Дерево или полимер?

Раздел, посвящённый ирландской флейте

Дерево или полимер?

Сообщение BaKyJIa 20 июн 2008 19:15

А есть ли среди форумчан люди, имевшие возможность сравнить флейты из пластика и дерева? Поскольку дерево и пластик бывают разные, уточню - планирую купить флейту в пределах от 600 до 1000 $. Так что жду рекомендаций. :)

И еще вопрос - а правда, что дерево настолько капризно?
"Do you play by ear?"
She asked, whistle in my hand
"No. I play by mouth."
Аватара пользователя
BaKyJIa
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 мар 2008 00:26
Откуда: Москва

Re: Дерево или полимер?

Сообщение WD-40 20 июн 2008 20:49

Не знаю, как флейты, но вот вистлы деревянные, насколько я слышал, некоторые производители (а может, и все?) чем-то ламинирует, после чего они в целом перестают капризничать. Правда, не знаю, сохраняется ли в полной мере после этого тембр :roll:
MK Low D - Burke Low D (Pro Viper Brass) - Carey Parks Every Walkabout D/C - Black Diamond D - Generation Brass Bb - Tipple flute D (3 pc)
Аватара пользователя
WD-40
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2008 09:36
Откуда: Москва

Re: Дерево или полимер?

Сообщение Slayer 20 июн 2008 21:38

Я сравнивал неоднократно. Вопрос настолько тонкий, что даже не знаю, что сказать... )
У некоторых игроков пластик звучит более "древесно", чем у других - дерево )
Послушать, например, записи Danu, их флейтист валит на флейте Seery.
Но в целом, разница конечно есть, причём наиболее заметная непосредственно при игре самим игроком. Уход за пластиком, конечно, минимален, его, в сущности может и не быть вовсе. Ведь под "пластиком" в случае флейт понимают не полистиролы типа того, из которого сделаны вистлы Диксона с Сюзато. Для флейты идёт так называемый Derlin (торговое название ацетола) - весьма прочный материал. По прочности он может спорить с алюминиевыми сплавами, имеет очень высокую температуры плавления (в костре не горит), не растворяется спиртами, растворителями, скипидарами и прочим дерьмом, я пробовал соляную и серную кислоты - по фигу, всё равно что водой.
Флейты из дерлина, по сути, - вечные, в разумных пределах, конечно. Пробковые соединения, ессно, со временем сдохнут, но пробка переклеивается, или часто заменяется синтетической нитью, например для чистки зубов. В этом случае рекомендую нити "Oral B", они сделаны в Ирландии и хорошо гармонируют с флейтами :)))
Дерлин можно мыть горячей водой, мылом и проч., т.е. обеспечить достаточную гигиеническую чистоту. Дерево так не помоешь, потому, я, например, весьма редко и неохотно даю пробовать дуть в свою флейту, только близким людям :)

Недостаток дерлина - он достаточно тяжёл, тяжелее чёрных древ, и даже айронвуда. Некоторым это не нравится. Ещё дерлин скользит в пальцах, ибо не впитывает пот, как дерево, но это дело привычки.

Сказать, что дерево требует какого-то особого нежного ухода нельзя. Важны первые полгода разыгрывания, где требуется регулярное промасливание. В целом, флейты из гренадилы (чёрного дерева) считаются самыми надёжными. Наличие металлических колец повышает вероятность раскола. Наличие клапанов - также. Full metall rounded head - то есть головы с металлическим стаканом внутри - самые стрёмные в смысле трещин. Чёрное дерево ничем не ламинируют, розвуд, кингвуд, самшит тоже. Ламинаты, или что-то подобное, вроде как делает Свитт, но звучат они прилично. Трещины, кстати, я видел и на них ;)
Но, конечно, деревянную флейту НЕЛЬЗЯ оставлять на солнце, батарее, в автомобиле под солнцем, в сырости, в бане, в пустыне, подолгу в воде... Короче, где человеку плохо, там и флейте нехорошо (о бане, предполагаю, это не верно).
Флейты нужно сушить, протирать, промасливать. Но! Лично мне доставляет удовольствие ухаживать за флейтой (равно как и чистить и смазывать велосипед), это та благодарность, которую мы можем выказать инструменту за удовольствие играть на нём :-)
Короче, тема долгая и интересная, однако подавляющее большинство музыкантов играют всё же на деревянных флейтах, и немногие мастера делают флейты из пластика. Тем не менее, существует достаточное количество людей, которые любят свои пластиковые флейты, и не хотят переходить на дерево, имея приоритетом нерушимость инструмента. Ибо с годами познаешь и привыкаешь к флейте всё больше, и хочется, чтобы она была с тобой всю жизнь... :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Дерево или полимер?

Сообщение breqwas 20 июн 2008 22:27

Отмечусь как счастливый обладатель деревянного вистла.


Переходить с дудки выточенной из цельного алюминия на тоненькую миртовую трубочку было очень стрёмно как раз тем, что она хрупкая. Мой GFM был категорически неубиваем, можно было не думать вообще ни о чём. Теперь приходится помнить, что на дудку нельзя садиться, что её нельзя ронять на каменный пол, что её нельзя оставлять валяться в мокрой траве или на солнце, и вообще что надо обходиться крайне бережно.

Уход... Мастер говорил мне, что его надо промасливать. Я - не промасливаю. В целом - потому что лень, и потому что он всё-таки уже не новый ко мне попал. Вроде пока всё ОК. Ещё его надо сушить после игры, я ограничиваюсь тем что по возможности не сразу убираю в чехол.

Окружающая среда. Металлические дудки реагировали только на температуру - строй чуть плыл - но у меня дыхание сильнее плавает. Эта реагирует ещё и на влажность, причём меняется тембр и ощущение от игры.


Наверное для флейты это тоже в какой-то мере верно.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Дерево или полимер?

Сообщение Slayer 20 июн 2008 23:00

Да, влажность воздуха некоторым образом влияет на тембр флейт и физику игры. Висл, всилу малых размеров, намного более живуч, чем флейта. После игры достатосно дать ему пролежацца часок, и всё будет ОК :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Дерево или полимер?

Сообщение BaKyJIa 21 июн 2008 10:32

Ну да, по звуку у меня никаких претензий к пластику нет :)

А вот деревянные инструменты часто трескаются у людей умелых и опытных, а у меня практики ухода а деревнным инструментом вообще не было... Но попробовать самому и сравнить дерево и пластик хочется. В общем, придется подумать еще, чувствую :)

А вообще сейчас выбираю между John Rutzen Flutes, различными вариантами от M&e, флейтами Дейва Копли и Seery. И вобщем-то, душа лежит к пластиковому Копли :)
"Do you play by ear?"
She asked, whistle in my hand
"No. I play by mouth."
Аватара пользователя
BaKyJIa
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 мар 2008 00:26
Откуда: Москва

Re: Дерево или полимер?

Сообщение Slayer 21 июн 2008 22:11

Я одно время очень хотел деревянную Копли, да не вышло... :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Дерево или полимер?

Сообщение ketrin 22 июл 2009 14:39

На днях стала счастливой обладательницей сразу двух флейт из дерлина : Seery и Dixon! В связи с этим вопрос: надо ли смазывать места соединений?
ketrin
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2009 19:48

Re: Дерево или полимер?

Сообщение BaKyJIa 22 июл 2009 18:49

Да, пробку надо смазывать.
Аватара пользователя
BaKyJIa
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 мар 2008 00:26
Откуда: Москва

Re: Дерево или полимер?

Сообщение ketrin 22 июл 2009 19:48

Спасибо :) Seery, правда, у меня не новая, там нитка, но, наверное, без разницы?
ketrin
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2009 19:48

След.

Вернуться в Irish Flute

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron