Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Monofolk 16 ноя 2011 09:26

А были ли случаи, когда удавалось приобрести пакистанскую флейту, которая была не совсем "дрова"? Из какого материала была сделана?
Дело в том, что моя флейта как раз пакистанская, правда без клапанов. Насчет звучания, не могу сказать чтобы совсем дровяной звук был, но лажа в звучании имеется, хотя быть может, это и от мои недоработки. Иногда берёшся за струмент, а он не звучит, хотя день назад играл и всё прекрасно было.
Можно было, конечно, купить что-то другое, но я выбрал именно этот инструмент, чтобы просто попробовать - как это играть на и.ф. И честно говоря, несмотря, на неблагородное происхождение, лажу на местах, играть понравилось.
Теперь подхожу к вопросу о приобретении струмента серьёзно.
Аватара пользователя
Monofolk
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2011 14:22
Откуда: Казахстан. Петропавловск.

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Rut 16 ноя 2011 12:41

Приходилось мне столкнуться с пакистанской флейтой всего один раз. Чего-то совсем уж сурового в ней не было - она все-таки была вся в ре и с нужным количеством отверстий, хотя строила все-таки так себе. Самое печальное, что она оказалась сделана и недосушенного (если вообще хоть немного подсушенного) дерева и треснула где-то через месяц.
Аватара пользователя
Rut
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 мар 2008 15:40
Откуда: Киев

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Elvellon 16 дек 2011 18:39

Viking прдолжает расширять определение "дешевой" флейты :)

"Бретонская изготовительница (что само по себе удивительно)
Солен Лесёф (Solen Lesouef)
http://www.atelierdelutherie.info/?Flutes
Говорят, - очень хорошие инструменты, к тому же недорогие."
(от 620 евро)
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Викинг 16 дек 2011 19:58

Elvellon писал(а):Viking прдолжает расширять определение "дешевой" флейты :)

"Бретонская изготовительница (что само по себе удивительно)
Солен Лесёф (Solen Lesouef)
http://www.atelierdelutherie.info/?Flutes
Говорят, - очень хорошие инструменты, к тому же недорогие."
(от 620 евро)


Это ты иронизируешь, я так понимаю :lol: ?

Но, если сравнить:

У Лесёф флейта без клапанов - 650 евр, а у Дойла, например, такая же (т.е. с тюнинг слайдом и феррулинами) - 1025 евр.
У Лесёф флейта с 4мя клапанами - 1410 евр, а у Дойла такая же будет - 925 + 100 +4 х 275 = 2125 евр (+ ждать).
У Лесёф флейта с 8ю клапанами - 2500 евр, а у Томаса Эби - 3000 + ждать 2 года.

Это конечно не Франсуа Бобе (сайт у него полег, кстати) с его 520 за бесклапанную, но все равно не сильно дорого.

Эту мастерицу очень рекомендовал французский флейтист Бруно, с которым довелось вчера поиграть.
Говорил,что очень хорошие инструменты она делает, недорого, быстро и общаться с ней приятно.
У него самого флейта вышеупомянутого Томаса Эби, отличная кстати, рудалл не то из mopane, не то из cocus с 6 клапанами.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Elvellon 17 дек 2011 12:21

Я с опциями просто путаюсь :).
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение n00b 17 дек 2011 20:46

У мастеров с именем в целом нет плохих инструментов. Поэтому сравнивать флейты за глаза, исключительно по ценам, наверное не совсем правильно. Дойл дороже Лесеф. С другой стороны, на C&F некоторые старожилы считают флейты Дойла без ключей лучшим, что доступно на рынке подобных ирландских флейт вообще. Я, лично, ничего лучше Дойла по звуку и возможностям звукоизвлечения, пока в руках не держал. А была возможность поиграть, в меру способностей =), и на оригинальном R&R и на безымянных немках и на барочках и на инструментах с "именем". Но это "лучше" очень субъективно. Лучше именно для меня. Т.к. тот же R&R - совершенно замечательный инструмент, и для кого-то именно сочетание именно его характеристик будет идеальным.
Это я все к тому, что не стоит заказывать дудку за 600 евро по почте. За 100 - можно. А за 600 - лучше найти возможность попробовать живьем перед покупкой. Они все совершенно разные.
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Викинг 18 дек 2011 08:52

n00b писал(а):Это я все к тому, что не стоит заказывать дудку за 600 евро по почте. За 100 - можно. А за 600 - лучше найти возможность попробовать живьем перед покупкой. Они все совершенно разные.


Ну вот я хочу, например, мюррея заказать. И мало того, не за 600Е, а, например, за 2600.
И где я его найду вживую? Как, интересно, у нас найти возможность попробовать флейту перед покупкой, если у нас и в глаза не видели таких флейт? Ехать спецом ее смотреть куда то далеко? Все скопленные на инструмент деньги и проездишь.

Мастер с именем на то он и мастер, чтоб быть уверенным в качестве инструмента, даже если он к тебе по почте пришел. А что по "характеру" флейты разных мастеров разные - это другой вопрос.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Sandy 18 дек 2011 13:41

Вообще, кстати, пара моих мыслей по теме покупки вслепую.
Мне больше нравится идея ориентироваться не на имя мастера, а на имя музыканта, который может этого мастера порекомендовать.
Насчет пробовать самому, давайте смотреть правде в глаза. Все инструменты разные. ZB: вистлы. Дай человеку, который никогда их не пробовал, попробовать Синдты. Сразу пойдут претензии - вот, до не строит, и вообще. К давлению надо привыкнуть, на нем надо уметь играть, чтобы оценить, а это не за 5 минут получится. По флейтам вообще отдельный разговор, там это все присутствует в гораздо большей степени. Вот например. у меня Диксон, когда я его первый раз пробовал (уже купив, правда)- я тупо не мог отверстия закрыть, что тут попробуешь? И, например, выдуть из него такой звук как выдувал Исаев при мне выдувал, я смогу в лучшем случае один раз из 10 даже сейчас. А когда покупал 4 года назад- тем более, хотя некоторый опыт игры на бемке у меня тогда был. Пробуя новую флейту, скорее всего столкнешься с новым расстоянием между отверстиями, другими нюансами звукоизвлечения и т.п. И это не даст нормально распробовать инструмент. Скорее всего удастся только увидеть отсутствие каких-то явных повреждений, и немного успокоить себя. К волынкам относится тоже самое.
Главный нюанс в том, что ни вистл, ни флейта, ни волынка, вне зависимости от того, кто их сделал, и насколько он известен- не будут играть, звучать и строить (по крайней мере одновременно=) )сами. На эту тему недавно высказывались мысли на чифборд, когда в одной из веток зашел разговор о вторичном рынке флейт Пата Олвелла) Я себе это легко могу представить- человек заказывает флейту всемирно известного, "самого-самого", "Матт Моллой рекомендует" мастера, платит огромные деньги, ждет годами, а потом получает- флейту. На которой надо, сюрприз, учиться играть, потому что по умолчанию, наверняка- и звук, не как у Моллоя, и строит все как-то относительно) Вторичный рынок волынок вообще огромен, т.к. волынки заказывают в основном восторженные новички, которых такие расклады просто шокируют, и новополученный инструмент срочно несется на ебэй с подписью "бла-бла-бла отлично строит, ну вы же знаете этого мастера, он не подведет)".
Из всего этого, я для себя сделал вывод, что лучшая рекомендация для мастера- это либо то, что на его инструменте играет кто-то, кто лично тебе как музыкант нравится, либо кого этот самый музыкант может порекомендовать. Тогда, получив инструмент, и увидев, что что-то не получается- ты будешь знать, что проблема в тебе, и надо просто больше заниматься=)
Спасибо за внимание, это был приступ непроизвольного рассказывания очевидных вещей :lol:
Sandy
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24 мар 2008 22:39
Откуда: Москва

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение n00b 18 дек 2011 22:02

Викинг писал(а):Ну вот я хочу, например, мюррея заказать. И мало того, не за 600Е, а, например, за 2600.

Ого. Если такую дудку таможить по правилам, то придется отдать еще 800 евро нашему государству. Я бы вместо этого съездил в гости к мастеру. Собсно так и сделаю, когда мой заказ будет готов =)
Или ты ее без страховки и с заниженной стоимостью пересылать будешь?
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Дешевые ирландские и совсем простые флейты

Сообщение Викинг 18 дек 2011 23:02

n00b писал(а):
Викинг писал(а):Ну вот я хочу, например, мюррея заказать. И мало того, не за 600Е, а, например, за 2600.

Ого. Если такую дудку таможить по правилам, то придется отдать еще 800 евро нашему государству. Я бы вместо этого съездил в гости к мастеру. Собсно так и сделаю, когда мой заказ будет готов =)
Или ты ее без страховки и с заниженной стоимостью пересылать будешь?



Вообще то я это как пример писал. Не, мюррея я лично не буду приобретать, не мое, как мне кажется. Но другую мастеровую флейту буду. Государству непонятно за что столько денег я отдавать не хотел бы, посему растаможку как либо придется обойти. Ехать специально за инструментом за границу у меня ни возможности, ни желания в ближайшие времена нет, так что придется искать другие способы.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron