buttonbox.ru - Newsletter #1: Поехали!

Об аккордеонах, гармошках обычных, гармошках губных, концертинах и прочих язычковых инструментах. По совместительству - официальный раздел сайта buttonbox.ru

Модератор: breqwas

buttonbox.ru - Newsletter #1: Поехали!

Сообщение breqwas 03 авг 2011 22:37

Мы строили, строили и наконец построили. Первый сайт об ирландском аккордеоне в России - и, как ни странно, в мире - начал свою работу. :-) Добро пожаловать, http://buttonbox.ru.

Впредь в этих newsletter'ах будут новости и обновления, а пока я просто расскажу, что на сайте есть.

- Об инструменте / FAQ: серьёзные ответы на дурацкие вопросы, которые мне из раза в раз задают люди. Я старался быть максимально внятным.
- Музыка: какое-то время назад я занимался тем, что создавал на рутрекере раздачи с аккордеонной музыкой, и я это делал не просто так :-) Я выложил только небольшой кусок своей коллекции, но и того что есть - уже немало. Буду продолжать. Поддерживайте эти раздачи, они хорошие.
- Музыка "лайт": плеер с небольшой подборкой, для тех кто не в курсе, что это вообще за ирландский фолк такой. Подборку составлял на свой вкус, пожелания и дополнения принимаются. :-)
- Учебники и сборники мелодий: для тех, кто учится или хочет учиться играть на гармошке в B/C, там выложены все существующие учебники по этому вопросу, а для прочих музыкантов - много отличных тюнбуков. Пользуйтесь.
- Изба-читальня: раздел для книг и статей. Очень приветствуется присылать мне ещё материалов и ссылок для этой страницы, и переводить то что ещё не переведено. А по-русски на данный момент там есть вот что:
- Кьяран Карсон - Карманный путеводитель по ирландской народной музыке: это известная у нас книга, и заслуженно - любому, кто изучает или просто любит ирландскую музыку, её крайне рекомендуется прочесть. На сайте выложен перевод Степана Печкина с моими исправлениями (изведена упячка вроде "иллианские волынки" вместо "ирландская волынка", "баян" вместо "кнопочный аккордеон", "наигрыши для волынки" вместо "хорнпайп", etc, много её) и, прости господи, комментариями. Исправления сделаны по бумажному оригиналу, его скан тоже выложен.
- Бэрри Фой - Ирландский сейшн: полевой справочник: книжка, написанная специально для нас - людей, живущих далеко от Ирландии и её филиалов, но любящих ирландскую музыку и пытающихся воспроизводить ирландскую музыкальную культуру здесь. Это хорошая, толковая и очень практичная книжка о том, что такое ирландский сейшн, почему он таков каков есть, и как нам всем сделать наши сейшны лучше. Перевод корявый, потому что мой, но его можно и нужно улучшать. Сканы оригинала выложены. Музыканты, читайте и проникайтесь.
- Люди: страничка о русских музыкантах с нерусскими диатоническими гармошками. О нас, то есть :-) Из-за сезона отпусков я пока не смог собрать информацию о всех, но соберу. Ёлки-палки, мужики, нас много!
- И ссылка на форум, куда ж без неё :-)

Вот. Все, кто хотел бы поулучшать сайт, приглашаются к сотрудничеству. Особенно горячо приглашаются владельцы неирландских диатонических гармошек: я сделал сайт строго об ирландской только потому, что я на ней сам играю и её хорошо знаю. Тематику можно и нужно расширять. Пишите.

Ура, товарищи. :-)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: buttonbox.ru - Newsletter #1: Поехали!

Сообщение Logicz 04 авг 2011 10:09

Отличное начинание! Так держать!
Logicz
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 окт 2008 14:22


Вернуться в Free Reed Instruments

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron