Irish Flute и Low Whistle: различия и сходство?

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Irish Flute и Low Whistle: различия и сходство?

Сообщение WD-40 06 июн 2008 08:55

Раз уж создали-таки новый раздел -- давайте обсуждать какие-нибудь животрепещущие темы :) Меня, например (впрочем, наверное, не только меня), интересует сравнение и сопоставление двух близких инструментов -- ирландской флейты и лоу вистла.

Вот то, что мне удалось осознать за то недолгое время, которое я интересуюсь ирландской музыкой:

Сходства
1) Аппликатура (совпадает один в один?)
2) Регистр и диапазон (просьба уточнить)
3) ещё?

Различия
1) Техника звукоизвлечения и положение рук (т.к. флейта поперечная, а вистл продольный)
2) Форма канала (тру-флейта, насколько я понимаю, должна иметь конический канал, а вистл может иметь и цилиндрический)
3) ещё?

Какие отличия в тембре, приемах игры и выразительных возможностях дают те конструктивные особенности флейты, которых нет у лоу вистла?
MK Low D - Burke Low D (Pro Viper Brass) - Carey Parks Every Walkabout D/C - Black Diamond D - Generation Brass Bb - Tipple flute D (3 pc)
Аватара пользователя
WD-40
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2008 09:36
Откуда: Москва

Re: Irish Flute и Low Whistle: различия и сходство?

Сообщение Slayer 06 июн 2008 14:11

Сравнение немного некорректное даже :)
1. Диатонические 2 октавы по пальцам совпадают, полутона - даже у разных вистлов вилками идут по-разному.
2. "Регистр"? Диапазон обоих в общем случае - 2 октавы, часто - до-диез и Ре третьей. Некоторые флейты играют Ми, Фа, Соль... третьей, если умеешь ;)
3. Определённое сходстве в свете данной темы можно найти в размере инструментов, - их длине :)

О технике звукоизвлечения - нельзя сравнивать. Поперечка есть поперечка, а вистл (пусть даже Лоу) - свистковая продольная флейта.

Канал у вистлов чаще всего циллиндрический, но есть и конусы. Флейта - как правило конус.
Ирландской флейте, конструктивно, достаточно много лет. Лоу-вистл - инструмент новый, и значительная часть музыкантов не относит его к "ирландским" вовсе.

Ваще, флейта и вистл - это совершенно разные инструменты с одной стороны, и близкие родственники с другой :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Irish Flute и Low Whistle: различия и сходство?

Сообщение WD-40 07 июн 2008 09:20

Спасибо за ответ. Мне, собственно, и хочется понять --- чем разные? :roll: В чистом виде, без священных войн вроде "лоу-вистл это фигня, потому что на флейте мой дед играл, когда Бернарда Овертона ещё и в пелёнках не было". Тот факт, что многие музыканты не считают лоу-вистл ирландским инструментом, меня мало интересует :)
MK Low D - Burke Low D (Pro Viper Brass) - Carey Parks Every Walkabout D/C - Black Diamond D - Generation Brass Bb - Tipple flute D (3 pc)
Аватара пользователя
WD-40
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2008 09:36
Откуда: Москва

Re: Irish Flute и Low Whistle: различия и сходство?

Сообщение breqwas 07 июн 2008 09:24

Тему сравнений раз и навсегда закыл Dale, the Undisputed: http://www.chiffandfipple.com/norelco.html
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Irish Flute и Low Whistle: различия и сходство?

Сообщение Ged 12 июл 2008 22:40

Вот это отжог чувак, я патсталом! =)))))))
Аватара пользователя
Ged
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:02


Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7