Какой строй лучше - B/C или C#/D?

Об аккордеонах, гармошках обычных, гармошках губных, концертинах и прочих язычковых инструментах. По совместительству - официальный раздел сайта buttonbox.ru

Модератор: breqwas

Какой строй лучше - B/C или C#/D?

Сообщение FingerSinger 06 авг 2011 12:19

Насколько я понимаю, C#/D - это "melodeon style", то есть там больше движений мехами, а B/C - более плавный?
Suzuki ProMaster 350V G/D Paddy Richter, Suzuki SCX-48 G Irish Tuned, Frank Edgley C/G Anglo Concertina, Martin 00-18VS UMGF Acoustic Guitar
Аватара пользователя
FingerSinger
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 окт 2009 21:29

Re: Какой строй лучше - B/C или C#/D?

Сообщение breqwas 06 авг 2011 13:39

Писать это в FAQ было жестоким троллингом, потому что в известных кругах это холивар уровня "I'm a Mac, I'm a PC" и хохлосрачей :-)

Если вкратце, то никакой не лучше, они просто разные. "C#/D - это "melodeon style", то есть там больше движений мехами, а B/C - более плавный" - в общем верно, но надо понимать, что когда играешь в C или Am на B/C (Geese in the Bog, Scarce O'Tatties, Lilting Banshee, Lord Mayo, Brian Boru, много их) - это как D или Bm на C#/D, то есть стили пересекаются.

Ну и не играющие на гармошках обычно не умеют отличать один строй от другого в записи (да и я, играющий, порой ошибаюсь), что намекает на минорность разницы.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Какой строй лучше - B/C или C#/D?

Сообщение FingerSinger 06 авг 2011 13:48

Кстати, на губной гармошке тоже есть немного разные стили - родоначальник игры ITM на хроматической губной гармошке - Eddie Clarke - играл вообщем в B/C стиле - только он играл на гармошке С/C# и поэтому на всех записях он звучит на полтона выше. Причем он играл не меняя гармошки в любой тональности. Сейчас хроматисты играют больше на G/F# - потому что она лучше подходит для родных ирландских тональностей, и диапазон удобный, а диатонисты играют в "мелодеон" стиле - то есть для D берем гармошку D а для G - гармошку G. Но для губных гармошек это связано еще с тем, что много нот "в одном направлении" играть тяжело - легкие кончаются :)
Suzuki ProMaster 350V G/D Paddy Richter, Suzuki SCX-48 G Irish Tuned, Frank Edgley C/G Anglo Concertina, Martin 00-18VS UMGF Acoustic Guitar
Аватара пользователя
FingerSinger
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 окт 2009 21:29

Re: Какой строй лучше - B/C или C#/D?

Сообщение FingerSinger 06 авг 2011 14:49

В nцатый раз слушаю запись Billy McComiskey на сайте - ну и жжёт же он, пошел качать его альбомы. В начале трека орнаментация очень нравится его, только не пойму, что он делает.
Suzuki ProMaster 350V G/D Paddy Richter, Suzuki SCX-48 G Irish Tuned, Frank Edgley C/G Anglo Concertina, Martin 00-18VS UMGF Acoustic Guitar
Аватара пользователя
FingerSinger
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 окт 2009 21:29

Re: Какой строй лучше - B/C или C#/D?

Сообщение Elvellon 08 авг 2011 08:30

Товарищи, а что про губные гармошки? Диатоники D+G, Падди Рихтер, сабжевые строи, F#/G, slide diatonic? Меня вот последняя интересует. Получается, что все равно нужны D+G, но любую ноту можно сыграть на вдох и на выдох. Это ж какие возможности фразировки? :)
Вистл Freeman Mellow Dog; флейта McGee GLP keyless polymer; фолк-кларнет The Highland Hornpipe. Все в концертном строе. Играю с 09/10/13 года. А зовут меня Рома.
Аватара пользователя
Elvellon
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2010 16:25
Откуда: Москва

Re: Какой строй лучше - B/C или C#/D?

Сообщение FingerSinger 08 авг 2011 09:05

Elvellon писал(а):Товарищи, а что про губные гармошки? Диатоники D+G, Падди Рихтер, сабжевые строи, F#/G, slide diatonic? Меня вот последняя интересует. Получается, что все равно нужны D+G, но любую ноту можно сыграть на вдох и на выдох. Это ж какие возможности фразировки? :)

Пишу, пишу :) медленно только получается. Есть неплохой pdf на английском, но он очень длинный, вот - http://dl.dropbox.com/u/8132911/HARMONICA6.4.11.pdf

Про слайд диатонику - насколько я знаю, кроме Пауера, на ней никто не играет. Ну еще на Willie Clancy швед был, Joel Andersson, у него тоже была, но он в основном играл на диатониках.
У меня дома есть, у Пауера заказанная, честно говоря, не очень она мне приглянулась. Орнаментация на Irish Tuned мне нравится больше, а энгармонические ноты - они не всегда полезны - можно привыкнуть и потом на диатонике играть сложно :)
Вообще в ирландии harmonica - это хроматика, диатоника - это vamper или mouth organ. На ирландских соревнованиях (Fleadh?) отдельная категория есть только для диатонических гармошек - можно играть на тремоло или блюзовых, а хроматика попадает в категорию miscellaneous.

А вообще у меня сейчас новая идея фикс - 10 дырочная Irish Tuned хроматика в Paddy Richter :) только сделать её еще надо.
Suzuki ProMaster 350V G/D Paddy Richter, Suzuki SCX-48 G Irish Tuned, Frank Edgley C/G Anglo Concertina, Martin 00-18VS UMGF Acoustic Guitar
Аватара пользователя
FingerSinger
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 окт 2009 21:29

Re: Какой строй лучше - B/C или C#/D?

Сообщение FingerSinger 20 апр 2012 14:41

Вот на видео товарищ разъясняет различия между B/C или C#/D
http://www.youtube.com/watch?v=enAPM5Okr0U
Suzuki ProMaster 350V G/D Paddy Richter, Suzuki SCX-48 G Irish Tuned, Frank Edgley C/G Anglo Concertina, Martin 00-18VS UMGF Acoustic Guitar
Аватара пользователя
FingerSinger
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 окт 2009 21:29

Re: Какой строй лучше - B/C или C#/D?

Сообщение kassiell 24 сен 2013 17:00

Я посмотрел... там ведь и другие строи у аккордеонов есть. G \ С , они для ирландской музыки подходят?
kassiell
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2013 16:33
Откуда: НН

Re: Какой строй лучше - B/C или C#/D?

Сообщение breqwas 24 сен 2013 17:43

G \ С , они для ирландской музыки подходят?


Ну, играть ирландские тюны вы на таком сможете (хотя возможно придётся транспонировать из исходных тональностей), но вообще "родным" строем для ирландской музыки не является. Если я не ошибаюсь, на G/C обычно играют французскую и бретонскую музыку.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Какой строй лучше - B/C или C#/D?

Сообщение kassiell 29 сен 2013 22:56

А мне тут говорили, что в принципе любой строй брать можно - звучит нормально. Только чуть ниже или выше соответственно. Хоть B/C хоть C/C#. На русской гармони-то так по крайней мере точно - любую берешь - что угодно играешь, только чуть иначе, соответственно.
kassiell
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2013 16:33
Откуда: НН

След.

Вернуться в Free Reed Instruments

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron