Нужны советы по ремонту флейты

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Нужны советы по ремонту флейты

Сообщение Jumping Cat 22 фев 2011 19:05

Добрый день. Мне удалось купить восьмиклапанную флейту за смешные деньги, но она в совершенно непотребном состоянии. Денег на ремонт у мастера сейчас нет, поэтому я решил сделать все самостоятельно, и мне очень нужны рекомендации насчет следующих проблем:
- Не удается разъединить голову и бочонок, я так понял что настроечный слайд и трубка в который он входит теперь представляют собой единое целое из-за того, что флейту никто не разбирал как минимум лет 50. Скорее всего разъединить их не удасться, на вдруг кто-нибудь знает как это сделать?
- На головке и бочонке сквозные трещины, причем на головке через амбюшур. НА самом деле все не так страшно, там как настроечный слайд проходит через всю голову, и трещины влияют на герметичность только на стыке бочонка и верхнего колена, но все-таки хочу их заделать. Пока что думаю насчет опилок с суперклеем плюс стянуть железным кольцом. Это правильно?
- Нужно почистить все клапаны и поменять все обратно. Тут основная проблема в том, где взять сами подушки, в голову кроме кларнетовых ничего не приходит, но не факт, что удастся подобрать нужные. Правда, какое-то время можно поиграть и без механики.

В общем, если вы когда-нибудь делали что-то подобное и можете поделиться опытом, я буду очень благодарен.
Jumping Cat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 фев 2011 18:42

Re: Нужны советы по ремонту флейты

Сообщение Kostya 23 фев 2011 09:55

Скажите - флейта деревянная или полимер? И трещина сквозная или поверхностная?
Если деревянная, то суперклей не подойдёт - он просто не выдерживает расширения древесины при нагревании во время игры, проверено. Тут лучше эпоксидка с наполнителем (как вариант - опилки, но лучше древесная пыль, которая получается. например, после шлифовки наждачкой). Я задавал вопрос на тему эпоксидки Рику Уилсону, создателю сайта oldflutes.com - он ответил, что некоторые старинные флейты из его коллекции, имеющие трещины в головке, именно таким способом и отремонтированы. У меня простенькая деревянная флейта Sweetheart, тоже с трещиной в головке. Я расширил трещину и залил её эпоксидкой с древесной пылью, потом тщательно зашлифовал и отполировал - всё прекрасно работает, на звуке мои манипуляции не отразились вообще.
Что касается подушечек, то тут, конечно, лучше обратиться к мастеру.
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Нужны советы по ремонту флейты

Сообщение Rut 23 фев 2011 13:56

С неисправленными клапанами (подушечками) играть не выйдет - будут пропускать, так что хотя бы с ними стоит к мастеру сходить. Перекрыть клапаны - довольно недорогая операция.
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

Re: Нужны советы по ремонту флейты

Сообщение Jumping Cat 23 фев 2011 17:54

Почему не выйдет - заклею изолентой, все равно для ирландщины диезы не нужны особо. А потом подушки подходящие найду - перекрою
Jumping Cat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 фев 2011 18:42

Re: Нужны советы по ремонту флейты

Сообщение Tau 24 фев 2011 01:13

Клапанами я бы рекомендовал заняться уже сейчас. Поскольку большинство старинных флейт требует применения клапанов, особенно фа-бекара, для того чтоб флейта банально строила. Если есть банковская карточка - заказать гобойные 2мм подушки нужных размеров за бугром - не проблема, они стоят копейки и нужно их всего 8.
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: Нужны советы по ремонту флейты

Сообщение Линкин 25 фев 2011 20:42

Подушки на клапаны можно сделать из картона и полиэтиленового пакета,(делал так на кларнете) и приклеить моментом.Тока их менять придется чаще.
Линкин
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2010 12:05
Откуда: Ижевск

Re: Нужны советы по ремонту флейты

Сообщение Tau 26 фев 2011 00:44

Моментом и подобными клеями не клейте ни в коем случае, заколебетесь потом выскребать... Сургуч достать - не такая большая проблема.
Флейты A.Rampone 1912 года, Metzler примерно 1870го, банджо Vega Little Wonder 1926-го и другое старье)
Аватара пользователя
Tau
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2008 19:51
Откуда: Москва

Re: Нужны советы по ремонту флейты

Сообщение Jumping Cat 27 фев 2011 21:37

Сургуч я достал, подушки пока ищу... Редкая штука эти подушки
Jumping Cat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 фев 2011 18:42


Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron