Тихая игра

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Тихая игра

Сообщение Antoni 23 окт 2012 15:18

Добрый день :-)
Есть флейта Tipple flute, но основной инструмент блокфлейта. На поперечной флейте можно играть тихо и мягким звуком. Строй при этом нормальный. Tipple может звучать даже тише, чем теноровая блокфлейта. Это удобно, можно чаще тренироваться поздним вечером.
Вопрос. Ирландская флейта дорабатывалась на большую громкость. Это известный факт.
Можно ли на любой ирландской флейте играть тихо? Чтобы строй не уплывал. И чтобы игра была нормальной, без больших затруднений. Или обычно ирл. флейты звучат сильнее?
Аватара пользователя
Antoni
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 07:41
Откуда: Москва

Re: Тихая игра

Сообщение Slayer 23 окт 2012 15:51

На ирланке можно играть тихо, но по строю придётся работать иначе, чем на крейсерской громкости. Дело привычки :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Тихая игра

Сообщение Викинг 23 окт 2012 16:02

Antoni писал(а):Добрый день :-)
Есть флейта Tipple flute, но основной инструмент блокфлейта. На поперечной флейте можно играть тихо и мягким звуком. Строй при этом нормальный. Tipple может звучать даже тише, чем теноровая блокфлейта. Это удобно, можно чаще тренироваться поздним вечером.
Вопрос. Ирландская флейта дорабатывалась на большую громкость. Это известный факт.
Можно ли на любой ирландской флейте играть тихо? Чтобы строй не уплывал. И чтобы игра была нормальной, без больших затруднений. Или обычно ирл. флейты звучат сильнее?



Можно играть тише, широкая динамика - особенность поперечных флейт. Но зависит от флейты - у меня на старой немецкой тише играть легче (у нее вообще звукоизвлечение проще), а на ирландке посложнее из-за другого амбушюра. Все будет строить, но, само собой, не получится отрабатывать полный звук - на ирландках это посложнее (мне, по крайней мере), чем на других подобных флейтах.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Тихая игра

Сообщение Kostya 24 окт 2012 06:06

Мой сомерсовский "праттен" вполне способен звучать тихо и держать при этом строй (по тюнеру проверял). А вот старая немецкая "нах Майер" - не очень. Она строит только после определённой силы подачи воздуха: если дуть слабее, то почему-то плывут нижние F# и E. При этом остальные ноты строят. Но если дунуть посильнее (не с натугой, но всё же), строй этих проблемных отверстий корректируется. Честно говоря, не знаю, как это можно объяснить с точки зрения акустики флейты, но то, что оно есть - факт :)
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Тихая игра

Сообщение Slayer 24 окт 2012 07:14

Да уж, строй этих флейт - ещё та загадка :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus


Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron