Музблог

Об аккордеонах, гармошках обычных, гармошках губных, концертинах и прочих язычковых инструментах. По совместительству - официальный раздел сайта buttonbox.ru

Модератор: breqwas

Re: Музблог

Сообщение breqwas 07 апр 2013 02:14

19. Danny O' Mahony & Micheal O Raghallaigh - As It Happened (2012)

Изображение

Я испытываю необъяснимую страсть к дуэтам гармони и концертины - и вот нашёл ещё один, да какой! И всё как я люблю - мастерское исполнение и только тюны, ничего лишнего.

Брать тут
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Музблог

Сообщение Исаев 07 апр 2013 15:39

Они, конечно, круты до невозможности, я их слушал в Каване, но единственное, для меня уже на грани перегруза такая заумь, когда толком непонятно, кто где играет, фактура получается слишком плотная.
Blowing like Hell
Исаев
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 мар 2008 23:29
Откуда: Москва

Re: Музблог

Сообщение FingerSinger 12 апр 2013 08:47

Исаев писал(а):Они, конечно, круты до невозможности, я их слушал в Каване, но единственное, для меня уже на грани перегруза такая заумь, когда толком непонятно, кто где играет, фактура получается слишком плотная.

Блин, а у меня наоборот от них ощущение гениальной простоты остаётся
Suzuki ProMaster 350V G/D Paddy Richter, Suzuki SCX-48 G Irish Tuned, Frank Edgley C/G Anglo Concertina, Martin 00-18VS UMGF Acoustic Guitar
Аватара пользователя
FingerSinger
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 окт 2009 21:29

Re: Музблог

Сообщение breqwas 18 апр 2013 18:28

20. Conor Moriarty - All In A Day's Play (2012)

Изображение

Не о всякой музыке есть что сказать, иногда лучше просто слушать. Хороший традиционный альбом от хорошего гармониста, чего ещё желать?

Брать тут
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Музблог

Сообщение breqwas 29 апр 2013 03:35

21. Padraig Rynne, Donal Lunny & Sylvain Barou - Triad (2013)

Изображение

Оффтопик. Продолжая тему хороших образцов ирландского фьюжна - альбом бретонского флейтиста и ирландского концертиниста из группы Guidewires (кстати, надо будет что-нибудь из неё выложить при случае) в компании с патриархом ирландской сцены, основателем Planxty и Bothy Band - бузукистом Доналом Ланни. Играют ирландские, бретонские, шведские, болгарские, авторские и бог ещё знает какие тюны. Всё спокойно и умеренно, никаких потрясаний основ, ломаний рамок и рванья шаблонов - просто хорошие музыканты собрались поиграть хорошей музыки.

Впрочем, напоминаю на всякий случай, что следовать их примеру следует с осторожностью и не всем.

Брать тут
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Музблог

Сообщение breqwas 10 май 2013 22:23

22. Shona Kipling & Damien O'Kane - Box On (2006)

Изображение

В ирландской традиционной музыке клавишный аккордеон - Piano Accordion, PA - всегда котировался несколько ниже, чем кнопочный; это инструмент полуавтоматических аккомпаниаторов к соревновательным конно-спортивным ирландским танцам и иностранцев, которые очень хотят играть ирландскую музыку, но не умеют. Довольно предвзятое, в общем, к нему отношение. Однако, никаких препятствий к тому, чтобы играть на нём крутую ирландскую музыку - хоть суровый трад, хоть продвинутый фьюжн - вообще-то нет. Что время от времени некоторые музыканты и демонстрируют.

И Shona Kipling в их числе. Заметьте, ирландская музыка остаётся ирландской, даже если ирландский музыкант - англичанин, при этом женщина и играет на клавишном аккордеоне пресловутый продвинутый фьюжн.

Брать тут

Кстати! Позавчера было полгода, как я затеял вести этот блог. Расскажите, как оно вам? Что интересно, что нет, чего хотелось бы больше? Ну и вообще, напишите что-нибудь. :-) Можно письмом, можно тут в комментах.

Stay tuned.
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Музблог

Сообщение breqwas 16 май 2013 16:05

23. Dervish - The Thrush In The Storm (2013)

Изображение

После шестилетнего перерыва Dervish выпустили новый альбом, и он хорош.

Брать тут
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Re: Музблог

Сообщение Slayer 17 май 2013 11:11

Спасибо!! :)
Аватара пользователя
Slayer
Site Admin
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 мар 2008 19:55
Откуда: Belarus

Re: Музблог

Сообщение Викинг 18 май 2013 15:05

breqwas писал(а):23. Dervish - The Thrush In The Storm (2013)

После шестилетнего перерыва Dervish выпустили новый альбом, и он хорош.

Брать тут


Я бы сказал, такой, спокойный для Дервишей альбом, в кои-то веки они не жгут.
Пытался заказать диск через дервишский сайт, но в списке стран отправки не оказалось ни Украины, ни России.
В результате нашли альбом на iTunes за 100р.
Аватара пользователя
Викинг
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:44
Откуда: Киев

Re: Музблог

Сообщение breqwas 29 май 2013 21:01

24. Mórga (2009)

Изображение

Новая (на момент выпуска альбома) очень-традиционная ирландская группа, которую в отзывах все почему-то сравнивают с ранним De Dannan - но я не буду, потому что De Dannan я, как ни крамольно это прозвучит, не слишком люблю, а вот Mórga полюбил сразу!

На гармошке - David Munnelly, альбомом которого я начинал этот блог, и он и здесь хорош.

Брать тут

...кроме того, выражаю особую благодарность Анатолию Исаеву, рассказавшему об этой прекрасной группе, и прошу всех: я постоянно ищу новую ирландскую музыку - рассказывайте и вы, если у вас есть что-то стоящее, чего больше ни у кого нет :-)
M:2/4
K:D
|:fA BA|fA BA|d2 e>f|ed BA|fA BA|fA BA|d2 e>f|ed d2:|
|:fa fe|ed BA|d2 e>f|ed BA|fa fe|ed BA|d2 e>f|ed d2:|
Аватара пользователя
breqwas
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 мар 2008 22:15
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Free Reed Instruments

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron