash away)".
У него на сайте есть страничка о том, как ухаживать и за старинными флейтами, и за флейтами его изготовления http://www.mcgee-flutes.com/flutecare.html .
Сэм Мюррэй у себя на сайте, помнится, писал, что вообще не считает нужным промасливание флейт из черного дерева, потому что оно само содержит достаточно масел для водоотталкивания. Насчет других пород не знаю.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение keer 17 сен 2012 20:37

У моей канал очень гладкий внутри.
Кто что думает о вазелиновом масле?

Викинг, как у тебя обстояло со второй октавой? У меня тяжело брать и много шума.
keer
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2011 21:56

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Slayer 17 сен 2012 21:08

А тут ещё вопрос - должно ли масло полимеризоваться в флейте? ;)
Насчёт вазелинового думаю, что лучше им не мазать.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение keer 17 сен 2012 21:28

а на самом деле, должно ли?
насчёт не мазать - терри мак ги как раз советует не рестительные... вазелин не растительное, и вроде весьма чистое.
может спермацетовое, китовое тогда?
keer
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2011 21:56

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Slayer 17 сен 2012 22:07

Как варианты - льняное, конопляное. Боюсь, что вазелиновое будет растекаться просто жирным и скользким слоем, а внутрь дерева не пойдёт.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение keer 17 сен 2012 22:16

Льняное уже закуплено в количестве пол литра))
keer
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2011 21:56

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Викинг 17 сен 2012 22:32

Slayer писал(а):А тут ещё вопрос - должно ли масло полимеризоваться в флейте? ;)
Насчёт вазелинового думаю, что лучше им не мазать.


По моему у МакГи же написано, что смысл промасливания в том, чтобы дерево впитало немного масла, которое потом не будет пускать в него воду. Он пишет, что надо намаслить канал, а потом, через время вытереть излишек масла. Масла не все полимеризуются, насколько я знаю.
У меня во флейте, как я смотрел, вода как будто вообще не впитывается, а каплями просто стекает вниз - канал отполирован и промаслен мастером. Скорее всего что-то да впитывается все равно, но визуально выглядит вот так. У МакГи там же на сайте есть сравнительные измерения изменения веса флейт из разных пород после игры - вода впитывается, вес увеличивается - самое минимально впитывающее получается черное дерево, потом идут кокус и мопан - то есть как раз самые ходовыеые породы для изготовления флейт.

keer
Насчет со второй октавой проблемы были до тех пор, пока я не начал держать флейту на плече - амбушюр стабилизировался, хороший звук стал получаться. Но немецкая флейта все равно шипит при игре гораздо больше, чем ирландская - немка и сделана хуже, и амбушюр у нее по форме другой.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron