Микрообзор флейты Abedabun low F

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Микрообзор флейты Abedabun low F

Сообщение kebelya 12 авг 2013 09:10

С чувством, с толком, с расстановкой - это не в моем духе ) Так что устраиваю обзор по мере сил и возможностей (в основном, по оси времени).

Посчастливилось мне познакомиться с замечательным товарищем, возможно, известным кому-то под именем Иларион Муравьедов. Известен он прежде всего тем, что занимается изготовлением весьма недурственных флейт из бамбука.
Страничка его мастерской здесь: https://vk.com/abedabun
Познакомился я с бамбуковых дел мастером не просто так, а из корыстных целей ;-) Недолго раздумывая, я сделал Илариону предложение, от которого он не мог отказаться. И он, таки, не смог )) Предложение заключалось в заказе на флейту из бамбука в тональности F, для исполнения ИТМ.
Получился инструмент, который способен, на мой взгляд, отвечать многим запросам ирландской традиционной (и не очень) музыки. Основой для флейты послужили некоторые параметры бамбуковой флейты небезызвестного Патрика Олвелла. Однако, в конечном итоге получился абсолютно свой инструмент, фактически, на 99% состоящий из опыта Илариона и на 1% из бамбука )

Основным моим требованием к инструменту была возможность получить "тру риди" звук. Результат превзошел все мои ожидания! Не могу сказать, что я добрался до предела возможностей флейты, но каждый следующий час занятий с инструментом открывает все большую и большую мощь ) Могу поспорить, что эта флейта будет громче многих традиционных ирландских конических флейт. Хотя о близости к ним тембра говорить не приходится, что не удивительно, как минимум, в силу формы канала. И еще присутствует в звуке легкий "бамбуковый" привкус, но чем сильнее мне удается "раздуть" флейту, тем незначительнее он становится.

Инструмент получился очень легкий и по звукоизвлечению и по весу и по игре. По легкости в звукоизвлечении флейту можно сравнить с флейтами Мартина Дойля. Что же касается веса - материал все объясняет )
Флейта прощает очень многие ошибки, сглаживает неровности и позволяет заметно играть динамикой, довольно крепко удерживая строй. В качестве демонстрации я сделал несколько аудиозаписей. Прошу простить, т.к. делал на телефон и на скорую руку. На тот же телефон и на ту же скорую руку сделано несколько фотографий. И то и другое вы можете посмотреть/послушать в группе Irish Flute вот здесь: https://vk.com/irishflute?w=wall-2018528_1271%2Fall
Martin Doyle D flute, Overton (by Colin Goldie) Low D whistle, Colin Goldie High D whistle, Generation high F, D & Bb whistles
Аватара пользователя
kebelya
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 16:50
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron