Bertrand Gaillard

Об аккордеонах, гармошках обычных, гармошках губных, концертинах и прочих язычковых инструментах. По совместительству - официальный раздел сайта buttonbox.ru

Модератор: breqwas

Bertrand Gaillard

Сообщение Исаев 07 сен 2012 12:46

Ну вот, собственно, как и обещано, информация выходит в открытый доступ. Теперь я счастливый обладатель трехголосого аккордеона от означенного мастера :) Ура, товарищи! Когда сведу мысли воедино, напишу обзорчег.
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Bertrand Gaillard

Сообщение qyz 07 сен 2012 20:29

Здорово. Первый хайэнд бокс в России :D Одно из моих любимых боксовых видео на ютубе как раз на нем (http://www.youtube.com/watch?v=D1IHW0nTt8w).
Ждем обзора :)
Аватара пользователя
qyz
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2011 03:13

Re: Bertrand Gaillard

Сообщение Исаев 09 сен 2012 02:02

По итогам первых двух дней, одной репетиции и дансерской вечеринки.

Бокс совершенно фантастический. Я уже писал где-то, что Gaillard'овские инструменты стоят особняком от основных популярных боксов. Могу сказать, что первое впечатление было абсолютно верным. Он лидирует со значительным отрывом от любых фабричных гармошек. Казалось бы, он по чуть-чуть отличается во всех областях, но вместе эти небольшие отличия дают значительный advantage.
По порядку. Бокс довольно тяжелый, три голоса в правой, четыре в левой руке, цельнодеревянный корпус. Здесь есть положительный и отрицательный момент. С одной стороны, бокс очень устойчивый, с другой, я пока устаю через пару часов. Качество работы практически идеальное, только крышка слева слегка вспучилась, видимо, от перепада влажности. Что немного напрягает, ножки тоже из дерева, так что, несколько страшно ставить на какой-нибудь там каменный пол. Ну да ладно, лишняя осторожность в обращении не вредит. Все-таки резина или пластик как-то выбивались бы из общего стиля.
Клавиатура - отдельная песня. Она фантастически комфортна. Такое ощущение, что пальцы погружаются в подтаявшее масло. Левая абсолютно бесшумная, справа слышны легкие хлопки клапанов, но они полностью исчезают при игре. Все клавиши отвечают абсолютно одинаково, подгонка филигранная. Гриф стоит под приличным углом и специфика желобка для большого пальца пока слегка обескураживает, приходится следить, чтобы палец с грифа не соскальзывал. Но, думаю, это вопрос привычки.
Голоса Binci handmade. Этим все сказано. Голосов круче Binci в мире просто нет. Выдающейся красоты тембр и сумашедшая динамика. Стоит иметь в виду, что из всего вышеописаного абсолютно не следует, что это бокс-самоиграйка. Наоборот, он не прощает ничего вообще. Любое касание клавиши или легкое движение мехом выдает в пространство звук. И чтобы этот звук был тем, что вы от него ждете, требуется жесточайший контроль над звукоизвлечением и техникой.
Особо хочется отметить, что руки очень красиво смешиваются, то есть нет мелодии и аккомпанемента, есть цельное полотно, потрясающий бленд темы и басов. Я слышал до этого квартовые Gaillard'овские боксы, то есть, я представлял, о чем речь, но живьем это смотриться еще более убедительно.
Регистры полуавтоматические, то есть, каждый стоп работает только с одним голосом. Два стопа в правой, два в левой. Срабатывают очень легко, расположены сверху. Когда регстр включен, открывается инкрустированная в корпус перламутровая точка, для нижних голосов большая, для среднего и терций маленькая. Очень наглядно :)

В общем, бокс высочайшего класса, не для начинающих, плюс, нужно очень хорошо представлять, что хочешь от прибора, поскольку Бертран предоставляет крайне ограниченный набор опций, но, если они вписываются в ваши нужды, то это топ, лучшего можно и не искать. Мне же остается только научиться играть так, чтобы не было стыдно за то, что не можешь раскрыть весь потенциал этого чуда :) Очень приятное ощущение, на самом деле, что ты больше не ограничен ресурсами инструмента, теперь все зависит только от тебя, потому что этот инструмент может ВСЕ!
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Bertrand Gaillard

Сообщение breqwas 09 сен 2012 04:12

Уточни тональность? B/C или квартовый?
И, если не секрет, сколько стоил? На сайте он не пишет цен. :)

P.S. я когда позапрошлой зимой был в ирландии и брал уроки у Джо Бёрка, я тоже пробовал всякие чужие гармошки. Убедился в основном в том, что мой неказистый на вид агрегат чудо как хорош; единственная гармонь, на которую я согласился бы её сменять - Galliard самого Джо. Губа у меня, я так смотрю, не дура... :mrgreen:
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Bertrand Gaillard

Сообщение Исаев 09 сен 2012 14:19

B/C, Артем, В/С ;) Цену по понятным причинам я здесь озвучивать не буду, я тебе его прайс лучше перешлю.
Кстати, если соберешься заказывать, имей в виду, что очередь уже три года.
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Bertrand Gaillard

Сообщение FingerSinger 10 сен 2012 09:46

Исаев писал(а):B/C, Артем, В/С ;) Цену по понятным причинам я здесь озвучивать не буду, я тебе его прайс лучше перешлю.
Кстати, если соберешься заказывать, имей в виду, что очередь уже три года.


Анатолий, если не сложно - пришли мне тоже прайс. Сравню с концертинными ценами :)
Suzuki ProMaster 350V G/D Paddy Richter, Suzuki SCX-48 G Irish Tuned, Frank Edgley C/G Anglo Concertina, Martin 00-18VS UMGF Acoustic Guitar
Аватара пользователя
FingerSinger
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 окт 2009 21:29

Re: Bertrand Gaillard

Сообщение Исаев 10 сен 2012 13:39

А куда?
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва


Вернуться в Free Reed Instruments

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron