Обзор ирландской флейты от мастерской "Гармония Звука"

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Обзор ирландской флейты от мастерской "Гармония Звука"

Сообщение Викинг 09 мар 2013 17:42

Не так давно в интернете начала деятельность загадочная московская мастерская под названием "Гармония Звука", выпускающая различные простые деревянные духовые инструменты.
Мастер решил изготвить ирландскую флейту и обратился ко мне по некоторым вопросам относительно ирландок.
В конце концов он выпустил вот такие инструменты : http://garmoniyazvuka.ru/flutes/irish/
Внезапно мастер предложил прислать мне одну из моделей на тест-драйв, для выяснения сильных и слабых сторон, - вот такую:

Изображение

Было очень любопытно, у нас ведь никто не делает ирландские флейты, и, честно говоря, многого я не ожидал, памятуя об опыте создания некоторыми нашими мастерами ирландских инструментов. Вскоре флейта приехала, и - внезапно оказалась очень неплохим инструментом!

Теперь подробнее. Флейта уже месяц у меня, немного разыгралась, поэтому можно сделать некоторые выводы.
Поскольку у меня есть "настоящая" ирландская флейта из Ирландии, от молодого, но уже зарекомендовавшего себя мастера François Baubet, то по ходу рассказа буду сравнивать флейту от Гармонии Звука с ней.

Вот 2 флейты в сравнении
1.2флейты.JPG


Флейта сделана из Honduras Rosewood - т.е. гондурасского палисандра - дерево темное, бордового оттенка. Внешний дизайн оригинальный, мне лично понравился. Приехала флейта в тонком замшевом чехольчике на три отделения, симпатичном, но на мой взгляд, чехол сделать бы посерьезнее - чтоб была хоть какая-то теплоизоляция и ударопрочность.
Флейта целиком деревянная, металлических деталей не имеет, состоит из 4 х частей - головы, бочонка, верхнего и нижнего колен, соединения нитяные, подстроечный слайд деревянный, торцевую пробку не вынимал.
4.ВРазборе1.JPG

Сделана флейта не шедеврально, но достаточно аккуратно, с пакистаном не сравнить. В первый день от нее исходил какой-то неприятный рыбный запах - то ли льняное масло прогоркло, то ли еще что, но мастер сказал, что так пахнет само дерево. Впрочем этот запах пропал уже на 3й день, посему это не проблема.
По параметрам флейта может примерно соответствовать определению middle-holed Rudall, но канал немного необычен - голова - цилиндр, верхнее колено коническое, нижнее - снова цилиндр. У моей ирландки сужение продолжается до самого нижнего выхода. Канал сам обработан хорошо, но, вероятно, можно и лучше. Игровые отверстия у флейты ГЗ по диаметру на полмиллиметра больше, чем на моей, однако амбушюр значительно меньше - почти круглый.
2.Амбушюры.JPG

Флейта имеет оригинальный деревянный подстроечный слайд - на нитках, вполне работает, в 440 флейта звучит на 7-8 мм выдвинутого слайда. Сомнение сразу вызвал бочонок, представляющий собой короткую и довольно тонкую - 5мм, деревянную трубку. Однако за месяц с ним ничего не произошло, как и со всей флейтой, хотя погода менлась и недавно у нас починили отопление - оно стало работать гораздо лучше, чем до этого, и влажность изменилась.
Нитяные соединения пришлось намазать свечным стеарином, чтобы сидели плотно и не пропускали.

Флейта отлично строит, звукоизвлечение достаточно несложно, - на моей - сложнее; амбушюр устойчив,- звук, само собой, нужно "найти", то есть сама по себе флейта не заиграет, к амбушюру нужно подстраиваться, привыкать, но, видимо, за счет небольших размеров отверстия звукоизвлечение на флейте ГЗ ощутимо проще и менее требовательно, чем на моей. Расход воздуха так же поменьше.
Тембр - приятный, красиво играть можно; мастер пишет "получилась флейта с бархатным звуком" - в принципе похоже, - флейта относительно негромка, звук камерный, домашний. При нахождении правильного амбушюра у флейты прорезается вполне английский звук, однако по сравнению с "правильными" ирландками плотности и яркости флейте не хватает. Это не значит, что флейта тиха и невнятна - она успешно прошла испытания игрой в дуэте с арфой, в трио скрипка-гитара-флейта - флейту слышно хорошо. Испытывалась и на громком сейшне - тут результаты менее обнадеживающие - в гуще сейшна тонет, особенно если есть еще одна или больше "правильных" ирландок.
Камерность звука в определенных условиях внезапно оказалась преимуществом, - жене моей, которая играет на ирландской арфе, флейта ГЗ оказалась удобнее, из-за лучшего баланса по громкости между флейтой и арфой - я, играя на своей ирландке, которая орет как труба, арфу за собой иной раз почти не слышу. Также жена сказала, что на флейте ГЗ ей извлекать звук проще, чем на моей ирландке или немке.

Итак, могу сделать вывод: получился хороший рабочий инструмент начального уровня, замечательно пригодный для первоначального обучения на ирл.поперечке, игры в одиночку дома или в небольших ансамблях. Выступать с ним тоже, я считаю, тоже можно (очень вероятно, что я как раз это вскоре сделаю - Патрик на носу).
Флейта проста в обращении, строит, звукоизвлечение несложное, тембр приятный, "английский характер" присутствует.

Возможно, если мастер изменит некоторые параметры, можно добиться повышения громкости и большей плотности и яркости звучания. Но, с другой стороны, камерность имеет и свои преимущества.

В общем - твердая четверка:).
Можно смело рекомендовать начинающим (если мастер не заломит цену, конечно, и если стабильность качества сохранится или повысится).

ПС. Сейчас побегу на наш сейшен - попробую поиграть еще.

Звуковой файл на подходе.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Обзор ирландской флейты от мастерской "Гармония Звука"

Сообщение Slayer 10 мар 2013 09:40

Интересно, спасибо за обзор! Звук ждём :)
PS. Между тем, адрес http://garmoniyazvuka.ru/flutes/irish/ ведёт пока совсем не туда ;)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Обзор ирландской флейты от мастерской "Гармония Звука"

Сообщение Викинг 11 мар 2013 23:31

Slayer писал(а):Интересно, спасибо за обзор! Звук ждём :)
PS. Между тем, адрес http://garmoniyazvuka.ru/flutes/irish/ ведёт пока совсем не туда ;)


Сайт, видимо, тогда полег. Щас все открывается. Есть вконтактик еще у них http://vk.com/garmoniyazvuka , для интересующихся.
По итогам субботнего сейшна могу сказать, что да, тягаться с настоящим рудаллом или праттеном флейта от ГЗ не может, - "мяса" и остроты в звуке не хватает, многовато воздуха, тембр рыхловат. А так - инструмент добротный, рабочий).
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Обзор ирландской флейты от мастерской "Гармония Звука"

Сообщение Викинг 26 мар 2013 18:46

Записал несколько видео с этой флейтой, вот одно. Нервным и беременным не смотреть, рожа при игре у меня страшная :twisted: :

Называется "Ужасная бабочка на снежной тропинке": http://www.youtube.com/watch?v=VXCWzc0s ... e=youtu.be

еще видосов есть в группе по флейте в ВК и на сайте Гармонии Звука.

По итогам прошедшего времени могу подтвердить свои предыдущие выводы. Использую флейту ГЗ как "вечерний" инструмент и для игры с арфой - хотя она, конечно, расслабляет, потому что на моей Baubet надо вобще-то заниматься больше - она требует другого амбушюра и куда болше воздуха и усилий.
Однако в субботу сейшенил несколько часов на флейте ГЗ с Рутом на мандолине и Мишей Качаловым на скрипке - отлично.
Последний раз редактировалось Викинг 26 мар 2013 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Обзор ирландской флейты от мастерской "Гармония Звука"

Сообщение Slayer 26 мар 2013 19:15

Да, звук немного рыхловат, не лает флейта, не рычит :) Строит неплохо, это плюс.
PS. Не думал, что ты на плече держишь флейту ;)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Обзор ирландской флейты от мастерской "Гармония Звука"

Сообщение Викинг 26 мар 2013 20:10

Slayer писал(а):Да, звук немного рыхловат, не лает флейта, не рычит :) Строит неплохо, это плюс.
PS. Не думал, что ты на плече держишь флейту ;)


На лай кое какие намеки есть иногда, но это надо лихо задувать, а это ж тебе не праттен какой).
Строй там отличный, лишь бы игрок строил ;) .

На плече начал держать, еще когда на немке играл, - мучился, что у меня звук никак стабильный не получается, сбивается все время, - никак не мог понять, почему. А потом как-то случайно опер флейту о спинку кресла, что ли, и заметил, что звук перестал срываться. Так на плече и стал держать.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Обзор ирландской флейты от мастерской "Гармония Звука"

Сообщение Kostya 27 мар 2013 06:17

Суроооов ты, дядька :)))
А плечо не устаёт?

>>это ж тебе не праттен какой

Это ты о чём? Имеешь в виду, что у праттенов расход воздуха больше? Потому спрашиваю, что играю на праттене, но сравнить, кромё как с бёмкой, особо не с чем.
Вистл: Carey Parks Ghost Whistle D
Флейта: Pratten keyless copy by Gary Somers
Kostya
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2008 13:23
Откуда: Barnaul

Re: Обзор ирландской флейты от мастерской "Гармония Звука"

Сообщение Викинг 29 мар 2013 01:25

Kostya писал(а):Суроооов ты, дядька :)))
А плечо не устаёт?

>>это ж тебе не праттен какой

Это ты о чём? Имеешь в виду, что у праттенов расход воздуха больше? Потому спрашиваю, что играю на праттене, но сравнить, кромё как с бёмкой, особо не с чем.


Устает не столько плечо, сколько затекают руки и шея. Но это в случае продолжительной игры и моей ирландки, а не этой флейты ГЗ, - моя довольно тяжелая, ибо мопан, fully lined, клапана и т.д. У нее ощутимый перевес на голову, поэтому тут я без плеча никак. А бесклапанная и без металла от ГЗ гораздо легче, сбалансирована по другому, ее периодически и без плеча удается стабильно держать.

Что до праттена - то у него да, расход воздуха побольше, - канал и дырки ж большие. Но, поиграв на хэмилтоновском праттене недавно, я бы не сказал, что расход критично больше, чем на моем рудалле. Английские флейты и им подобные вообще заточены под сильное дутье и расход воздуха. Меня больше удивило то, что из-за больших отверстий вся пальцевая артикуляция-орнаментация более трудна для выполнения - пальцы в дырках как бы "тонут", соответственно их надо выше поднимать, чтоб все звучало четко. За бёмку не скажу - она для меня вообще экзотика, вижу ее раз в год.
Но Паша писал про лай, или тявканье, кому как нравится, - есть такое явление при скачках из октавы в октаву. У Моллоя очень хорошо слыхать как раз. Точно почему оно образуется, я не знаю, не копал, но по моему, от того, когда задуеваешь сильно, почти на грани передува. И, возможно, от конструкции флейты.
Флейта от Гармонии Звука, конечно, не праттен, не лает-не рычит, но, тем не менее, динамикой обладает - то есть можно нажать-ослабить дыханием, когда надо.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Обзор ирландской флейты от мастерской "Гармония Звука"

Сообщение Викинг 04 июл 2013 00:59

Забыл написать.
Будучи в Москве пару месяцев назад, встречался с мастером Павлом и играл на еще одной подобной флейте, только не из палисандра, а из дерева kingwood.
По весу флейта легче - дерево менее плотное. По ощущениям похоже на ту, что из палисандра, но звук легче и прозрачнее, резонанс другой.
Паша сказал, однако, что из кингвуда в будущем делать не будет, ибо оно обрабатывется плохо - остается бахрома, задиры и т.д..


Kingwood1.jpg
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев


Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron