Martin Doyle Flute (?)

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение n00b 01 авг 2013 21:29

В Москве.
У меня есть несколько инструментов из более плотной древесины - кокоболо и черного дерева. С ними пока все ок. Есть бамбук со слайдом. Он, как раз, треснул.
Все может быть. О чем, собственно, говорить?
Аватара пользователя
n00b
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2011 21:48

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение drzerg 01 авг 2013 22:32

ну ладно. пишите если что случится. будет интересно.
имхо вы погарячились и надо было попросить сделать со слайдом хотя бы немножко заходящим в голову. если там ставить кольцо то треснуть не должно.
drzerg
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июн 2012 18:02

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение kebelya 02 авг 2013 10:38

drzerg писал(а):ну ладно. пишите если что случится. будет интересно.
имхо вы погарячились и надо было попросить сделать со слайдом хотя бы немножко заходящим в голову. если там ставить кольцо то треснуть не должно.


у Мартина нет fully lined моделей (если не случалось заказов от сильно требовательных клиентов). Как показывает практика, кольцо не сильно спасает. Самшит - очень капризное дерево. То, что кольца могут слететь - со временем такое возможно, но это только лишний раз продемонстрирует целесообразность решения, не ставить слайд. Ключи тоже может зажать, но это еще раз подтвердит правильность принятого решения. Речь тут идет не о мгновенном, а о длительном воздействии климатических условий. Есть случаи, когда флейты лопаются через 30-50 лет, а есть и те, которые рвет уже через год-три.
Martin Doyle D flute, Overton (by Colin Goldie) Low D whistle, Colin Goldie High D whistle, Generation high F, D & Bb whistles
Аватара пользователя
kebelya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение drzerg 02 авг 2013 15:08

но обычно если трескает то в первый же пик сухости, то есть ждите зимы.

кстати пока флейта только приехала - если есть штангенциркуль вы не могли бы померять вн диаметр головы. она цилиндрическая что удобно и должна быть около 19. если сожмется на 0.1-0.2 то должны послетать кольца, если больше то мастер был прав и треснула бы.
drzerg
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июн 2012 18:02

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение drzerg 16 окт 2013 13:01

апдейт - если готова сожмется на 0.1 уже бы треснула если бы была из блеквуда. жаль если вы не померяли когда я просил. было бы полезно знать всем москвичам наскольоко жестко сжимается от батарей "сферическая" голова из самшита.

кстати перечитал разговор о легкости инструмента - самшит ненамного легче некоторых тропических пород.

самшит (абсолютно сухой) 830 (свежесрубленый) 1300

гренадила - 1280-1300 (было много на рынке, скоро не будет)
кокоболо - 650-900 (мало)
индийский палисандр - 650-900 (вот этого на рынке завались)
розовое дерево 800-900 (мало)
это все дальбергии.

"на глаз" индийский что мне довелось купить и самшит что есть в мастерской весят одинаково.

с другой стороны у мастера уже могут быть заготовки готовые просушенные и прочее. но в общем я я к тому писал что если нужна легкость и есть время на подбор нужного дерева, при этом сильно смущают возможные проблемы с самшитом то можно подобрать что то из легких палисандров или других пород.
drzerg
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июн 2012 18:02

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение kebelya 18 окт 2013 14:46

drzerg писал(а): кстати пока флейта только приехала - если есть штангенциркуль вы не могли бы померять вн диаметр головы. она цилиндрическая что удобно и должна быть около 19. если сожмется на 0.1-0.2 то должны послетать кольца, если больше то мастер был прав и треснула бы.


Я, кстати, подумал, что с обычным штангенциркулем замеры трудно сделать, т.к. приходится замерять "девочку". Со стороны пробки тоже не замеришь, т.к. у Дойля пробка намертво стоит.
Martin Doyle D flute, Overton (by Colin Goldie) Low D whistle, Colin Goldie High D whistle, Generation high F, D & Bb whistles
Аватара пользователя
kebelya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение Slayer 18 окт 2013 16:44

kebelya писал(а): Дойля пробка намертво стоит

В самом деле не двигается? Это же хорошая подстройка, жаль, что она оказывается недоступной.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение drzerg 19 окт 2013 02:24

да снаружи можно замерять. голова то внутри без железяки. даже штанген с градуировкой в 0.1 визуально меряет точнее. точности в 0.05 хватило бы с головой. например стык из черного дерева спокойно овалится в 0.4 от высыхания после приезда из ирландии.

а по поводу пробки - я же на фото видел там крышку. это разве не подстроечная гайка для нее? там винт есть? пробка должна выниматься. нужно пробовать сейчас, потому что чем дальше тем больше зажмет ее.

изнутри диаметр можно замерять нутромером. http://nacherchy.ru/krontsirkul_i_nutromer.html
очень простая железяка. можно сделать самому из подручных запчастей. заводишь ее внутрь. раздвигаешь, вынимаешь аккуратно.
drzerg
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 июн 2012 18:02

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение kebelya 19 окт 2013 19:48

Slayer писал(а):
kebelya писал(а): Дойля пробка намертво стоит

В самом деле не двигается? Это же хорошая подстройка, жаль, что она оказывается недоступной.

За 2,5 года общения с флейтами Дойля я так ни разу и не нашел смысла в этой подстройке. Пробка, возможно, и двигается, но делать это придется самым кощунственным методом - тыкать шомполом.
Martin Doyle D flute, Overton (by Colin Goldie) Low D whistle, Colin Goldie High D whistle, Generation high F, D & Bb whistles
Аватара пользователя
kebelya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Martin Doyle Flute (?)

Сообщение Slayer 19 окт 2013 19:54

На моей флейте от Хамильтона тоже пробка двигается только руками, винта нет. Но характер игры - балланс октав, перекос строя и ещё всякие нюансы с её помощью можно заметно менять.
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Пред.След.

Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron