Язык - Горло

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Язык - Горло

Сообщение Викинг 24 янв 2013 03:47

Все наверное зают, что на ирландской флейте можно артикулировать по-разному - можно языком (tonguing), а можно горлом (throating). Я вообще всегда использовал tonguing - уже автоматически получается, горловую же артикуляцию открыл и стал пробовать только недавно, заметив, что на своей записи языченные ноты уж очень "торчат" - такой себе плевок, что ли, слышен, или на то, как на файфе играют, похоже становится.
Однако к игре горлом сложно привыкать, дискомфортно, и воздух брать неудобно почему-то. И то, и то трудно применять тоже.
Но, похоже, что горлом играют многие флейтисты - Шеймус Иган в своем тюторе об этом рассказывает, Сильвен Бару, Конал ОГрада и, наверное, другие.

Кто как играет, у кого какие отношения с языком и горлом на флейте ;) ?
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Язык - Горло

Сообщение Slayer 24 янв 2013 06:41

Я иногда помогаю языком, а горлом вообще не умею...
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Язык - Горло

Сообщение Elvellon 24 янв 2013 06:45

Я раньше не делал ни того, ни того (радикально). Сейчас иногда делаю артикуляцию языком вместо катов, роллов, для выделения. Иногда языком триплеты Т-К-Т :). О горле задумался после О'Грады, нашел ему применение разве что чтобы hard D газу поддавать.
Вот записи в соседней теме - viewtopic.php?f=15&t=614&p=7089#p7089
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Язык - Горло

Сообщение Викинг 24 янв 2013 11:37

Elvellon писал(а):Я раньше не делал ни того, ни того (радикально).


Ну ты безудержный чувак)!

Elvellon писал(а):Сейчас иногда делаю артикуляцию языком вместо катов, роллов, для выделения. Иногда языком триплеты Т-К-Т :).


Блин, "артикуляцию языком вместо катов, роллов, для выделения."? - я часто и роллы и остальную орнаментацию язычу, как я заметил.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Язык - Горло

Сообщение Zetabind 25 янв 2013 21:57

Купил "на попробовать" дешевую, пластиковую флейту от Диксона. При её начальном осваивании заметил, что при игре горловая артикуляция получается гораздо лучше чем языковая, т.к. при языковой всегда сбивается воздушная струя. Насколько я понял, это ещё из-за малого опыта игры на подобном инструменте. Но факт в том, что как бы принудительно пытаюсь, при артикуляции, заставить себя использовать язык, всё равно, не произвольно, перехожу на горловую.

Подскажите опытные флейтисты, лучше продолжать дальше приучать себя к языковой артикуляции или лучше дальше использовать горловую, а языковая освоится со временем?
Аватара пользователя
Zetabind
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012 22:29
Откуда: Минск

Re: Язык - Горло

Сообщение Kostya 26 янв 2013 09:15

Я артикулирую языком некоторые каты, первые ноты многих роллов (также не всех - в зависимости от контекста), а также отдельные ноты - если того требует мелодия, опять же. Горло начал пробовать использовать месяцев пять назад, но использую довольно редко. Ещё мне нравится разделять идущие подряд одинаковые ноты с помощью сбрасывания и быстрого возвращени давления воздушной струи.
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Язык - Горло

Сообщение Slayer 26 янв 2013 12:37

Признаться, я даже теоретически не понимаю, как работать горлом. Это что-то вроде легкого прокашливания, запирающий механизм работает?
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Язык - Горло

Сообщение Kostya 26 янв 2013 13:20

Slayer писал(а):Признаться, я даже теоретически не понимаю, как работать горлом. Это что-то вроде легкого прокашливания, запирающий механизм работает?


Вроде того. Конал О Града называет это дело glottal stop, что суть лингвистический термин "гортанная смычка". Мне помог разобраться мой товарищ-лингвист. Я проконсультировался у него, и он мне чуть ли не с зеркалом показывал, что там внутри происходит. Эта самая смычка является важнейшим элементом практически всех северокавсказских языков (адыгского, кабардинского и иже с ними), а также арабского. Если послушать что-нибудь из их песенного фольклора, найти там эти "придыхания" и сравнить их с аудиозаписью гортанной смычки без флейты с диска к учебнику всё того же О Грады, то можно убедиться, что это одно и то же.
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Язык - Горло

Сообщение Викинг 26 янв 2013 15:53

Slayer писал(а):Признаться, я даже теоретически не понимаю, как работать горлом. Это что-то вроде легкого прокашливания, запирающий механизм работает?


Все просто - там да, glottal stop, - как Костя говорит. Проще можно понять, произнеся быстро, сразу, почти без паузы друг за другом звуки А_А_А или О_О (два, три или больше раз) - вот то, что обозначают тут эти нижние дефисы и будет эта гортанная смычка.
Но, Иган в своем тюторе объясняет по-другому - через букву К - надо произнести "К", только чуть глубже в горле, чем обычно, - он зовет это "guttural K".
Я так и делаю эту горловую артикуляцию. "К" получается почетче, "А" - более размыто.

Кстати, это гортанная смычка - неотъемлемая часть не только кавказских языков, но и датского, например, и - английского, в некоторых диалектах, особенно в Британии. Но, лингвистическая glottal stop все же мало общего имеет с флейтовой.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев


Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron