Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение n00b 13 сен 2011 12:46

На следующий тогда уж. Я сейчас в офисе. Дудку с собой не взял.
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Elvellon 21 сен 2011 19:38

Спасибо Нубу, подул в Tipple, вроде могу продолжать рекомендовать :).
Флейта очень легкая, сделана добротно. Отверстия большие, но расстояния между ними нормальные. Хороший звук извлечь можно, в том числе нижнюю ре. Вроде громкость большая (меня могут поправить), по ощущениям флейта "открытая", "большая". Нуб говорит, что вторая октава требует много воздуха.
И ощущения, и амбушюр отличаются от обычной флейты (у меня копия Rudall), т.е. если начинать с Tipple, нужно перестраиваться. Но не думаю, что очень сильно.
Может быть, для тех, кто играет на оркестровой флейте, Tipple будет не только дешевым вариантом "на попробовать", но и промежуточным шагом.
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Elvellon 18 окт 2011 10:40

Апдейт:
Обычные флейты:
Фред Роуз
http://www.fredrose.co.uk/
Деревянные флейты без клапанов
200 фунтов = 325 $
По дизайну похожи на Resonance Flute фирмы Sweetheart (спасибо Viking)

"Совсем простые"
Jem Hammond (Jemtheflute)
http://forums.chiffandfipple.com/viewtopic.php?t=82663
Это пикколо, но в тему :).
ПВХ пикколо, то бишь флейта размером с обычный D вистл :). Ненастраиваемая, но есть lip plate и корректировка интонации через Tipple/Fajardo wedge. Пишут, что сделано добротно. Самое главное и почему пишу - говорят, что на обычное пикколо не так похоже, полный звук в первой октаве и не резкий во второй, инструмент удобный для вистлеров и потом легко перейти на обычную флейту.
£15 + £3 доставка. От 3 шт. скидка как минимум на доставку, может, нашим вистлерам скооперироваться? :)
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Elvellon 14 ноя 2011 16:04

Walt Sweet
http://shop.irishflutestore.com/WD-Swee ... tegoryId=3

Этот мастер теперь делает и удешевленную флейту из делрина, $275.
Флейт пока мало (на сайте мастера будут после НГ), но, в общем, это аналог вистла Onyx. Оба - новые версии Resonance флейты и вистла соответственно. (раньше Уолт был с отцом в Sweetheart Flutes)
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Elvellon 15 ноя 2011 12:00

Еще из обычных -

Бельгийский мастер Геерт Лежён (Geert Lejeune)
http://users.skynet.be/geertlejeune/
Флейта без клапанов с тюнинг-слайдом - €685, за клапан €155.

Винченцо Ди Мауро (Vincenzo Di Mauro) - Ирландия
http://vdmflutes.free.fr/UK/Boisuk.html

Делриновые и деревянные флейты с клапанами и без
Делриновые - €300-400
Деревянные - €600
за клапан - €150
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Monofolk 15 ноя 2011 14:29

Здравствуйте!
Поведайте пожалуйста о пакистанских флейтах (Mid East). Есть ли среди них хорошие образцы? И как в общем мнение о них, если доводилось играть?
Насколько я знаю они тоже довольно дешёвые.
Аватара пользователя
Monofolk
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 14:22
Откуда: Казахстан. Петропавловск.

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Elvellon 15 ноя 2011 15:30

Среди них бывают неплохие, но нужно понимать различия. Даже дешевые флейты сделаны мастерами, которые ценят свою репутацию. Тут же можно ожидать чего угодно - плохого дерева, непредсказуемого качества вплоть до полной "сувенирности", строя в Eb, а не в D :).
В общем, если покупка еще не сделана, то и не надо. Если невозможно накопить долларов 300 (предел удешевления нормальной флейты), то гораздо лучше взять Tipple или аналоги - тоже мастера, тоже качественно, только реально инструмент сделать гораздо проще.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Викинг 15 ноя 2011 15:55

Monofolk писал(а):Здравствуйте!
Поведайте пожалуйста о пакистанских флейтах (Mid East). Есть ли среди них хорошие образцы? И как в общем мнение о них, если доводилось играть?
Насколько я знаю они тоже довольно дешёвые.


Пакистан в массе своей - это невообразимые дрова. Покупать их не надо, как бы ни было заманчиво. Обычно новички не верят, и думают, что "вот именно мне - повезет, и я найду хорошую флейту за $50". Очень маловерятно. Пакистанцы обладают поразительной способностью сделать неиграбельный инструмент. На CF есть замечательные истории, как люди покупали флейты, у которых клапана работали наоборот - т.е. не на открывание, а на закрывание. Как покупали флейту в РЕ, а оказалось, что только нижний тон -это РЕ, а все остальная флейта строит в Ми-бемоле и т.д.
Покупать пакистанскую флейту стоит, разве что, когда у вас есть возможность подержать ее в руках и поиграть на ней, а лучше всего прийти с кем нибудь опытным и проверить с его помощью, что флейта играбельна, строит, не имеет технических косяков и т.п.

Лучше прибретите какую-то мастеровую из вышеприведенного списка. Тем более, что можно найти подержанную за 200$ например там же на CF.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение n00b 15 ноя 2011 23:08

Hobgoblin в Лондоне продает пакистанские флейты. Держал в руках пару таких. Звучат отвратительно. Сделаны грубо. За те же деньги лучше взять Sweet. Они тоже грубые, но строят и звучат неплохо. Если денег нет - то Tipple.
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Викинг 16 ноя 2011 01:38

n00b писал(а):Hobgoblin в Лондоне продает пакистанские флейты. Держал в руках пару таких. Звучат отвратительно. Сделаны грубо. За те же деньги лучше взять Sweet. Они тоже грубые, но строят и звучат неплохо. Если денег нет - то Tipple.


Sweet грубые?? Странно.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron