Помогите советом при покупке Irish flute

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Monofolk 16 ноя 2011 11:40

Elvellon писал(а):особенно если все же без tuning slide

Эта часть нужна.
n00b писал(а):Если не секрет, зачем четырехчастная?

Первая моя флейта, именно такая. Поэтому наверное.
Интересует еще такой вопрос, всегда ли на E-bay, цена определяет качество?

А ежели не найду того что требуется, неплохой заменой ли будет лоу висл, как считаете?
Аватара пользователя
Monofolk
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 14:22
Откуда: Казахстан. Петропавловск.

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Elvellon 16 ноя 2011 11:54

Про Rudall и Pratten уже сказали, еще непонятно, зачем флейта, выглядящая как пакистанская :). Integral long foot я точно больше нигде не видел из современных флейт.
Хотя я сейчас продаю как раз по виду такую же, только хорошую, с нормальным long foot, со средними отверстиями и из эбонита (по виду как черное дерево). viewtopic.php?f=3&t=604
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение n00b 16 ноя 2011 13:08

Monofolk писал(а):Интересует еще такой вопрос, всегда ли на E-bay, цена определяет качество?


Начальная цена определяет ожидания продавца. Конечная - возможности покупателя. О качестве можно судить по имени мастера, состоянии флейты на фотографиях, отзывах предыдущих владельцев или видевших флейту с C&F.

Monofolk писал(а):А ежели не найду того что требуется


C твоим бюджетом нужно будет ну очень постараться, чтобы не найти. Вистл - это не замена, а вполне самостоятельный инструмент, со своими фишками и недостатками. С тем же успехом можно флейту и на аккордеон "заменить" =)
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение breqwas 16 ноя 2011 13:16

Да-да, заменить флейту на аккордеон - это очень хорошая мысль!
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Monofolk 21 ноя 2011 06:53

n00b писал(а):Вистл - это не замена, а вполне самостоятельный инструмент, со своими фишками и недостатками

Стоит заметить, что и у и. флейты есть некоторые недостатки и преимущества, учитывая всё это, получается равноценно подходящий для исполнения ирландской музыки инструмент. Это относится как к вислу так и к флейте с аккордеоном

n00b писал(а):О качестве можно судить по имени мастера, состоянии флейты на фотографиях, отзывах предыдущих владельцев или видевших флейту с C&F.

К слову о мастере и флейтах, просмотрел недавно e-bay и обнаружил следующие флейты:

http://ebaytoday.ru/catalog/Musical_Ins ... -item.html

http://ebaytoday.ru/catalog/Musical_Ins ... -item.html

http://ebaytoday.ru/catalog/Musical_Ins ... -item.html

http://ebaytoday.ru/catalog/Musical_Ins ... -item.html

Среди них есть праттон, типл и диксон. Праттон мне рекомендовали, да и типпл-диксон, вроде фирмы стоящие. Однако, мне по нраву последняя ссылка, правда там производитель не указан. Какю бы вы посоветовали? И еще ebony и blackwood, разные ли это породы дерева?
Аватара пользователя
Monofolk
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 14:22
Откуда: Казахстан. Петропавловск.

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение n00b 21 ноя 2011 10:04

Диксона и Типпла покупать на аукционе нет смысла. Диксон есть в России. Типпла проще заказать у мастера. Впрочем, аукцион, скорее всего был запущен самим Дугом.
Не Праттен, а аналог Праттена - "Pratten style". Это пакистанская флейта, как, впрочем и четвертая - та, что Вам понравилась. Новых деревянных айришей со слайдами и за за 200 долларов не бывает.

Я Вам рекомендую, если есть возможность, попробовать флейту Ромы. У него неплохой M&E со слайдом и большим звуком. Если увидите разницу с Вашей флейтой - станет понятно, в какую сторону двигаться. Если нет - продолжите играть на вашей флейте.
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Monofolk 21 ноя 2011 11:34

n00b писал(а):Диксон есть в России.

У нас в Казахстане нет ни Диксонов ни Типлов. Да и пакистанских тоже нет. Ирландская музыка, во всем своём многообразии сюда еще не дошла :) Я (быть может) единственный, кто увлекается и.м.

n00b писал(а):Не Праттен, а аналог Праттена - "Pratten style". Это пакистанская флейта, как, впрочем и четвертая - та, что Вам понравилась.

Я так и подумал, но смутила цена. Типл и Диксон почему-то дешевле. А какую из этих двух флейт вы бы посоветовали?

n00b писал(а):Я Вам рекомендую, если есть возможность, попробовать флейту Ромы. У него неплохой M&E со слайдом и большим звуком. Если увидите разницу с Вашей флейтой - станет понятно, в какую сторону двигаться. Если нет - продолжите играть на вашей флейте.

Я бы и играл на своей флейте, и был бы ею вполне доволен, если бы нота Е звучала не глухо и строила бы нота G. Фирменные производители всё же со вниманием к этому подходят. Если брать во внимание звук, то Диксоновский пластик звучит вполне себе выразительно. Но больно он дёшев, это настораживает.
Аватара пользователя
Monofolk
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 14:22
Откуда: Казахстан. Петропавловск.

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Elvellon 21 ноя 2011 12:08

Tipple лучше, чем Dixon (кроме Dixon 3-piece), т.к. строит. Они дешевле других, т.к. в основе обычная цилиндрическая пластиковая труба. Из-за этого они "другие", не традиционные, но нне обязательно некачественные.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение n00b 21 ноя 2011 12:19

Я ничего не знаю про Диксона.
Типпл у меня есть. Пока, т.е. есть, если Crisis не решит себе забрать =) Свои деньги дудка отыгрывает на 130%. Большой звук, легко берутся первая и вторая октавы, строит. ПВХ, поэтому практически неубиваема. Заказывать нужно по почте у Дуга. Его сайт https://sites.google.com/site/dougsflutes/
У звука Типпла, особенно во второй октаве, ярко выраженный пластиковый привкус. Это не деревянная флейта с коническим каналом. Это пластиковая водопроводная труба. Она очень хорошо звучит, для водопроводной трубы. Но есть огромная разница между хорошей деревянной флейтой и пластиковой трубой =)
В Вашем первоначальном бюджете в $1000 можно найти хорошие флейты, как новые, так и бу. В текущем диапазоне $200-300 имеет смысл смотреть только на пластик: ПВХ, эбонит и delrin. Деревянных флейт, в этом бюджете, из того, что я держал в руках, порекомендовать не могу.
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Помогите советом при покупке Irish flute

Сообщение Elvellon 21 ноя 2011 12:53

За 200-300 я бы поднатужился на самые дешевые из "нормальных" флейт - например, Dixon 3-piece из России (dpshop, 8 тыс. с чем-то), Walt Sweet Shannon model из-за рубежа (irishflutestore, $275+). "Водопроводные" все сильно дешевле.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron