Irish Flute и Bansuri

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Irish Flute и Bansuri

Сообщение korjelos 25 янв 2011 23:18

думаю, мне простят некоторую брутальность в моих рассуждениях.
и то, и другое - представители simple system flute. диатоника, поперечные.
иногда я делаю флейты из бамбука. правильно ли бансури назвать, к примеру, бамбуковой айриш флют? или всё зависит от репертуара, который исполняется?
korjelos
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:53
Откуда: Кировоград

Re: Irish Flute и Bansuri

Сообщение Tau 26 янв 2011 00:35

Пока я не увижу бансури с коническим каналом, разговор будет несколько преждевременным.
И еще - вопреки распространенному мнению, simple system - обозначает инструмент с постоянно закрытыми клапанами для хроматики, а восе не 6 дырок.
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: Irish Flute и Bansuri

Сообщение Elvellon 26 янв 2011 14:47

Вообще наверняка есть множество поперечных флейт с диатоническими 6 отверстиями. Исторически они не имеют к "ирландским" отношения. Помимо звукоизвлечения и аппликатуры инструмент определяется много еще чем. Например, как уже сказали, бансури цилиндрические, т.к. бамбуковые, а ирландские флейты конические. Также отличаается толщина стенок, наверняка амбушюр. (еще есть клапаны, настраиваемость, более узкий диапазон тональностей...)
Т.е. ирландская флейта - лишь один из видов флейт с примерно одинаковыми аппликатурами.
Есть мастера, флейты которых интересны в основном играющим ирландскую музыку, но не соответствуют понятию "ирландской флейты". Мастера их так и не называют (Tipple, Dixon 1- и 2-piece, Hamilton practice flute).

Это все, конечно, с условием, что Irish flute - инструмент, а не стиль игры.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Irish Flute и Bansuri

Сообщение korjelos 27 янв 2011 02:26

ага. интересно. просто не думал, что айриш флют конические, не держал в руках, а то, что читал, видимо, читал невнимательно.
бансури же цилиндрические не потому что бамбуковые (что неверно), а потому что тростниковые. а из бамбука можно вполне сделать коническую флейту, внутренний канал стволов, которые я держал в руках, почти всегда не цилиндрический. про тони диксон - спасибо, обратили моё внимание на такую деталь.
Последний раз редактировалось korjelos 27 янв 2011 02:49, всего редактировалось 1 раз.
korjelos
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:53
Откуда: Кировоград

Re: Irish Flute и Bansuri

Сообщение korjelos 27 янв 2011 02:29

про simple system надо, конечно же, ещё почитать =)
korjelos
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:53
Откуда: Кировоград

Re: Irish Flute и Bansuri

Сообщение Elvellon 30 янв 2011 10:04

Ага, Типпл стал писать (или я не заметил), что у него "Doug Tipple's Irish Flutes". Но не боится говорить, что они "нетрадиционные", играют по-другому, отверстия больше.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва


Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron